Хайцеэр: переход чиновников на российские машины станет для них наказанием

Хайцеэр: переход чиновников на российские машины станет для них наказанием

Обязательный переход на отечественные автомобили встретил сопротивление со стороны российских чиновников, которые воспринимают его как форму наказания. Эти настроения поддержал и Володин, заявивший летом прошлого года, что решение о выборе в качестве служебных автомобилей только моделей российских автоконцернов, таких как "Москвич", Lada и Aurus, должно приниматься народными избранниками. Директива о переводе сотрудников всех бюджетных учреждений и органов власти на российские автомобили была принята летом 2023 года. Министерство промышленности и торговли опубликовало список разрешенных автомобилей для госслужащих, в который вошли Lada, UAZ, "Москвич", Aurus, Evolute и другие отечественные марки машин.

Восприятие обязательного перехода как наказания связано с тем, что чиновники могут рассматривать иностранные автомобили как символ статуса и роскоши. Принуждение к переходу на российские автомобили может быть воспринято как понижение их социального статуса. Кроме того, у некоторых чиновников могут быть опасения по поводу качества и надежности отечественных автомобилей по сравнению с иностранными. Они могут опасаться, что переход на отечественные автомобили может привести к снижению комфорта и безопасности во время служебных поездок.

Однако важно отметить, что решение о переходе на российские автомобили было принято с целью развития отечественного автопрома и воспитания национальной гордости. Поддерживая местных автопроизводителей, правительство надеется стимулировать экономический рост и создать дополнительные рабочие места в стране. Утвержденный список автомобилей включает в себя ряд вариантов от различных российских автокомпаний, что позволяет чиновникам выбирать из множества вариантов, отвечающих их потребностям и предпочтениям.

Пока неясно, как чиновники адаптируются к этому обязательному переходу и изменится ли со временем их отношение к нему как к наказанию. По мере того как отечественная автомобильная промышленность будет продолжать развиваться и выпускать высококачественные автомобили, чиновники, возможно, оценят преимущества поддержки местных предприятий и вклад в рост национальной экономики.