Chrysler. Банкротство или альянс?

"Chrysler обанкротился! Распродаёт остатки автомобилей на четверть дешевле! Больше "Крайслеров" не будет! - несколько дней назад по автомобильному интернет-сообществу прокатилась волна подобных сообщений. Что здесь правда, а что "слухи в виде версий"? Теперь у нас есть официальная информация.

Новая структура

Chrysler заявляет о создании глобального альянса с Fiat, но не опровергает информацию о вынужденном банкротстве. Очень важно знать, что понятие «банкротство» по 11 Статье сильно отличается от обычного представления этого процесса, т.е. ликвидации. Статья 11 Закона о Банкротстве США не предполагает ликвидацию предприятия, а наоборот предоставляет ему возможность реструктуризации и полной защиты от кредиторов. Это означает, что Сhrysler LLС, так и ЗАО «Крайслер РУС» продолжают свою деятельность, как обычно.Этот шаг позволит Chrysler и Fiat, образовав новую компанию, полностью оптимизировать производственные мощности и глобальную закупочную базу, стабилизировать ситуацию и увидеть новые перспективы, в которых так заинтересованы дилеры, и клиенты по всему миру, в том числе в России.

«Мы хотим лично заверить всех, что новая компания будет производить и обслуживать качественные автомобили под марками Jeep, Dodge и Chrysler, а также запчасти под маркой Mopar. Дилеры Chrysler продолжат свою работу, обслуживая наших клиентов. Все обязательства по гарантиям будут выполняться безостановочно, и покупатели могут покупать наши автомобили с полной уверенностью в завтрашнем дне» - объяснил Нарделли, Председатель правления и президент Chrysler LLC.

Что в России?

ЗАО «Крайслер РУС» продолжает объединять дилерскую сеть в том же объеме, что и обычно. Гарантии, запчасти, поставки автомобилей и продажи продолжаются. Существующие и будущие клиенты могут быть абсолютно уверены, что покупка автомобилей Chrysler, Jeep и Dodge может стать выгодным приобретением, и они получат поддержку производителя и дилера в полном объеме.

С 1 мая  Крайслер установил новые цены на автомобили марки Chrysler, Jeep, Dodge, которые снижены в среднем на 25%, что является не рекламной акцией, а новой ценовой политикой компании на 2009 год. Серьезная корректировка цен стала результатом тщательного изучения сложившейся экономической ситуации в России, которая стала стремительно изменяться после введения в начале года новых таможенных пошлин на импорт автомобилей и резкой девальвации национальной валюты.

Очень другая ценовая политика

Новый прайс-лист предусматривает, например, сокращение цены на 14 900 долларов на Chrysler 300C, который теперь будет стоить от 42 000 долларов (или 1 384 740 рублей по курсу ЦБ на 1 мая 2009 года). Cедан Chrysler Sebring также стал доступнее на 11 000 долларов. Теперь его цена будет составлять от 26 000 долларов (или 857 220 рублей по курсу ЦБ на 1 мая 2009). Изменения в цене также коснулись моделей марки Dodge. Так, например, новая цена на Dodge Avenger составляет от 21 200 долларов (или 695 000 рублей по курсу ЦБ на 6 мая 2009 года), что на 40% (!!!) дешевле предыдущей цены.

Самая популярная модель марки Jeep - Grand Cherokee в максимальной комплектации Overland с дизельным двигателем объемом 3 литра – теперь предлагается покупателям по цене от 48 750 долларов США (или 1 600 000 рублей по курсу ЦБ на 6 мая 2009 года). Коррекция составила 28 000 долларов США. Отдельно надо отметить, что цены снизились также и на две новинки 2008 года – кроссовер Dodge Journey и внедорожник Jeep Cherokee. Так, цена нового Dodge Journey составит от 27 420 до 37 500 долларов США (или от 900 000 до 1 236 375 рублей по курсу ЦБ на 6 мая 2009 года), в зависимости от выбранной комплектации, а стоимость нового Jeep Cherokee составит от 43 600 до 48 500 долларов (или от 1 437 492 до 1 599 045 рублей по курсу ЦБ на 1 мая 2009 года), снизившись в среднем на 10 000 долларов.

Подробную информацию можно получить в дилерском центре - компании "Имола", официальном дилере Chrysler в Тольятти (Тольятти, Южное шоссе 26А, тел.555-075).

«Сегодня на автомобильном рынке ситуация меняется каждый день, но неизменным остается главное: страсть к автомобилям. Наша задача сегодня – идти навстречу нашим клиентам, проявлять гибкость и быстро реагировать на ситуацию. И для этого мы готовы задействовать все наши резервы», - говорит Джон Стек, генеральный директор ЗАО «Крайслер РУС».

«Сильный характер позволяет в каждой проблемной ситуации увидеть новые возможности. Так, как это сейчас делает Крайслер. Компания «Имола», являясь его дилером, считает своим долгом обеспечивать высокий уровень продажного и сервисного обслуживания автомобилей Chrysler, Jeep, Dodge. Эти автомобили являются качественным, технологичным продуктом, представляющим легендарные Американские бренды, и предлагая новые конкурентоспособные   цены, мы хотим подчеркнуть их ценность.» - отметил Александр Левитан, директор ООО «Имола».