Россия оказалась на третьем месте в Европе по продажам электрического Mitsubishi i-MiEV
22 декабря 2013
Россия оказалась в топ-3 по продажам электромобиля Mitsubishi i-MiEV в Европе - вслед за Норвегией и Испанией, и при этом опережая Германию и Швейцарию. Российским дилерам марки удалось продать 109 электромобилей, что в 2.4 раза больше, чем годом ранее. В абсолюте показатели невысокие, но если учесть, что в России, в отличие от европейских стран, отсутствует господдержка рынка электротранспорта и инфраструктура зарядки, а цены на i-MiEV гораздо выше при меньшем среднем уровне дохода, цифры не могут не впечатлять: в Нидерландах за январь-ноябрь 2013 года продали в 2.4 раза меньше электромобилей, чем в России, а во Франции - в 3 раза меньше.
Mitsubishi i-MiEV имеет электромотор мощностью 67 л.с., «максималку» в 130 км/ч и
запас хода на 150 км/ч.
«Российский рынок электромобилей демонстрирует стабильный рост на фоне общего падения автомобильного рынка. В следующем году компания Mitsubishi представит на российском рынке электромобиль с увеличенным запасом хода Outlander PHEV, который уже сегодня имеет огромный успех в Европе», - цитирует «Автостат» главного исполнительного директора «ММС Рус» Андрея Панкова. Отметим, что Outlander PHEV - это не совсем электромобиль. Это «подзаряжаемый гибрид» (plug-in hybrid), продажи которого в России должны были начаться ещё летом 2013 года, однако этому, вероятно, помешал выявленный брак аккумуляторов, из-за которого производство гибридов Outlander PHEV и электромобилей Mitsubishi i-MiEV было приостановлено.
В России электромобиль продают дилеры более чем в 20 городах, от Калининграда
до Новосибирска. Цена Mitsubishi i-MiEV - 1 799 000 рублей.
Электромобиль Mitsubishi i-MiEV - это первый и на данный момент единственный электромобиль, который можно официально купить в России. Потенциальную конкуренцию в России ему могли бы составить японский Nissan Leaf, российская Lada Ellada, которая в 2014 году будет доступна для тест-драйва у дилеров, а также бюджетный Damer с китайской родословной, но продажи в РФ последнего, по информации на официальном сайте, на момент публикации остановлены.
Публикации по теме
12.05.2016 — В России решили «узаконить» электромобили
02.02.2014 — В России отменены пошлины на ввоз электромобилей
23.01.2014 — Российская цена на электрокар Mitsubishi i-MiEV упадёт в два раза
02.07.2013 — Выставку электромобилей в Москве назвали очень странно
10.06.2011 — Стартовали продажи электрокара Mitsubishi i-MiEV
Комментарии












