В Грузии нашли нужным запретить импорт выпущенных до 2013 года автомобилей

В Грузии нашли нужным запретить импорт выпущенных до 2013 года автомобилей

Власти Грузии недавно ввели запрет на ввоз автомобилей, выпущенных до 2013 года. Такое решение было принято в связи с опасениями по поводу безопасности и экологичности старых автомобилей. Запрет, введенный в январе, запрещает регистрацию автомобилей, произведенных до 2013 года, как указано в постановлении правительства. Однако важно отметить, что это ограничение не распространяется на автомобили, которые уже зарегистрированы в Грузии, а также на те, которые предназначены для реэкспорта или транзита.

Предложение о запрете на ввоз старых автомобилей выдвинул премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Считается, что эта мера поможет повысить безопасность дорожного движения и снизить уровень загрязнения окружающей среды в стране. Ограничивая ввоз автомобилей, выпущенных до 2013 года, которые могут не соответствовать современным стандартам безопасности и выбросов, правительство стремится поощрять использование более новых и экологически чистых транспортных средств.

По данным Национальной статистической службы Грузии, запрет не затрагивает автомобили, произведенные до 2013 года, которые уже зарегистрированы в стране. Это означает, что владельцы таких автомобилей не будут затронуты новыми правилами. Кроме того, запрет не распространяется на автомобили, предназначенные для реэкспорта или транзита, что говорит о том, что он в первую очередь направлен на транспортные средства, предназначенные для местного использования.

В целом, запрет на ввоз в Грузию автомобилей, произведенных до 2013 года, отражает стремление правительства повысить безопасность дорожного движения и снизить уровень загрязнения окружающей среды. Это активный шаг, направленный на поощрение использования более новых и безопасных автомобилей в стране.