Продажи электрокаров с пробегом в РФ в III квартале 2023 года выросли на 115,7%

Продажи электрокаров с пробегом в РФ в III квартале 2023 года выросли на 115,7%

Согласно анализу, проведенному экспертами Avito Авто, статистика продаж электромобилей с пробегом на российском рынке за третий квартал 2023 года выявила ряд интересных тенденций. Лидером с долей 17% стала компания Zeekr, за ней следуют Tesla с 12%, Volkswagen с 7,5% и BYD с 5,4%. Однако следует отметить, что российские потребители по-прежнему отдают предпочтение модели Nissan Leaf, средняя цена которой составляет 750 тыс. руб. Именно на эту модель пришлось значительное 18,4% всех продаж в сегменте электромобилей. На третьем месте - модель Tesla Model 3, которая заняла 3,3% продаж и имеет среднюю цену 3 800 000 руб.

Данные Avito Auto также свидетельствуют о существенном росте продаж электромобилей с пробегом в России за последний год. В частности, рост этого сегмента составил 115,7%. Это свидетельствует о растущей популярности и востребованности электромобилей в стране. Очевидно, что все больше потребителей отдают предпочтение этим экологически чистым альтернативам, осознавая их преимущества в виде снижения вредных выбросов и уменьшения расходов на топливо.

Кроме того, следует отметить, что за указанный период продажи электромобилей с пробегом заметно увеличились на 11%. Это свидетельствует об устойчивом росте и динамике развития данного сектора. Полученные данные свидетельствуют о том, что, несмотря на некоторые проблемы и ограничения, связанные с электромобилями, такие как ограниченная инфраструктура зарядки и более высокая первоначальная стоимость по сравнению с традиционными бензиновыми или дизельными автомобилями, потребители в России все активнее внедряют эту технологию. Эта тенденция является положительным знаком для будущего электромобилей в стране и подчеркивает необходимость дальнейших инвестиций и развития этого сектора для удовлетворения растущего спроса.