Автовладельцам напомнили о штрафе за «лысую» резину с 1 декабря 2023 года

Автовладельцам напомнили о штрафе за «лысую» резину с 1 декабря 2023 года

Начиная с 1 декабря 2023 года инспекторы ГИБДД получат право налагать штрафы на водителей, использующих шины, не соответствующие текущему сезону. Эти правила распространяются на владельцев легковых и грузовых автомобилей полной массой до 3,5 тонн, за исключением крупногабаритного коммерческого транспорта. Лица, застигнутые сотрудниками ГИБДД за использованием несоответствующих шин, будут оштрафованы на 500 рублей в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ. Важно отметить, что этот запрет распространяется и на зимние шины, которые сильно изношены и имеют остаточную высоту протектора менее 4 мм.

В целях обеспечения соблюдения этого нового правила сотрудники ГИБДД будут выдавать предписания, напоминающие автовладельцам о последствиях езды на "лысой" зимней резине. Это делается для того, чтобы водители знали о потенциальных рисках, связанных с использованием шин, не отвечающих необходимым стандартам безопасности. Выдавая предписания, автовладельцам напомнят о необходимости замены изношенных зимних шин на новые, чтобы избежать штрафов и аварий на дорогах.

Введение нового штрафа для автовладельцев, использующих несоответствующие шины, - это шаг к повышению безопасности дорожного движения. Он служит напоминанием водителям о необходимости регулярной проверки шин и их замены в случае необходимости, особенно в период сезонных изменений. Соблюдая эти правила, водители смогут предотвратить аварии, вызванные недостаточным сцеплением шин с дорогой, что особенно важно в зимний период. Поэтому автовладельцам необходимо быть в курсе новых правил и принять необходимые меры до 1 декабря 2023 года, чтобы избежать штрафов и наказаний.