NJCar: Смена шин на зимнюю не убережет от штрафа инспектора ГИБДД

NJCar: Смена шин на зимнюю не убережет от штрафа инспектора ГИБДД

В 2023 году инспекторы ГИБДД в России получили право налагать штрафы на водителей, использующих автомобильные шины не по сезону. Новое положение позволяет инспекторам выписывать штрафы даже в том случае, если на автомобиле установлены "правильные" зимние или летние шины. Использование изношенных шин, особенно зимних, также считается нарушением и может повлечь за собой наложение штрафа. Кроме того, водители могут быть оштрафованы за несоответствие радиуса шин и размера, указанного в документах на автомобиль.

Среди российских водителей распространено заблуждение, что замена шин на зимние освобождает от штрафов, налагаемых инспекторами ГИБДД. Однако это не так. ГИБДД начала налагать штрафы на водителей, неправильно установивших зимние шины, даже если они приложили усилия для перехода на зимнюю резину в соответствии с сезоном. Это означает, что простая замена шин на зимние не гарантирует защиту от штрафов.

Водителям в России важно следить не только за тем, чтобы их шины соответствовали сезону, но и за тем, чтобы они были правильно установлены. Несоблюдение этих правил может привести к штрафам со стороны инспекторов ГИБДД. Водителям рекомендуется регулярно проверять шины на предмет износа и при необходимости производить их замену. Кроме того, необходимо ознакомиться с документами на автомобиль и убедиться, что размер шин соответствует заявленному. Соблюдение этих рекомендаций позволяет избежать ненужных штрафов и обеспечить безопасность на дороге.