В Госдуме приняли закон об отмене двойного НДС при продаже авто с пробегом

В Госдуме приняли закон об отмене двойного НДС при продаже авто с пробегом

Государственная Дума, нижняя палата российского парламента, недавно приняла во втором и третьем чтениях закон, направленный на отмену двойного взимания налога на добавленную стоимость (НДС) при перепродаже автомобилей и мотоциклов с пробегом между дилерскими центрами. Этот закон является важным шагом на пути к упорядочению системы налогообложения и устранению излишней финансовой нагрузки на бизнес.

В соответствии с действующей системой, первичный НДС уже включен в стоимость нового автомобиля при его первичной продаже. Однако если дилер приобретает автомобиль с пробегом у физического лица, он не может продать его другому юридическому лицу по реальной цене. Это создает ситуацию, когда дилерские центры подвергаются двойному налогообложению, поскольку они обязаны уплачивать НДС как при покупке, так и при последующей продаже этих автомобилей.

С принятием этого закона дилерские центры больше не будут обременены таким двойным взиманием НДС. Вместо этого налоговая база по НДС будет применяться только при продаже автомобилей или мотоциклов, приобретенных у физических лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС. Это изменение не только упростит процесс налогообложения для предприятий, но и предоставит им большую гибкость в ценообразовании и продаже автомобилей с пробегом.

В целом, отмена двойного НДС при перепродаже автомобилей и мотоциклов с пробегом является положительным моментом для предприятий автомобильной промышленности. Она будет способствовать созданию более эффективной и справедливой системы налогообложения, а также росту и повышению конкурентоспособности рынка. Решение Государственной Думы о принятии данного закона свидетельствует о стремлении создать благоприятные условия для ведения бизнеса и поддержать экономическое развитие России.