Что нельзя писать в объявлениях о продаже авто: советы от экспертов

О чем точно не стоит говорить в тексте объявления, чтобы успешно продать машину? Avtocod.ru собрал мнения экспертов.

Александр Сошников, автоблогер:

«Не надо рассказывать о недочетах подвески, ДВС и прочем. Например, вы указываете, что течет сальник коленвала. Но 90% людей не доходят до полной диагностики автомобиля – сразу покупают. Перекупы вообще практически не глядя забирают.

Или, например, пишите, что зимой машина не эксплуатировалась. У покупателя возникают мысли: «А может она гнилая в щи?». Человек приходит на осмотр, и чаще всего, если кузов хороший, он приобретает автомобиль. Тут действует принцип «товар-лицо».»

Арсений Колесов, перекупщик:

«Нужно описывать только сильные стороны машины. И ни в коем случае не говорить, что она зарегистрирована не на вас. Даже если учет на маме/папе и других родственниках. Ваше объявление сразу пролистают вниз.»

Кирилл Арефьев, автоподборщик:

«При создании объявления не следует указывать точный адрес расположения автомобиля, так как это может привлечь злоумышленников. Достаточно указать улицу или район, ближайшую станцию метро.

Не указывать конечную цену за автомобиль. В нашей стране по привычке в каждой продаваемой машине должен быть заложен торг, прибавляйте 10-20 тыс. от конечной стоимости авто.

При прикреплении фото не стоит делать фотографии ПТС, СТС и других документов об автомобиле, поскольку их могут сохранить мошенники и использовать в корыстных целях.

Полная и красивая история автомобиля, изложенная в описании, привлекает лиц, которые копируют его в объявления с другими авто. Пишите кратко, ясно и только по делу.»