Автоугонщики стараются не связываться с китайскими автомобилями

11 февраля 2015Автоугонщики стараются не связываться с китайскими автомобилями

Статистика гласит о том, что каждый тысячный автомобиль в нашей стране становится жертвой угонщиков. По итогам прошлого года было угнано 39 270 автомобилей. Как всегда, в топ-листе злоумышленников оказались премиальные бренды вместе с японцами и нашей LADA. Список участников этого рейтинга не меняется довольно давно, но вот экспертам из аналитического агентства «Автостат» удалось найти интересную закономерность.

Оказывается, автоугонщики стараются не связываться с моделями китайских производителей. Автомобили из Поднебесной угоняют в 2–3 раза реже (в среднем по парку) и в 5–10 раз реже, чем представителей премиальных брендов. Неужели китайские Brilliance, BYD, Lifan, Great Wall, Chery и КО просто не привлекают угонщиков? Или же на них устанавливают уникальные системы сигнализации?

Можно предположить, что здесь есть несколько причин. Во-первых, китайские автомобили пока что не так распространены в России, даже несмотря на постоянные заявления автопроизводителей из Китая о росте продаж на нашем рынке.

Во-вторых, автомобили из Поднебесной никогда не славились высоким качеством и хорошей сборкой. Тут рождается логичный вопрос, но почему же тогда угоняют LADA? Ответ очевиден — самая продаваемая машина на нашем рынке, соответственно, спрос на модели АВТОВАЗа высокий.

И последняя причина, которая также может играть важную роль — это отсутствие спроса на запасные части да и в целом на угнанные китайские автомобили. Вполне вероятно, что торговать этими машинами на черном рынке просто невыгодно.

Безусловно, все вышеперечисленные причины всего лишь наши предположения. Однако в пользу китайских автомобилей можно сказать, что популярность определенных брендов у автоугонщиков — это далеко не самая приятная новость для автовладельцев. Поэтому те, кто хочет снизить шансы лишиться в один «прекрасный» день своего железно коня, могут обратить внимание на модели из Поднебесной. Если, конечно, эти автомобили понравятся потенциальным покупателям.

Несколько моделей китайского автопрома для ознакомления.

И конечно же, на десерт список топ-10 самых угоняемых марок: LADA (13 294 шт.), Toyota (5 302 шт.), Mazda (1 623 шт.), Nissan (1 570 шт.), Ford (1 532 шт.), Mitsubishi (1 323 шт.), Hyundai (1 290 шт.), Renault (1 212 шт.), Kia (1 176 шт.) и BMW (1 040 шт.).

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: dolboled
dolboled11 февраля 2015 в 03:29

Китайские автомобили массово идут в таксопарки. Только полный кретин станет угонять машину с шашечками ))

3
  • Ответить
аватар пользователя: yarzhal
yarzhal11 февраля 2015 в 05:00

ну так-то не все же машины в такси покупают, есть же те, которые для личного пользования покупали

0
  • Ответить
аватар пользователя: AlexanderRF163
AlexanderRF16312 февраля 2015 в 04:47

причем берегут и попку целуют) а угонщикам с каким бы умыслом они не угоняли машину китаец не под один не подходит! на запчасти не разберешь даже, китайских запчастей и так полно по дешовке

0
  • Ответить
аватар пользователя: 478666@mail.ru
478666@mail.ru4 апреля 2015 в 01:42

ремонтировали faw v5 с ударом в морду. капот у официалов (потому что ни у кого больше запчастей нет) 15000, фары 9900 каждая, бампер 5000, рамка радиатора 16000. вот вам и дешевизна. на поло российской сборки (запчасти уже выпускают у нас) намного дешевле запчасти - фара 3500, капот 15000, рамка 6000. так что не все китайцы по запчастям дешевы... тот же лифан солано бамперы по 3000 (для сравнения, сейчас на ваз подняли цены, вазовские бамперы стоят 2400 любой почти)

0
  • Ответить
аватар пользователя: AlexanderRF163
AlexanderRF1636 апреля 2015 в 04:33

дело говоришь, я тоже заметил!

