Эксперты назвали 3 причины, почему зимой нужно заливать бензин АИ-92, а не АИ-95

Эксперты назвали 3 причины, почему зимой нужно заливать бензин АИ-92, а не АИ-95

Эксперты назвали три причины, по которым в зимний период рекомендуется заправляться бензином АИ-92, а не АИ-95. Во-первых, в состав бензина АИ-95 входят присадки метил-трет-бутилового эфира, которые со временем могут вызвать снижение октанового числа топлива. Такое снижение октанового числа может привести к стуку в двигателе и снижению его мощности, особенно в холодное время года. Используя бензин АИ-92, который не содержит этих присадок, автомобилисты могут обеспечить бесперебойную и эффективную работу двигателя в зимние месяцы.

Во-вторых, для турбодвигателей с высокой степенью сжатия лучше подходит бензин АИ-95 или даже АИ-100. Эти двигатели рассчитаны на работу с более высокооктановым топливом, которое обеспечивает лучшее сгорание и производительность. Однако зимой, когда температура ниже, возрастает риск замерзания топлива. Бензин АИ-92 имеет более низкую температуру замерзания по сравнению с АИ-95, что делает его более подходящим выбором для зимних условий. Использование АИ-92 поможет предотвратить замерзание топлива и обеспечить оптимальную работу двигателя в холодную погоду.

Наконец, заправка зимой бензином АИ-92 вместо АИ-95 - более экономичный вариант. Бензин АИ-92 обычно дешевле, чем АИ-95, а это значит, что автомобилисты могут сэкономить на расходах на топливо без ущерба для производительности и эффективности двигателя. Учитывая тот факт, что АИ-92 разрешен для использования в двигателях, рассчитанных на АИ-95, нет никаких логических причин тратить больше средств на более высокооктановое топливо зимой, когда выгода от него минимальна.

В заключение эксперты советуют автомобилистам в России заправляться бензином АИ-92 вместо АИ-95 в зимний период по трем основным причинам: чтобы не допустить снижения октанового числа со временем, избежать замерзания топлива в турбодвигателях с высокой степенью сжатия и сэкономить на расходах на топливо. Учитывая эти факторы, автолюбители могут обеспечить оптимальную и эффективную работу своих автомобилей в зимние месяцы.