«За рулем»: более 60% россиян в ближайшее время поменяют шины на зимние

«За рулем»: более 60% россиян в ближайшее время поменяют шины на зимние

Одной из основных задач при подготовке автомобиля к холодам является замена шин. Это особенно важно для автомобилистов, проживающих в регионах с суровыми зимними условиями. Зимние шины предназначены для обеспечения лучшей тяги и сцепления с заснеженной и обледенелой дорогой, что гарантирует безопасность как водителя, так и других участников движения. Рекомендуется переходить на зимние шины заблаговременно, до первого снегопада, чтобы избежать спешки и неудобств в последний момент.

Для россиян, которые часто сталкиваются с экстремальными зимними погодными условиями, подготовка автомобиля к зиме становится еще более актуальной. По статистике, почти 60% аварий в России в зимние месяцы происходит из-за неправильной резины. Поэтому водителям необходимо приобретать качественные зимние шины, специально предназначенные для эксплуатации в условиях гололеда и снега.

При планировании поездок за границу в зимний период важно учитывать местные правила эксплуатации шин. Например, в большинстве стран ЕС шипованные зимние шины запрещены. Поэтому, если вы планируете поездку в такие страны, рекомендуется выбирать нешипованные зимние шины, соответствующие местным нормам. Это позволит не только подготовиться к зимним условиям, но и соблюсти законы страны, которую вы посещаете.

Если вы попали в плохую погоду на летних шинах, есть несколько советов, которые помогут снизить риск возникновения проблем. Прежде всего, необходимо вести машину осторожно и снизить скорость. Летние шины не обеспечивают такого же сцепления с поверхностью снега и льда, как зимние, поэтому необходимо соответствующим образом корректировать свое вождение. Кроме того, соблюдение безопасной дистанции до других автомобилей и отказ от резких маневров помогут свести к минимуму риск аварии.

Чтобы определить, когда пора переобуть автомобиль и выбрать зимние шины, рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Он сможет оценить состояние шин и дать рекомендации с учетом особенностей вождения и местных климатических условий. Также важно регулярно проверять давление в шинах и глубину протектора в течение всего зимнего сезона, чтобы обеспечить оптимальную производительность и безопасность.

В заключение следует отметить, что при подготовке автомобиля к зиме водители должны уделять первостепенное внимание замене шин и выполнению необходимых работ по техническому обслуживанию, таких как замена масла. Это не только повысит их собственную безопасность на дороге, но и будет способствовать созданию более безопасных условий движения для всех. Принятие упреждающих мер и следование рекомендациям специалистов помогут обеспечить беспроблемное вождение в холодное время года.