АВТОВАЗ начал продажи Lada Priora с предпусковым подогревателем

13 января 2014

АВТОВАЗ начал продажи Lada Priora в «северной» комплектации - модель теперь может быть штатно оснащена предпусковым подогревателем. Цена на «Приору» в кузове «седан» с новой опцией - от 384 400 рублей.

Цена автомобиля с штатно установленным предпусковым подогревателем выше на
17 000 рублей, чем у тех же комплектаций, но без него. На АВТОВАЗе говорят, что эта
сумма в два раза дешевле, чем та, которую попросят при установке аналога у «неофициалов».

«Предпусковая система на Lada Priora прогревает охлаждающую жидкость с помощью работающего на бензине «котла» (он включает камеру сгорания и теплообменник), электрической помпы, прокачивающей жидкость через радиатор отопителя салона и водяную рубашку двигателя, - объясняют принцип работы на АВТОВАЗе. - За счет теплопередачи нагревается также и масло в двигателе». В итоге эти операции помогают облегчить запуск двигателя даже в сильные морозы. 


Настроить таймер подогревателя или осуществить принудительный запуск подогревателя можно с консоли, которая расположена по центру. Для «Приор» выбрали предпусковой подогреватель фирмы «Эберспехер» (Eberspaecher). Производится в Германии.

Николай Фофанов, директор проекта Lada Priora

- Новая опция особенно актуальна в регионах с суровыми зимами и там, где на парковках нет розеток для запитки электрических подогревателей.


Подогреватель «Эберспехер» расположен под передним бампером Lada Priora, слева. Автомобили, оборудованные этой опцией, прошли комплекс пробеговых и климатических испытаний, краш-тесты.

Тольяттинский автопроизводитель пишет: «Автономный предпусковой подогреватель более безопасен и экономичен, чем система автозапуска двигателя. Расход топлива у подогревателя примерно в 5 раз ниже, чем у работающего и прогревающегося на холостом ходу двигателя. При этом подогреватель работает практически бесшумно и оказывает меньше вредного влияния на атмосферу, что особенно актуально для жилых зон. Предпусковой подогреватель положительно влияет на ресурс двигателя, тогда как холодные запуски снижают долговечность мотора».

Татьяна Вайссбекк, руководитель проекта «Предпусковой подогреватель для Lada Priora», Эберспехер Климатические Системы, Германия

- На Lada Priora устанавливается подогреватель Hydronic II. Это жидкостной подогреватель двигателя второго поколения. Комплектация подогревателя была разработана специально для Lada Priora. Сам подогреватель не претерпел изменений, но, с учётом компоновки автомобиля и его конструктивных особенностей, был разработан специальный комплект кронштейнов, жидкостных и топливных шлангов, который позволил ускорить установку подогревателя без потери качества. Также блок управления подогревателя был запрограммирован с учётом климатических особенностей России.

Новые опции на вазовских автомобилях - это здорово! И подгадали они с новостью удачно - сегодня праздник, Новый год! И 17 000 рублей - не так уж и дорого, только глядя за окно, складывается впечатление, что такие опции вскоре понадобятся только северным районам нашей страны. Напомним, что цена самой доступной комплектации седана Lada Priora с новым салоном - 347 600 рублей. Топовую комплектацию можно купить за 451 700 рублей. И не забываем, что вскоре у «Приоры» появится преемник, о котором мы написали большущую статью «Новая Лада Приора 2180: все подробности».

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: syrok
syrok13 января 2014 в 07:33

Россия и Германия вновь встретились :) У отечественного производителя есть движение вперед, что не может не радовать. Радуемся и ждём полуночи, дабы отметить. Старый Новый год всё-таки :) Всех ещё раз с новым годом!!

0
  • Ответить
аватар пользователя: STIG007
STIG00713 января 2014 в 07:47

Новость хорошая, но блок управления с оранжевой подсветкой вообще "не в тему". надеюсь что это фото какого-нибудь прототипа, а не серийного образца. Кстати такие штуки у нас в Самаре производят. Качество вроде не хуже, а цена в два раза меньше.

2
  • Ответить
аватар пользователя: Пироженка
Пироженка13 января 2014 в 08:09

неплохая затея. картинки прикольные - как в учебнике биологии, внутреннее строение организма, в данном случае автоорганизма))

0
  • Ответить
аватар пользователя: user1331442899
user133144289913 января 2014 в 09:10

нормально но сыровата будет

-2
  • Ответить
аватар пользователя: MultiTabletka
MultiTabletka13 января 2014 в 10:56

Подогрев вещь хорошая, но в нашем городе это не совсем актуально я думаю.
Всё-таки как не крути, а сильные морозы для наших широт это скорее
аномальность, чем норма.
А на 17 тысяч лучше нормальную резину взять с дисками.

