Эксперт Ганжа нашел предпосылки для роста вторичного авторынка РФ в 2024 году

Эксперт Ганжа нашел предпосылки для роста вторичного авторынка РФ в 2024 году

По мнению автоэксперта Ganja, в 2024 году вторичный авторынок в России ожидает продолжение роста. Этот прогноз подтверждается расширением предложения, в частности за счет импорта, что способствует росту продаж на вторичном рынке. Так, ежемесячные продажи подержанных автомобилей достигли впечатляющей отметки в 500 000 единиц, что в семь раз превышает продажи новых автомобилей. Это свидетельствует о высоком спросе на подержанные автомобили среди потребителей.

Кроме того, отечественные модели по-прежнему будут занимать значительную долю на рынке подержанных автомобилей. Несмотря на доступность импортных автомобилей, машины российского производства остаются популярными среди покупателей. Вероятно, это связано с их доступностью и надежностью. Отечественные автопроизводители значительно улучшили дизайн и качество, что позволило им сохранить позиции лидеров на вторичном авторынке.

Однако важно отметить, что в последние месяцы на рынке подержанных автомобилей наблюдается небольшой спад. По данным "Автостата", в ноябре 2023 года рынок сократился на полпроцента в годовом исчислении и более существенно - более чем на 6 % по сравнению с октябрем. Тем не менее, эти колебания считаются незначительными и не указывают на долгосрочную тенденцию к снижению.

В целом предпосылки для роста вторичного рынка автомобилей в России сильны. Благодаря расширению предложения за счет импорта и сохранению популярности отечественных моделей, ожидается, что в 2024 году рынок продолжит расти. Данные, предоставленные автоэкспертом Ganja, подтверждают этот прогноз, подчеркивая благоприятные условия для рынка подержанных автомобилей в РФ.