Стоимость автозапчастей в справочниках РСА увеличится на 9,8% с 19 декабря

Стоимость автозапчастей в справочниках РСА увеличится на 9,8% с 19 декабря

Средняя стоимость запчастей в справочниках ОСАГО 19 декабря вырастет на 9,8% по сравнению с прошлым кварталом. Это отразится на расчетах по страховым выплатам. Например, цена лобовых стекол снизилась на 28 % до 6 тыс. рублей, а стоимость дверей упала на 35 % до 20 тыс. рублей. С другой стороны, цена на фары в сборе выросла на 5 % до 145 тыс. рублей. Аналогичная тенденция наблюдается и в отношении запчастей для автомобилей Toyota: двери и стекла подешевели с сентября, а фары в сборе подорожали на 6%.

В свете этих изменений страховым компаниям и страхователям важно обратить внимание на рост стоимости автозапчастей. Это может повлиять на общую стоимость ремонта и замены, покрываемую страховыми полисами. Поэтому страховщикам крайне важно обновить свои справочники средней стоимости материалов и нормо-часов, чтобы точно отразить текущие цены на запчасти.

Для обеспечения прозрачности и точности рекомендуется проводить публичную проверку перечня информации о стоимости запасных частей. Это поможет подтвердить точность данных и убедиться, что страхователи получают справедливые и обоснованные суммы за страховое покрытие. Кроме того, необходимо подготовить проекты обновленных версий справочников, чтобы включить в них самую свежую информацию о стоимости автозапчастей.

В целом, ожидаемое повышение стоимости запчастей имеет последствия как для страховых компаний, так и для страхователей. Всем заинтересованным сторонам крайне важно быть в курсе этих изменений и соответствующим образом обновлять свои системы и процессы, чтобы обеспечить справедливые и точные расчеты страховых выплат.