АвтоВАЗ переименовал петербургский завод, убрав из названия слово «Лада»

АвтоВАЗ переименовал петербургский завод, убрав из названия слово «Лада»

Важным событием февраля стало приобретение российским автопроизводителем АВТОВАЗом активов компании Nissan в России. Этот стратегический шаг позволил АВТОВАЗу укрепить свои позиции на российском рынке и расширить продуктовый портфель. В рамках сделки АВТОВАЗ приобрел 99% доли в уставном капитале ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС", что еще больше укрепило его контроль над деятельностью Nissan в стране. Это приобретение открыло перед АВТОВАЗом новые возможности для расширения производственных возможностей и увеличения своей доли на рынке.

После завершения сделки АВТОВАЗ не терял времени на использование активов Nissan. В июне 2023 года на бывшем заводе Nissan началось производство первой модели - X-Cross 5. X-Cross 5 - интересное дополнение к модельному ряду АВТОВАЗа, собираемое из китайских комплектующих. Стоит отметить, что X-Cross 5 является лицензионной копией FAW Bestune T77, что расширяет возможности АВТОВАЗа по предложению разнообразного ассортимента автомобилей своим клиентам.

В соответствии с развивающейся бизнес-стратегией и позиционированием бренда АВТОВАЗ недавно принял важное решение в отношении своего завода в Санкт-Петербурге. Компания приняла решение о переименовании завода, исключив из его названия слово "Lada". Этот шаг свидетельствует о смещении акцентов и подчеркивает намерение АВТОВАЗа консолидировать свою торговую марку. Теперь завод в Санкт-Петербурге будет называться "Автозавод Санкт-Петербург". Ребрендинг соответствует стремлению АВТОВАЗа к инновациям и модернизации, сохраняя при этом свое сильное присутствие в российской автомобильной промышленности.

В целом приобретение АВТОВАЗом активов Nissan в России стало для компании переломным моментом. Оно позволило АВТОВАЗу расширить ассортимент продукции, укрепить производственные возможности и занять лидирующие позиции на российском автомобильном рынке. Переименование петербургского завода еще раз подчеркивает стремление АВТОВАЗа к росту и адаптации в постоянно развивающейся отрасли. Продолжая осуществлять стратегические шаги и изучать новые возможности, АВТОВАЗ сохраняет все шансы на успех в ближайшие годы.