Гранта с АКПП. Известны технические подробности

20 июля 2012

Мы продолжаем делиться с читателями портала Carobka.ru информацией относительно автоматической КП для автомобиля LADA Granta. У нас есть некоторые технические подробности.

Олег Храмков, руководитель рабочей группы АВТОВАЗа по интеграции АКПП

Конструкция, о которой рассказывал журналистам руководитель рабочей группы АВТОВАЗа по интеграции АКПП Олег Храмков, действительно обладает рядом технических решений, которые можно считать прогрессивными. В частности, вместо маховика в силовом агрегате используется приводной диск. Олег Храмков называет его "произведением искусства". Это штампованный диск, толщиной всего 1,8 миллиметра и весом лишь 1,5 килограмма, имеющий зубчатый обод для стартера. Причем этот диск производят на АВТОВАЗе.

Для того, чтобы можно было пристыковать АКПП к двигателю, картер двигателя заменили со штампованного на литой (на фото слева), а полуоси сделали разной толщины (левая полуось — пруток, правая — труба), для того чтобы исключить увод автомобиля в сторону при интенсивном разгоне.

В качестве внутренних шарниров полуосей используются так называемые триподы. Это шарниры нового поколения. Они лучше обычных "шрусов" тем, что позволяют получить большие рабочие углы передачи крутящего момента, а кроме того, у трипода выше ресурс. А внешние шарниры полуосей – стандартные ШРУС. Снизу агрегат прикрыт пластиковой защитой от грязи и пыли; установка металлической защиты пока не планируется. Клиренс версии с АКПП составляет 140 миллиметров.

Электронный блок управления АКПП на кузове LADA Granta

Директор проекта Олег Груненков отмечает, что в этом ценовом диапазоне на сегодняшний день нет нового автомобиля с АКПП, а ближайший конкурент Гранты – автомобиль ZAZ Chance – имеет только начальную стоимость 440 000 рублей. Японская компания Jatco, поставляющая АКПП для Lada Granta, определяет гарантированный срок службы своей каробки в 10 лет. "У вас автомобиль развалится раньше", - полушутливо добавляют японцы.

Фото: фото автора

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: русский
русский20 июля 2012 в 12:55

Это тоже очень полезная информация для слабоподготовленных наших "комментаторов" : не все так просто , как некоторым кажется - дескать, взяли апонский агретат да еще старого образца , воткнули его в Гранту и все тут . Нет , ребята , - не все так просто , как вы сами . Многие даже понятия не имеют , что такое завод вообще и его сложно работающий конвейер . А вообще надо заниматься собой - самообразование вещь нужная . Тогда и не будете смотреться так глупо и до безобразия смешно . Это я адресую комиссарам , джокерам и проч.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Diman88
Diman8820 июля 2012 в 13:58

Согласен с японцами.Я и трех с половиной тысяч не проехал-в машине дикий рев-генератор под замену.Улучшили конструкцию называется

0
  • Ответить
аватар пользователя: русский
русский20 июля 2012 в 14:23

Очень хороший автомобиль Лада Гранта . Мой приятель и коллега по работе вот уже несколько месяцев катается на ласточке - Гранте , вызывая зависть у окружающих . А мы все наблюдаем и оцениваем новинку АВТОВАЗа . На сегодняшний день пробег этоЙ Гранты перевалил за 10 000 км . Ее владелец , сотрудник МЧС много и часто ездит и очень доволен автомобилем . Я периодически сажусь за руль и этим как-то охлаждаю свой пыл и желание купить ее , т.к мое время не пришло . В салоне по-прежнему тихо . Гранта удивляет нас своей динамикой и отменной управляемостью . Если кто-то здесь говорит что-то отрицательное - не верьте , - это провокаторы и откровенные лгуны . Лада Гранта - надежный современный автомобиль .

0
  • Ответить
аватар пользователя: lunev
lunev21 июля 2012 в 10:10

На последней фото разве не абс? :)

0
  • Ответить
аватар пользователя: treitlt
treitlt22 июля 2012 в 16:22

Олег Храмков, это не тот, который СЕАЗ развалил?

0
  • Ответить
аватар пользователя: TERMINATOR
TERMINATOR20 июля 2012 в 22:55

Ты сам себе противоречив, теперь ты разбираешься в заводах и в конвейерах....
Вчера снимали с линии кузова гранты, отправляли их на старую покраску. 100 покупателей получат хреново окрашенные автомобили. И это благодаря Ларгуса, который занимает нашу покрасочную линию. И это уже не в первый раз...

0
  • Ответить
аватар пользователя: jocker
jocker21 июля 2012 в 03:48

Ты за базаром следи, а то мы с Комиссаром и прочими можем тебя посетить, найти тебя времени много не займёт

0
  • Ответить
аватар пользователя: русский
русский20 июля 2012 в 23:45

Терминатор , я посмьтрю , что ты будешь петь в конце года и после по поводу "твоего снятия Гранты-седана с конвейера и переноса производства в Ижевск " . Эвакуация еще не началась ? А то ведь объем работы сопоставим с эвакуацией заводов на Восток в годы Великой Отечественной войны . ...Тебя кто вообще подвинул на эту фантастическую глупость ??? Ну нельзя же так слабо мыслить - должны же быть вокруг тебя и умные ребята . Да дураку ясно , что в вопросе с Грантой-седаном АВТОВАЗа и ИЖАВТО вместе взятых будет катастрофически не хватать для удовлетворения спроса на самую востребованную модель России . Не плохо было бы других автоизготовителей подключить , чьи машины захламили торговые площадки -- пусть "гранты" производят !!! А ты тут собираешься "снимать с производства " - не смеши , тут без тебя чудиков хватает .

0
  • Ответить
аватар пользователя: Komissar
Komissar21 июля 2012 в 06:08

Только,чур,поедем на Гранте:)Вместительность багажника проверим:)

0
  • Ответить
аватар пользователя: jocker
jocker21 июля 2012 в 08:46

:))) +100500 брат!

0
  • Ответить
аватар пользователя: TERMINATOR
TERMINATOR21 июля 2012 в 12:00

БЛЯТЬ !!!! Уважаемые администраторы, извините заранее, если ты такой недоверчивый это твоя проблема. Я был на заседание цеха, планы нам проведал НАЧАЛЬНИК ЦЕХА! И не надо быть гением! Не способен завод потянуть столько машин! А скоро еще и ниссан альмеру запустят, что, всё в один цех окраски? Ты издеваешься? Имник, блин...

0
  • Ответить
аватар пользователя: Sting
Sting23 июля 2012 в 03:44

Хреновое это чувство, когда едешь ночью в лес в багажнике... Уаххааа....

0
  • Ответить
аватар пользователя: русский
русский22 июля 2012 в 13:19

При чем тут , недоверчивый ... в конце года я посмотрю , что ты будешь тут писать . Сам - то не забудь про то , что говоришь - через полгода посмотрим , сколько АВТОВАЗ будет "грант" с кузовом седан выпускать и прокомментируем "твою эвакуацию Гранты-седана в Ижевск к концу декабря и производство на ВАЗе только "грант" с кузовом хэтчбек " . Терминатор , ты только не потеряйся - встречаемся на "стрелке" в конце года , а ladovest будет свидетелем спора . Я даже в конце года могу дать тебе отсрочку - вдруг что-то не пойдет - я подожду "твой отъезд Гранты-седана" в Ижевск. Только я уже сейчас знаю , чем все закончится .

0
  • Ответить
Прикрепить картинку