«Автостат»: продажи легковых автомобилей в России установили рекорд в 2023 году

«Автостат»: продажи легковых автомобилей в России установили рекорд в 2023 году

Согласно последнему отчету агентства "Автостат", продажи легковых автомобилей в России достигли рекордного уровня в 2023 году. За 44-ю неделю текущего года, которая длилась с 30 октября по 5 ноября, в стране было продано в общей сложности 28,3 тыс. новых легковых автомобилей. Это значительно больше, чем на предыдущей неделе, когда было продано 38 526 единиц.

По доле рынка по-прежнему лидирует российская марка LADA, занимающая значительную долю рынка - 30,8%. За ней следуют шесть китайских марок: Haval с долей 12,8%, Geely с 10,4%, Chery с 9,8%, Changan с 5,4%, OMODA с 3,9% и EXEED с 3,8%. Десятку лидеров завершает Kia с долей рынка 2%, за ней следуют Toyota и Jetour с долями 1,7% и 1,6% соответственно.

Тот факт, что продажи легковых автомобилей в России в 2023 году установили рекорд, является обнадеживающим знаком для автомобильной промышленности страны. Он отражает растущий спрос на новые автомобили среди российских потребителей и свидетельствует о позитивных перспективах развития рынка в ближайшие годы. Разнообразие марок в первой десятке также свидетельствует о том, что у потребителей есть широкий выбор, включая как отечественные, так и международные бренды. Такая здоровая конкуренция, скорее всего, будет способствовать дальнейшим инновациям и повышению качества автомобилей, доступных российским потребителям.