Автостат: Россияне в 2023 году потратили 2,5 трлн рублей на покупку новых машин

Автостат: Россияне в 2023 году потратили 2,5 трлн рублей на покупку новых машин

В ноябре этого года автомобильные компании в России заработали на продажах легковых автомобилей в общей сложности 299 миллиардов рублей. Одна конкретная модель, паркетник Haval Jolion, обогнала по выручке популярную в России "Гранту", продав 7,3 тысячи единиц и собрав 16 миллиардов рублей. Следом за ним идет кроссовер Geely Monjaro, выручивший 14,4 миллиарда рублей с продажи 3,1 тысячи автомобилей. Среди различных брендов лидером по выручке за 11 месяцев текущего года стал китайский бренд Chery с внушительным показателем в 301,7 миллиарда рублей. На втором месте - отечественная марка Lada, заработавшая 268,8 миллиарда рублей.

По данным "Автостата", прогнозируется, что в 2023 году россияне потратят на покупку новых автомобилей ошеломляющие 2,5 триллиона рублей. Данные свидетельствуют о том, что количество автомобилей, проданных в первой половине года, превысит количество проданных во второй половине. Этот прогноз свидетельствует о высоком спросе на автомобили среди российских потребителей и подчеркивает потенциал роста автомобильной промышленности в ближайшие годы.

В целом эта статистика демонстрирует успешность и прибыльность автомобильных компаний в России, особенно с учетом роста продаж и выручки по отдельным моделям и брендам. Прогнозируемый рост числа покупок автомобилей россиянами в 2023 году еще больше подчеркивает важность этого рынка и открывает возможности для отечественных и международных автопроизводителей воспользоваться растущим спросом.