Производство Lada Kalina будет переоборудовано под выпуск Datsun

27 ноября 2013Производство Lada Kalina будет переоборудовано под выпуск Datsun

В декабре 2013 года производственный комплекс по выпуску автомобилей Lada Kalina и Lada Granta пройдёт модернизацию для сборки автомобилей Datsun - суббренда компании Nissan. Об этом в эфире радиостанции «Lada FM» заявил директор проектов Lada Kalina и Lada Granta Олег Груненков.


До 25 ноября 2013 года в одном цехе с хэтбчеками и универсалами Lada Kalina выпускались и седаны Lada Granta, а в 2014 году присоединится ещё один седан - под брендом Datsun.

Олег Евгеньевич не уточнил, означает ли это, что производство автомобилей в декабре вестись не будет, но вполне вероятно, что объявленная в конце ноября пауза в сборке «Калины» и «Гранты» может продлиться больше недели, и наверняка автомобилей Lada Kalina и Lada Granta в декабре будет выпущено значительно меньше, чем в другие месяцы 2013 года. Напомним, что официально остановку объяснили «уточнённым планом производства» (рынок автомобилей в России в 2013 году немного «просел», а продажи АВТОВАЗа были заметно ниже, чем в 2012-м). Пресс-служба АВТОВАЗа по этому поводу сообщала: «Производственный план АВТОВАЗа и график работы производственных линий в декабре текущего года будет утвержден с учетом скорректированной производственной программой  и будет доведен до персонала в ближайшее время».

Неофициальные комментарии связывали ноябрьскую остановку на АВТОВАЗе как раз с переоборудованием производства под Datsun, но представитель пресс-службы предприятия в беседе с журналистом Carobka.ru подчеркнул, что в ноябре производство останавливают именно в соответствии с «уточнённым планом» производства автомобилей Lada, а переоборудование под Datsun произойдёт позднее.

Олег Груненков, директор проектов Lada Kalina и Lada Granta, ОАО «АВТОВАЗ»:

«Мероприятия по переоборудованию производства и приведению его к стандартам Nissan положительно скажутся на качестве автомобилей Lada Kalina и Lada Granta, что очень важно».

В 2014 году в производственном комплексе «Калина» будут выпускать седан Lada Granta, хэтбчек и универсал Lada Kalina (по словам Груненкова, за год планируется выпустить не менее 80 000 экземпляров этой модели), а также базирующийся на той же платформе седан Datsun, который появится на рынке ориентировочно в апреле 2014 года и, по предварительным данным, получит 87-сильный мотор и 5-ступенчатую «механику» разработки АВТОВАЗа.

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: PROVOKATEUR
PROVOKATEUR27 ноября 2013 в 07:55

"придоединится ещё один седан" опечатка в первом слове.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Петр Маркеев
Петр Маркеев27 ноября 2013 в 10:10

Увидеть бы воочию новый Датсан - и понять, чьи рендеры ближе к истине

1
  • Ответить
аватар пользователя: мята
мята27 ноября 2013 в 12:35

Зачем делать такие машины вместо наших, какой смысл? Что то уродство, что другое.

3
  • Ответить
аватар пользователя: carlson
carlson27 ноября 2013 в 15:47

Зная хорошо наш рынок и покупательскую способность среднестатистического гражданина Россиянина, Франко Японцы просто, уберут наши жигули и поставят свою дешевку, а т.е DATSUN? сократят штат наших людей и т.д ,Вот и весь смысл нет конкурента А ГДЕ ОН А МЫ ЕГО ПРОДАЛИ и будут условия жизни ставить нам иностранцы, хотя это уже давно происходит.

2
  • Ответить
аватар пользователя: peton
peton28 ноября 2013 в 05:18

Производство будет остановлено с 5 декабря до конца года. Информация от агенства ОБС.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Портнов Николай
Портнов Николай28 ноября 2013 в 09:11

Иногда мне кажется что название автомобиля звучит как DEAD SUN что в переводе мертвое солнце, или по дерзкому дацан, почти пацан... в итоге компания датцан выкупит автоваз и наши лады можно будет называть Дацанскими тазиками! датцанский таз - радует глаз!

2
  • Ответить
аватар пользователя: Кишкурно Иннокентий
Кишкурно Иннокентий27 ноября 2013 в 08:29

Спасибо, исправил. А вообще - как вам новость?

0
  • Ответить
аватар пользователя: богемный слесарь
богемный слесарь27 ноября 2013 в 11:39

да чьи угодно, только не фейк, сворованный автосредой))): carobka.ru/news/23022.html

0
  • Ответить
аватар пользователя: мята
мята27 ноября 2013 в 12:32

Ближе все окажется то что даже и предположит нельзя... Например просто ничего не будет, это же радио.

0
  • Ответить
аватар пользователя: мим
мим27 ноября 2013 в 23:57

Не вместо, а вместе. Линия калины еще никогда не работала на проектную мощность, до загрузить линию и выпускать машины на одной платформе выгодно для всех.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Андрей Титов
Титов Андрей28 ноября 2013 в 05:10

http://datsunclub.net/forum/viewtopic.php?p=668#p668 - очень похоже на правду.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Bergelmir
Bergelmir28 ноября 2013 в 12:02

Шта? Тогда почему французы не убирают таким образом японцев, и наборот? То же ведь могут. Что за бред вы несёте

0
  • Ответить
аватар пользователя: Yoli_77
Yoli_7729 ноября 2013 в 03:14

логика конечно несколько удивляет, но шутка занятная))

0
  • Ответить
аватар пользователя: Komissar
Komissar8 декабря 2013 в 13:43

и ведь не наврал - http://tol.carobka.ru/news/lada/23167.html

0
  • Ответить
аватар пользователя: TERMINATOR
TERMINATOR28 ноября 2013 в 15:12

Блин, вы чего! Не докажите!

0
  • Ответить
аватар пользователя: TERMINATOR
TERMINATOR28 ноября 2013 в 15:17

Не работала на проектную мощность???? Линия СКП быстрее работать просто чисто физически не может!!!! Поломки неизбежны, уже пытались!

0
  • Ответить
аватар пользователя: Yoli_77
Yoli_7729 ноября 2013 в 03:12

чем вам так радио не угодило..?)

0
  • Ответить
аватар пользователя: мим
мим28 ноября 2013 в 23:13

Сколько мощности пускового комплекса линии калины знаете? Делала ли она хоть один год такие объемы?

0
  • Ответить
аватар пользователя: Komissar
Komissar8 декабря 2013 в 13:42

Саня, думаю, с Игорем Михайловичем спорить не стоить.

0
  • Ответить
аватар пользователя: TERMINATOR
TERMINATOR8 декабря 2013 в 15:30

На бумаге она может выпускать сколько угодно кузовов, но на деле нет.

0
  • Ответить
Прикрепить картинку