0
  • Ответить
аватар пользователя: ladovets
ladovets13 января 2014 в 11:22

нормальная тема...
только за бампером - вшатаешь так, и мало того что крыло + бампер менять, так и еще приблуду за 17 тыщ тоже)

0
  • Ответить
аватар пользователя: Кирилл Шиляев
Шиляев Кирилл13 января 2014 в 13:03

Панель управления просто убивает... Дядя Вася в гараже симпатичнее поставил бы!!! Да ещё с оранжевой подсветкой!!! А так вещь полезная!

0
  • Ответить
аватар пользователя: IvanSergeevich
IvanSergeevich13 января 2014 в 18:14

Ставят ее давно

0
  • Ответить
аватар пользователя: IvanSergeevich
IvanSergeevich13 января 2014 в 18:15

ну с ноября это точно,тем более не в люксовых были

0
  • Ответить
аватар пользователя: Dembel2008
Dembel200813 января 2014 в 20:25

Я лучше бы сигнализацию с автозапуском установил

0
  • Ответить
аватар пользователя: IvanSergeevich
IvanSergeevich14 января 2014 в 10:38

Автозапуск на сигналке вещь!!!Ставлю уже на 3й авто.Ни каких проблем не было.Тьфу тьфу тьфу

0
  • Ответить
аватар пользователя: artur.tlt
artur.tlt13 января 2014 в 11:29

Агрегат от немецкого компетентного производителя. Сырость, если и будет, то только в правильной установке, что возможно только в первое время.

0
  • Ответить
аватар пользователя: gengadan
gengadan13 января 2014 в 14:27

Переставишь себе под сиденье ))))))))

0
  • Ответить
аватар пользователя: gengadan
gengadan13 января 2014 в 14:28

Что же, вы не на АВТОВАЗе работаете, советники из народа........................ вас не хватает, вас ждут!

1
  • Ответить
аватар пользователя: MultiTabletka
MultiTabletka13 января 2014 в 18:31

Если так рассуждать, то и весь движок, со всякими кондиционерами
и усилителями руля, можно ушатать.
И там мало того, что движок под замену, так еще и сам можешь
инвалидом остаться.
С такими рассуждениями лучше вообще тогда не ездить и машину
не покупать, а то вдруг "вшатаешь так, и мало того что крыло +
бампер менять, так и еще приблуду за 17 тыщ тоже)"

2
  • Ответить
аватар пользователя: Антон Ветров
Ветров Антон13 января 2014 в 23:56

Над внедрением данной опции работал целый отдел с привлечением партнеров альянса, а вы про какого-то дядю Васю. Для начала поинтересовались бы сколько стоит подобное оборудование и его установка. Я все больше убеждаюсь в том, что лицам, не достигшим умственной зрелости нельзя подключать интернет.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Maverick
Maverick14 января 2014 в 00:47

Привыкли к тускло зеленой?

0
  • Ответить
аватар пользователя: ladovets
ladovets13 января 2014 в 15:17

под сиденьем другая система - рекуперации пердежных газов)

2
  • Ответить
аватар пользователя: ladovets
ladovets13 января 2014 в 23:11

фигню не неси,зануда

-3
  • Ответить
аватар пользователя: Maverick
Maverick14 января 2014 в 00:46

Согласен. Расположение мягко говоря не удачное. Пускай как на ино туда бочки с жидкостями уводят, а в место них ставят подогреватель. Так более правильней будет и для обслуживания и для ремонта и для контроля.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Komissar
Komissar14 января 2014 в 01:53

поставь вам цветную, так вы ныть не перестанете, что дорого очень!

0
  • Ответить
аватар пользователя: Кирилл Шиляев
Шиляев Кирилл12 февраля 2014 в 05:08

Мне, как потребителю, важно, чтобы элементы управления гармонично вписывались в архитектуру и дизайн торпедо, а не казались чужеродными. То же касается подсветки.
П.С.: Юрий, всем пофигу в чем там вы убеждаетесь. Вас кстати это больше всего касается. Дебилам и неадекватам нехер вообще тут делать. За такие высказывания можно и в лицо схлопотать. Так что поаккуратнее с клавиатурой.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Maverick
Maverick14 января 2014 в 02:48

Ну так это вы ноете! Стандартная подсветка в приоре - зеленая. Вам нравиться? Не ответили на вопрос. По мне так смена цвета подсветки между моделями уже какой-то прогресс. А тут этого нет.

0
  • Ответить
Прикрепить картинку