Жаки Икс выиграл суд против фирмы, присвоившей его имя

Жаки Икс выиграл суд против фирмы, присвоившей его имя

Недавно суд Турина вынес важное решение в пользу Жаки Иккса, бывшего гонщика Формулы-1, выступавшего за команду Ferrari. Суд запретил итальянской компании DR Automobiles SRL продавать автомобили под маркой Ickx, поскольку она незаконно присвоила его имя. Это решение было принято после того, как внедорожник Beijing BJ40, производимый компанией BAIC, появился на рынке Италии с начала прошлого года.

Летом 2023 года Жаки Иккс предпринял меры по борьбе с незаконным использованием его имени и защите своего бренда. Он подал иск через бельгийскую юридическую фирму Bacciardi Partners, требуя справедливости и возмещения ущерба за несанкционированное использование его имени. Это судебное разбирательство стало важным шагом в защите его прав и гарантией того, что его имя не будет использоваться в коммерческих целях без его согласия.

Решение суда не только запрещает компании DR Automobiles SRL продавать автомобили под маркой Ickx, но и обязывает ее убрать все автомобили с этой маркой из своих дилерских центров до 23 марта. Это решение служит сильным сигналом о том, что права на интеллектуальную собственность должны уважаться и защищаться. Кроме того, любое нарушение этих прав может привести к значительным последствиям для нарушителя.

Помимо запрета на продажу автомобилей под маркой Ickx, DR Automobiles SRL также грозит штраф в размере 50 000 евро за каждый автомобиль, проданный под несанкционированной маркой. Такое финансовое наказание подчеркивает серьезность правонарушения и служит сдерживающим фактором против будущих нарушений. Это победа Жаки Иккс и напоминание компаниям о том, что присвоение чужого имени или бренда без разрешения не будет терпеться судами.