Opel Zafira Tourer стал самым мощным серийным минивэном

18 октября 2013Opel Zafira Tourer стал самым мощным серийным минивэном

Opel Zafira Tourer получил новый двигатель мощностью 200 л.с., которые удалось выжать их того же объёма - 1.6 литра. Новая модификация минивэна получилась самой мощной в линейке. Отличить её от остальных не составит проблем - красный шильдик «Turbo» и сдвоенные патрубки выхлопной системы.


Zafira Tourera достигает в длину почти пять метров, а клиренс автомобиля равен 160 мм, то есть минивэн может посоперничать по последнему параметру с Opel Mokka, дорожный просвет которого с защитным «фартуком» равен 158 мм.

Характеристики мощнейшего из «Зафир» следующие: 1.6 литра объёма и 200 л.с. чистой мощи. Крутящий момент составляет 300 Нм. Двигатель, как в мафии, теперь имеет принадлежность к определённому семейству под названием SIDI. Аббревиатура означает, что мотор оснащён системой непосредственного впрыска топлива. Двигатель 1.6 SIDI Turbo не является разработкой с нуля, это модифицированная версия агрегата, который до внедрения инженерных новшеств выдавал 170 л.с. и 280 Нм крутящего момента. 


На фото: 1.6 SIDI Turbo. Кроме прямого впрыска двигатель получил новые поршни, чугунный блок цилиндров с алюминиевым основанием. Степень сжатия уменьшилась с 10:5:1 до 9:5:1.

Достойные 8.9 секунды показал минивэн Opel Zafira Tourer в любимом упражнении «разгон до «сотни». Максимальная скорость с новым двигателем SIDI Turbo составляет 225 километров в час. И да, бензиновый мотор работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. Расход топлива, заявленный «Опелем», составит семь литров на сто километров. 

В начале года Opel Zafira Tourer получил 195-сильный дизельный битурбированный двигатель, который сделал «Зафиру» самым быстрым авто такого класса в мире - 8.9 секунды в разгоне до 100 километров в час. При одинаковой динамике «дизеля» и нового 1.6 SIDI Turbo, первый выигрывает в плане экономии топлива - 5.6 против 7 литров на сто километров пробега.

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: Komissar
Komissar18 октября 2013 в 12:58

200 кобыл:) Ни разу не катался на таком габаритном авто с таким мотором. Получается, что Зафира Турер быстрее разгоняется, чем Приора:) Здорово, великолепно

0
  • Ответить
аватар пользователя: Aleksandra
Aleksandra18 октября 2013 в 16:28

Опять "Опель"?! О, нет, он преследует редакцию Сarobka.ru. Не могу определить, почему же я его так не люблю. Внешность слишком гламурная что ли: я понимаю, что это минивэн, он должен быть продолговатым. Но он настолько прихорошенный, причапуренный, обтекаемый, аж тошно, похоже, будто ему "кожу" стянули с моси на, простите, зад.

1
  • Ответить
аватар пользователя: cent
cent19 октября 2013 в 04:27

Да ладно вам.... Seat Alhambra быстрее

0
  • Ответить
аватар пользователя: cent
cent19 октября 2013 в 07:03

Все верно, 8.3 против 8.9, притом сеат тяжелее, что же я напутал? разве он не быстрее? =)

0
  • Ответить
аватар пользователя: мята
мята19 октября 2013 в 12:52

Настоящая машина для злого папика. Несется такой автобус в школу под завязку забитый детьми в школу, подрезая другие машины и свистя резиной в поворотах. Крутотенечка!!!!!

0
  • Ответить
аватар пользователя: волосатый маузер
волосатый маузер20 октября 2013 в 06:06

Опель радует последнее время. А Зафира новая с этими бумерангами на морде - ваще щик. ТТХ конкретно этого экземпляра выше всяких похвал. Папе большого семейства за рулём скучно не будет)))

0
  • Ответить
аватар пользователя: Yoli_77
Yoli_7720 октября 2013 в 18:55

у этого авто весьма любопытные фары - тема икса преследует автопроизводителей)))

0
  • Ответить
аватар пользователя: apelsinka
apelsinka21 октября 2013 в 02:13

Фото двигателя, меня как девушку, впечатлило. Столько всяких мелких деталюх. напоминает чем-то человеческое сердце.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Toma
Toma21 октября 2013 в 02:36

Все ничего, но это назване... Зафира. Земфира. Зефир. Чучмек.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Aleksandra
Aleksandra18 октября 2013 в 16:30

Ой, мне кажется, это даже комплимент "Приоре". Несмотря на мою нелюбовь к "Опелю", я понимаю, что у неё много поклонников, да и, если верить специалистам, машина вполне себе ничего))

0
  • Ответить
аватар пользователя: Редакция_Отвечает
Редакция_Отвечает19 октября 2013 в 05:04

Вы ошибаетесь, у Seat Alhabmra всего пять мест (разгон 8.3 секунды, если не ошибаемся, двигатель двухлитровый, 200-сильный), а у Opel Zafira Tourer мест семь (200 л.с., 1.6 литра, время разгона - 8.9 секунды). Вы не согласны?:)

0
  • Ответить
аватар пользователя: Редакция_Отвечает
Редакция_Отвечает19 октября 2013 в 08:53

Почему бы вам не сравнить тогда купе и минивэн? Вы разницу в количестве мест ощущаете? Если брать пятиместные варианты, то Alhambra, возможно, и сделает Zafira Tourer (даже при том, что "Сеат" тяжелее). "Опель", заявляя, что их минивэн быстрейший, вероятно, исходит из семиместной конфигурации. На деле мы пока проверить их маркетинговые штучки не можем, поэтому приходится просто верить на слово:) Да и эти цифры... кто знает, как они катают эти авто и потом выкатывают красивые цифры: с манекенами или без... Спасибо за любопытный вопрос:)

0
  • Ответить
аватар пользователя: мята
мята19 октября 2013 в 13:47

Зачем такая мощность для города.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Toma
Toma21 октября 2013 в 02:34

Хмм.. А мне он, наоборот, грубым кажется. Ну никак не причапуренным. Огромная коробка без особых дизайнерских излишеств.

0
  • Ответить
аватар пользователя: волосатый маузер
волосатый маузер20 октября 2013 в 06:04

Стопудов теперь сеатовцы семиместную Альхамбру выкатят через годик)))

0
  • Ответить
аватар пользователя: Yoli_77
Yoli_7720 октября 2013 в 18:54

да ничего в ней особенного нет. не быстрее боинга разгоняется. Помню был когда-то видос - сравнивался разгон кажется ламборгини и самолёта..)

0
  • Ответить
Прикрепить картинку