«Минск C4-125» — легкий мотоцикл стартого уровня, предназначенный для поездок по асфалтированным дорогам и не слишком сильно разбитым грунтовкам. Он оснащается одноцилиндровым четырехтактным движком с воздушным охлаждением, который выдает одиннадцать с небольшим лошадиных сил. Мотор может запускаться как классическим кикстартером, так и электростартером с кнопки. Вот только расположение кнопки выбрано странно: она находится с обратной стороны того места, где ее принято размещать, — нажимать не слишком удобно.
При этом байк можно завести только на нейтрали: выжатое сцепление не поможет, если включена любая передача, кроме нейтральной. Это может создать дополнительные сложности в городе. Если мотоцикл заглохнет, придется судорожно нащупывать нейтраль, чтобы завести его.
Сама коробка передач работает превосходно. Передачи переключаются четко и плавно. Придется лишь привыкнуть к немного избыточному усилию на органах управления. Особенно это касается ручек тормоза и сцепления. Тормоза на С4-125 — барабанные и спереди, и сзади. Их возможностей хватает для неспешного ритма езды, однако с использованием заднего тормоза нужно быть осторожнее: отсутствие АБС и не слишком хорошая модуляция могут привести к срыву заднего колеса в повороте. Тормозить лучше до поворота.
Внешность байка — классическая, без каких-либо изысков. Спереди — круглая фара и ветровик-обтекатель, сзади — небольшой металлический обтекатель. Седло несколько узковато, но это не создает дискомфорта. Вдвоем на С4-125 передвигаться вполне удобно.