В Inssmart нашли, что европейские авто в РФ покупали в 8,6 раза чаще китайских

В Inssmart нашли, что европейские авто в РФ покупали в 8,6 раза чаще китайских

Согласно недавнему исследованию, проведенному компанией Inssmart, специализирующейся на создании экосистемы для страховых агентов, рынок китайских автомобилей переживает значительный рост. Фактически, рост составил впечатляющие 59,7 %. Однако первая половина 2022 года не принесла особых изменений на рынке: было куплено всего 10,9 тысячи автомобилей, что представляет собой скромный рост на 1,8 % по сравнению с предыдущим годом.

Интересно, что именно во второй половине 2022 года продажи китайских автомобилей значительно выросли, увеличившись на 28,4 % и достигнув в общей сложности 14 тысяч единиц, как подсчитали аналитики. Такой резкий рост продаж можно объяснить соотношением цены и качества, которое предлагают китайские автомобили. Многие потребители обратили внимание на эти автомобили благодаря их доступности и конкурентоспособному качеству. Для сравнения, европейские автомобили часто требуют регулярного обновления программного обеспечения, некоторые из которых недоступны на российском рынке. Кроме того, приобретение запасных частей для европейских автомобилей также может быть проблематичным.

Арту, генеральный директор компании Inssmart, прокомментировал появление на рынке китайских автомобилей, подчеркнув их привлекательность благодаря соотношению цены и качества. Смена потребительских предпочтений привела к тому, что китайские автомобили стали лидером на рынке, значительно опередив европейские машины. Успех китайских автомобилей на российском рынке свидетельствует об изменении динамики и предпочтений потребителей, которые при принятии решения о покупке отдают предпочтение доступности и надежности. Будет интересно посмотреть, как эта тенденция будет развиваться в ближайшие годы и будут ли европейские автопроизводители вносить коррективы, чтобы удовлетворить меняющиеся запросы потребителей.