Автоэксперт Мартыненко назвал три правила, которые помогут избежать аварий зимой

Автоэксперт Мартыненко назвал три правила, которые помогут избежать аварий зимой

Для безопасного вождения в условиях гололеда и снега важно соблюдать определенные правила и рекомендации. По словам автоэксперта Виктора Мартыненко, руководителя Школы контраварийной подготовки, одним из первых шагов, которые необходимо предпринять, является очистка зеркал и дворников. Во время активного снегопада на лобовом стекле часто образуется наледь, которая может мешать обзору. Убедившись, что зеркала и дворники чистые, вы сможете сохранить хорошую видимость и снизить риск аварии.

Еще одно важное правило, которое следует запомнить, - избегать резких движений на заснеженных дорогах. Это касается не только снегопадов, но и вообще вождения в зимних условиях. Резкие движения, такие как резкое торможение или ускорение, могут привести к потере сцепления автомобиля с дорогой и заносу или скольжению. Во избежание возможных аварий важно вести машину в ровном темпе и соблюдать безопасную дистанцию до других транспортных средств.

Кроме того, важно правильно подготовить автомобиль к зимним условиям. Помимо смены шин на зимние, рекомендуется оснастить автомобиль необходимыми предметами на случай непредвиденных ситуаций. Это может быть лопата для уборки снега, скребок для очистки льда, провода-перемычки, аптечка, а также дополнительные одеяла или теплая одежда. Подготовившись, вы сможете эффективнее справляться с непредвиденными ситуациями и обеспечите свою безопасность на дороге.

В заключение следует отметить, что соблюдение этих правил и рекомендаций, предоставленных автоэкспертом Виктором Мартыненко, может значительно помочь избежать аварий в зимних условиях. Следите за чистотой зеркал и дворников, избегайте резких движений и готовьте автомобиль к непредвиденным ситуациям, и вы сможете безопасно ездить в условиях гололеда и снега. Важно ставить безопасность на первое место и принимать необходимые меры предосторожности, чтобы обезопасить себя и окружающих на дороге.