Tesla вернула штраф в $50 тыс. за перепродажу электропикапа Cybertruck

Tesla вернула штраф в $50 тыс. за перепродажу электропикапа Cybertruck

Презентация электрического пикапа Cybertruck от Tesla, состоявшаяся в прошлом месяце, была долгожданным событием. Однако, похоже, что появление серийной версии пикапа было лишь формальностью, поскольку Tesla уже обдумывала меры по контролю за перепродажей Cybertruck. Предвидя дефицит и неизбежные спекуляции, Tesla решила штрафовать тех, кто захочет перепродать Cybertruck в течение первого года владения.

Согласно новой политике, владельцы, решившие продать свой Cybertruck в течение первого года, будут облагаться выкупной платой. Эта плата будет уменьшена на 25 американских центов за каждую пройденную милю, но дополнительные потери в стоимости будут определяться и другими факторами. Этот шаг Tesla направлен на то, чтобы предотвратить раннюю перепродажу и не дать спекулянтам взвинтить цены на вторичном рынке.

Стоит отметить, что эти меры, скорее всего, будут временными. Как только объемы производства Cybertruck достигнут хотя бы 125 000 единиц в год, намеченных на следующий год, ожидается, что Tesla больше не будет нуждаться в проведении такой жесткой политики по сдерживанию спекуляций на второй год владения автомобилем. По мере того как спрос на электрический пикап будет расти, а предложение станет более доступным, необходимость в таких мерах отпадет.

В целом, решение Tesla наложить штрафы и санкции на досрочную перепродажу Cybertruck отражает ее стремление сохранить контроль над рынком и предотвратить манипулирование ценами. Отпугивая спекулянтов и гарантируя, что грузовики попадут к настоящим покупателям, Tesla стремится создать справедливый и устойчивый рынок для своего долгожданного электрического пикапа.