Автоэксперт сайта «За рулем» нашел пять типов поломок в непрогретых автомобилях

Автоэксперт сайта «За рулем» нашел пять типов поломок в непрогретых автомобилях

В суровых условиях зимних холодов крайне важно уделять особое внимание эксплуатации автомобилей, на что обратил внимание автоэксперт Михаил Колодочкин в беседе с "Газетой.Ru". По словам Колодочкина, низкие температуры могут стать причиной различных поломок в автомобиле, в частности, затронуть двигатель, коробку передач и другие важные узлы. Одна из распространенных проблем, возникающих в сильные морозы, - это непригодность моторного масла для низких температур. Если используется летнее масло и оно замерзает в двигателе, стартер не сможет провернуть коленчатый вал. Это может привести к серьезным повреждениям и вывести автомобиль из строя.

При запуске двигателя в морозную погоду важно направить поток воздуха на лобовое стекло. Это поможет постепенно оттаивать ледяные наросты на стекле. При этом улучшается видимость, что обеспечивает более безопасные условия вождения. Пренебрежение этим шагом может привести к ухудшению видимости и повышению риска ДТП.

Автоэксперт Колодочкин также подчеркивает, что в холодную погоду неотапливаемые автомобили особенно подвержены поломкам двигателя и коробки передач. Отсутствие тепла в таких автомобилях делает их более уязвимыми к повреждениям, вызванным экстремальными температурами. Поэтому необходимо принимать дополнительные меры предосторожности и убедиться, что автомобиль достаточно прогрет, прежде чем заводить его в холодную погоду.

В заключение следует отметить, что зимние холода требуют особого внимания при эксплуатации автомобиля. Очень важно использовать соответствующее масло для низких температур, чтобы предотвратить повреждение двигателя. Направление потока воздуха на лобовое стекло во время запуска двигателя помогает растопить лед для улучшения видимости. Неотапливаемые автомобили более подвержены поломкам двигателя и коробки передач в холодную погоду. Соблюдая эти рекомендации, автовладельцы могут свести к минимуму риск поломок и обеспечить спокойное и безопасное вождение в зимний период.