0
  • Ответить
аватар пользователя: Ed007
Ed00711 февраля 2015 в 03:34

А шо-таки Мерседесы не входят в первую десятку, это странно

3
  • Ответить
аватар пользователя: Yurichya
Yurichya11 февраля 2015 в 03:44

странно, что LADA на первом месте :D

0
  • Ответить
аватар пользователя: Саша Захватов
Саша Захватов11 февраля 2015 в 04:06

Просто она открывается отверткой. Запчасти в ходу соответственно. Разбирают за час и на рынок.

2
  • Ответить
аватар пользователя: Саша Захватов
Саша Захватов11 февраля 2015 в 04:02

LADA самая продоваемая машина на нашем рынке? Северный Кауказ это еще не весь рынок. Не дай бог дожить до того страшного дня когда по улицам будут ездить жигули в подавляющем большенстве. Прям сценарий к фильму-катастрофа

-7
  • Ответить
аватар пользователя: AnyKey
Pavel Anikin11 февраля 2015 в 04:46

из Москвы выезжать не пробовали? вас неприятно удивит то, что люди живут на з/п в 20-30 тыс и ездят на ладах/логанах/китайцах

3
  • Ответить
аватар пользователя: Саша Захватов
Саша Захватов11 февраля 2015 в 06:50

Я не знаю какой там у вас круг общения, но в Смоленске все мои знакомые и родственники ездят на новых иномарках. В том числе и в деревнях. Алкашей я всчет не беру, да и вам не советую по каким то неудачникам судить обо всех регионах. Хватит жаловаться. Учитесь зарабатывать господа.

-6
  • Ответить
аватар пользователя: Chebur75
Chebur7511 февраля 2015 в 07:40

Нет слов прям, рукалицо. Человек явно не в России живёт. А мне вот почему-то хочется дожить до того прекрасного дня, когда по улицам будут ездить Лады в подавляющем большинстве с должным уровнем комфорта и качества, не уступающими мировым брендам. Вам желаю не дожить, как сами вы того и хотите ^_^

0
  • Ответить
аватар пользователя: Саша Захватов
Саша Захватов11 февраля 2015 в 08:17

Дурак думкой сыт

-5
  • Ответить
аватар пользователя: AlexanderRF163
AlexanderRF16312 февраля 2015 в 04:49

он просто зажрался! ему поперло походу, вот и летит! Смоленск говоришь...

1
  • Ответить
аватар пользователя: Kel725
Kel72511 февраля 2015 в 09:29

Вы это серьёзно!? Семейному среднестатистическому человеку, чтобы купить хотя бы новую Калину, нужно откладывать в лучшем случае года два, кредиты я в расчёт не беру.
Да и не машина определяет статус человека, как пример приведу двух моих знакомых: один получает в месяц около 250к, при этом передвигается на общественном транспорте, и не парится по этому поводу, другой же работает на двух работах, получает где то 80к, взял в кредит BMW X6, бывает денег на бенз нет...

2
  • Ответить
аватар пользователя: yarzhal
yarzhal11 февраля 2015 в 04:04

почти 400 000 тысяч продали в прошлом году... ясен красен, что лидер. У нашего народа не прям уж так много денег на иномарки

2
  • Ответить
аватар пользователя: Саша Захватов
Саша Захватов11 февраля 2015 в 06:52

400 000 тысяч...население России 160 000 тысяч....вы ничего не путаете?

-4
  • Ответить
аватар пользователя: Mazdavod3
Mazdavod311 февраля 2015 в 23:02

Для начала изучите географию, историю и т.д., а потом говорите про то, какой вы там мажор ...

...население России 160 000 тысяч...

точно не с нашей планеты!))

0
  • Ответить
аватар пользователя: AlexanderRF163
AlexanderRF16312 февраля 2015 в 04:51

ахахахаха насмешил)

-1
  • Ответить
аватар пользователя: yarzhal
yarzhal11 февраля 2015 в 08:47

нет, эту статистику озвучивали по итогам продаж прошлого года

1
  • Ответить
аватар пользователя: torrie