LADA GRANTA – новое имя бюджетного автомобиля

9 августа 2010

В конкурсе приняли участие почти 170 000 названий, присланных практически от 50 000 человек из 900 городов и 700 сел. В итоге выиграла Granta!

Что такое granta? Это: британский журнал, агентство недвижимости в Красноярске, книжный магазин в Лондоне, поставщик нефтехимии из Нижнекамска или просто автомобили Lada пребывают в поисках капитана Гранта? Опасное это дело – нейминг. Ведь мало только того, чтобы название приглянулось комиссии, в нашем случае – во главе с президентом АВТОВАЗа Игорем Комаровым, оно ведь ещё должно быть «юридически чистым», а при таком обилии ассоциативных образов в разных точках России и всей планеты это – уже – точно не так.

1

С таким названием новой «Ладе» не избежать ассоциаций с гранатой и практически одноименным виски «Grant». Думаю, в ближайшее время, мы обязательно запустим на сайте голосовании с единственным вопросом: «Нравится ли вам название нового автомобиля Lada-Granta?» Очень любопытно будет посмотреть на результат!

А еще Википедия может подсказать, что «Грант – это безвозмездная субсидия предприятиям, организациям и физическим лицам в денежной или натуральной форме на проведение научных или других исследований, опытно-конструкторских работ, на обучение…» Приехали, блин. То есть автомобиль бесплатным будет, или всё-таки за деньги?
В завершение, мы поздравляем человека, выигравшего юбилейный 26-и миллионный автомобиль за присланное название Granta. Его зовут Павел Захаров, а теперь внимание - проживающего в городе Красноярск! Павел, а в каком агентстве недвижимости вы приватизировали квартиру, а? :)

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: Садеева Юля
Садеева Юля10 августа 2010 в 01:05

еще есть кофе кранд, тоже ассоциируется)
название какое то стремное, и многопользовательское (в плане "британский журнал, агентство недвижимости в Красноярске, книжный магазин в Лондоне, поставщик нефтехимии из Нижнекамска")! а это большой минус автовазу если они все таки утвердят это дибильное название!

0
  • Ответить
аватар пользователя: cXr
cXr10 августа 2010 в 02:18

Виски будет идти в комплекте с машиной? =))

0
  • Ответить
аватар пользователя: Обгонялка
Обгонялка10 августа 2010 в 07:41

Неужели в богатом русском языке не нашлось ни одного словечка, для названия сие... автомобиля
Точно граната!!XD Мартышка в гранате)))))))

0
  • Ответить
аватар пользователя: TERMINATOR
TERMINATOR10 августа 2010 в 10:12

Мой вариант был LADA ALAIT, как Вам такое название?

0
  • Ответить
аватар пользователя: Andrei63
Andrei6310 августа 2010 в 12:03

ДРАТОТАААААААААА

0
  • Ответить
аватар пользователя: Купер338
Купер33810 августа 2010 в 23:15

получи фашист гранату)))))))

0
  • Ответить
аватар пользователя: klea
klea12 августа 2010 в 05:49

Разумеется, Гранта - не самое лучшее название, я уверена среди 170 тысяч присланных имен было множество куда лучше этого. А Granta - ну никакое оно, тем более уже на слуху... И не только в России. И к этому названию уже придумали много всяких "изысков" типа "Граната")) Комарову и всей его комиссии нужно больше думать головой. Да и взглянув на машину особого восторга я не испытала. На Логан чем-то смахивает, а это точно не хорошо!

0
  • Ответить
аватар пользователя: Helga-289
Helga-28917 августа 2010 в 00:41

и название дебильное, и машинка выглядит коряво! Как у Лады кузов не меняй, всё-равно от восьмого семейства за все эти годы недалеко ушли.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Обозреватель
Обозреватель17 августа 2010 в 01:00

ну все, вазовцев за эту машину до скончания веков будут хаить(

0
  • Ответить
аватар пользователя: Alexander
Alexander 7 сентября 2010 в 06:24

вам не кажется что эта модель ответ Volkswagen Polo седан? но в более худшем исполнении(

0
  • Ответить
аватар пользователя: alvin
alvin10 августа 2010 в 10:16

тоже не фонтан, но точно не хуже!

0
  • Ответить
аватар пользователя: wolfen
wolfen12 августа 2010 в 06:58

так база логана была, а наши инженеры немного изменили, к примеру в ней теперь много деталей от калины))

0
  • Ответить
аватар пользователя: TERMINATOR
TERMINATOR11 августа 2010 в 14:53

Спасибо, просто я считаю название должно быть ярким, ALAIT звучит круто, что то современное. ВАЗу надо уходить от таких названий как калина-малинка, Приора еще ничего звучит. А Вы знаете, что Приору раньше хотели назвать посейдон?

0
  • Ответить
аватар пользователя: alvin
alvin11 августа 2010 в 21:04

нет, такого не знал!! как хорошо что они это не сделали!

0
  • Ответить
Прикрепить картинку