Рынок автомобилей с пробегом в РФ за 9 месяцев вырос на 24%

Рынок автомобилей с пробегом в РФ за 9 месяцев вырос на 24%

Согласно отчету "Автостата", рынок подержанных автомобилей в Российской Федерации (РФ) за первые девять месяцев 2022 года продемонстрировал значительный рост. В этот период, когда иностранные автомобильные компании начали покидать страну, продажи подержанных автомобилей со значительным отрывом превзошли продажи новых автомобилей. Так, было продано 3,5 млн. подержанных автомобилей против всего 474,7 тыс. новых, т.е. соотношение составило 7,4 к 1. Эта тенденция свидетельствует о предпочтении российскими потребителями подержанных автомобилей и о проблемах, с которыми сталкиваются иностранные автопроизводители в стране.

В сентябре 2023 года более половины вторичного рынка легковых автомобилей в России занимали пять марок, на долю которых приходилось 50,4% общего объема продаж. Несмотря на конкуренцию, АвтоВАЗу удалось сохранить лидирующие позиции с долей рынка, близкой к 23%. Это свидетельствует о сильном присутствии и популярности отечественных автопроизводителей в России.

Отчет "Автостата" также показал положительную динамику продаж всех марок, входящих в десятку лидеров, в сентябре. Это свидетельствует о здоровом и процветающем рынке подержанных автомобилей в России. Сам рынок за последние девять месяцев демонстрирует устойчивый рост, увеличившись на значительные 24%. Этот рост не только отражает спрос на подержанные автомобили, но и свидетельствует об устойчивости и адаптивности автомобильной отрасли в России.

В целом рынок подержанных автомобилей в России демонстрирует впечатляющий рост и жизнеспособность. Рост продаж и положительная динамика по различным маркам свидетельствуют о том, что потребители в России отдают предпочтение подержанным автомобилям. Проблемы, с которыми сталкиваются иностранные автомобильные компании, покидающие страну, еще больше способствуют развитию этой тенденции. В результате за девять месяцев рынок подержанных автомобилей в России значительно вырос - на 24%, что подтверждает его значимость и весомость в автомобильной промышленности.