Эксперт «За рулем» рассказал о нюансах оформления купли-продажи авто с пробегом

Эксперт «За рулем» рассказал о нюансах оформления купли-продажи авто с пробегом

Процесс купли-продажи автомобиля со стороны может показаться простым, но на самом деле он включает в себя множество нюансов, о которых не все знают. Недавно один из читателей задал вопрос о необходимости смены владельца в электронном паспорте транспортного средства (ЭПТС) при купле-продаже автомобиля. Вопреки распространенному мнению, обновлять информацию о владельце в ЭПТС при регистрации автомобиля в ГИБДД не обязательно. Право собственности фактически подтверждается договором купли-продажи и официально фиксируется в свидетельстве о регистрации. Это гарантирует, что новый владелец юридически признан законным владельцем автомобиля.

Когда речь идет о регистрации купли-продажи автомобилей с пробегом, необходимо учитывать некоторые нюансы. Эксперт "За рулем" предоставил ценные сведения об этих сложностях. Хотя ЭПТС не требует обновления информации о владельце, крайне важно иметь хорошо составленный и юридически обязывающий договор купли-продажи. Этот документ служит доказательством перехода права собственности и защищает как покупателя, так и продавца в случае возникновения споров или осложнений. Кроме того, рекомендуется получить подробный отчет об истории автомобиля, включая записи о его техническом обслуживании, истории аварий, а также о любых непогашенных кредитах или залогах. Это поможет покупателю получить полную информацию о состоянии и юридическом статусе автомобиля до совершения покупки.

Кроме того, эксперт Зиновьев пролил свет на особенности покупки автомобиля через различные каналы. Независимо от того, где совершается покупка - в автосалоне, у частного продавца или на онлайн-площадке, - необходимо проявлять осторожность и тщательную проверку. В случае покупки подержанного автомобиля с пробегом рекомендуется лично осмотреть машину и провести тест-драйв. Это позволит потенциальным покупателям оценить его состояние и характеристики из первых рук. Также рекомендуется обратиться за профессиональной консультацией к проверенному механику или автоэксперту, который сможет выявить любые потенциальные проблемы или скрытые дефекты. Зная все эти нюансы и обращаясь за советом к экспертам, покупатели могут принимать взвешенные решения при покупке подержанного автомобиля с пробегом.