РОАД: дефицит автомобилей в России преодолен впервые с 2020 года

РОАД: дефицит автомобилей в России преодолен впервые с 2020 года

По данным Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД), дефицит легковых автомобилей в России, начавшийся в 2022 году, преодолен в глобальном масштабе. Это положительная новость для автомобильной промышленности, так как Россия уже несколько лет испытывает дефицит легковых автомобилей. Нехватка была вызвана в первую очередь сбоями в логистической цепочке отечественных автопроизводителей, что приводило к временной приостановке сборочных линий. Эти сбои оказывали значительное влияние на рынок и приводили к ограничению доступности автомобилей для потребителей.

Однако ситуация постепенно улучшается по мере преодоления глобального дефицита. Хотя потребительский спрос все еще падает, это привело к появлению скидок и акционных предложений, особенно на прошлогодние модели. В ближайшие месяцы потребители могут ожидать более привлекательных цен, поскольку автодилеры пытаются увеличить продажи. Однако важно отметить, что серьезное снижение ценников может произойти не сразу.

Ассоциация ROAD подчеркивает, что, несмотря на преодоление глобального дефицита, для существенного снижения цен может потребоваться некоторое время. Рынок все еще приспосабливается к предыдущему дефициту, и потребуется время, чтобы спрос и предложение стабилизировались. Тем не менее, факт преодоления дефицита является положительным моментом как для автопроизводителей, так и для потребителей в России. Это открывает возможности для увеличения производства и доступности легковых автомобилей, что в конечном итоге благоприятно скажется на автомобильной промышленности страны в целом.