Число угонов в РФ за год выросло на 15%, лидеры - корейские марки

Число угонов в РФ за год выросло на 15%, лидеры - корейские марки

За последний год в России значительно увеличилось количество краж, причем особенно тревожный рост произошел в Москве. По сравнению с предыдущим годом количество преступлений увеличилось почти в три раза, что не может не вызывать беспокойства. В Самарской области также отмечен заметный рост краж, на долю которой пришлось 7 % от общего числа инцидентов.

Если говорить о самых угоняемых автомобилях в России, то здесь неизменно лидируют корейские бренды. Согласно недавнему исследованию, Hyundai занимает первое место с 31 % угнанных автомобилей из их модельного ряда, за ним следует Kia с 18 %. Интересно, что автомобили Renault кажутся преступникам менее привлекательными, поскольку они не проявляют к ним особого интереса.

Если говорить о конкретных моделях автомобилей, то корону самого угоняемого автомобиля в России в 2023 году завоевал Hyundai Santa Fe. На его долю пришлось 13 % всех краж, что свидетельствует о его популярности среди воров. За ним следует Kia K5 с 11 % краж. Кроме того, Hyundai Tucson также попал в список самых угоняемых моделей автомобилей.

Эти данные подчеркивают необходимость того, чтобы автовладельцы принимали дополнительные меры предосторожности при защите своих автомобилей. Важно инвестировать в эффективные меры безопасности, такие как сигнализация, иммобилайзеры и системы GPS-слежения, чтобы отпугнуть воров и увеличить шансы на возвращение угнанных автомобилей. Кроме того, бдительность и парковка в хорошо освещенных местах или на охраняемых стоянках также помогут снизить риск угона автомобиля.