Исследование: цвет и тип кузова значительно влияют на цену авто с пробегом

Исследование: цвет и тип кузова значительно влияют на цену авто с пробегом

Согласно недавнему исследованию, проведенному аналитиками Avito Auto, выяснилось, что и цвет, и тип кузова автомобиля существенно влияют на его цену, особенно если речь идет об автомобилях с пробегом. Хотя такие факторы, как пробег, количество предыдущих владельцев и участие в авариях, также играют роль в определении стоимости автомобиля, цвет и тип кузова были определены как ключевые факторы влияния.

Интересно, что исследование показало, что после пробега в 200 тысяч километров стоимость автомобиля остается относительно стабильной, независимо от дальнейшего увеличения пробега. Этот вывод опровергает распространенное предположение о том, что увеличение пробега автоматически ведет к снижению цены автомобиля. Напротив, он предполагает, что другие факторы, такие как цвет и тип кузова, становятся более влиятельными при определении стоимости автомобиля.

Кроме того, исследование показывает, что после первого ДТП стоимость автомобиля снижается в среднем на 38 тысяч рублей, или на 2,35 % от общей стоимости. Это подчеркивает влияние аварий на перепродажную стоимость автомобиля и подчеркивает важность чистой истории аварий при попытке сохранить или максимизировать его стоимость.

Стоит отметить, что, хотя цвет и тип кузова существенно влияют на стоимость автомобиля с пробегом, наибольший вклад в конечную стоимость автомобиля по-прежнему вносит его начальная цена. Это означает, что даже если автомобиль имеет желаемые характеристики цвета и типа кузова, на его общую стоимость все равно в первую очередь будет влиять его первоначальная цена. Поэтому покупателям и продавцам важно учитывать все эти факторы при определении стоимости автомобиля, чтобы принимать взвешенные решения.