Эксперты «За рулем» сообщили, какое масло заливать в машину зимой

Эксперты «За рулем» сообщили, какое масло заливать в машину зимой

Зимой двигатель автомобиля подвергается серьезным нагрузкам, особенно при запуске в холодное время года. Это связано с тем, что при низких температурах масло в двигателе становится гуще, что затрудняет его запуск и бесперебойную работу. Поэтому правильный выбор моторного масла для зимнего периода имеет решающее значение, так как оно должно обеспечивать нормальное функционирование двигателя при различных температурах. Эксперты журнала "За рулем" предоставили ценную информацию о том, как правильно выбрать моторное масло для зимнего сезона.

При выборе моторного масла для зимнего использования важно учитывать его вязкость. Вязкость обозначается комбинацией цифр и букв, например 0W, 5W или 10W. Буква "W" означает "зимнее", что говорит о том, что масло подходит для использования при низких температурах. Первая цифра обозначает текучесть масла при низких температурах, меньшие цифры указывают на лучшую текучесть в холодных условиях. Например, масло с маркировкой 0W подходит для работы при температуре до -35°C, масло с маркировкой 5W может работать при температуре до -30°C, а масло с маркировкой 10W - при температуре до -25°C.

Важно заливать правильное моторное масло для зимнего использования, чтобы защитить двигатель вашего автомобиля и обеспечить его оптимальную работу в холодное время года. Выбрав масло с соответствующим классом вязкости, вы обеспечите двигателю надлежащую смазку даже при низких температурах. Это поможет снизить износ компонентов двигателя и повысить его общую эффективность. Поэтому отнеситесь серьезно к советам экспертов журнала "За рулем" и примите взвешенное решение при выборе моторного масла для своего автомобиля этой зимой.