АВТОВАЗу дают 180 миллиардов рублей на 30 новых моделей

26 декабря 2013АВТОВАЗу дают 180 миллиардов рублей на 30 новых моделей

Глава Самарской области Николай Меркушкин выступил с посланием к губернским депутатам и жителям региона, в котором затронул ряд актуальных вопросов, среди которых был и автомобильный, связанный, разумеется, с тольяттинским АВТОВАЗом. По словам Меркушкина, в предприятие будет инвестировано 180 миллиардов рублей, и в предстоящие годы завод поставит на конвейер 30 новых моделей. Вы слышите, 30!!! Где-то явная ошибка. Или мы чего не знаем?


На фото: Стив Маттин и его детище Lada Xray. Концепт стал родоначальником нового фирменного стиля. Вернее, станет. В 2015 году с приходом преемника «Приоры» - Lada B (2180).

Выступая перед собранием, Николай Меркушкин подвёл итоги инвестиций в этом году: «В этот очень ответственный период мы пытаемся всемерно помочь заводу. В этом году из областного бюджета было выделено более 500 000 000 рублей на приобретение автобусов для доставки заводчан, ремонт дорог, ведущих к АВТОВАЗу, установку системы кондиционирования на предприятии». Также губернатор вспомнил ситуацию с задержкой по выпуску Nissan Almera, сказав, что всё дело не в технологиях, а в отношении к делу. «Его нужно полностью изменить - и инженерам, и рядовым работникам», - посоветовал Меркушкин.

«В предстоящие годы в вазовское производство будет инвестировано 180 миллиардов рублей. Предстоит запустить на конвейере 30 моделей, что больше чем за всю историю автогиганта», говорится в сюжете «Вести. Самара». Теперь давайте разберёмся. Модели, как мы понимаем, новые. Во-вторых, вероятно, в это число входят модели партнёров по Альянсу. Занимательно: область инвестирует в то, чтобы иностранцам меньше тратиться пришлось. И новыми рабочими местами такие инвестиции не оправдываются. Пришёл в Россию, живи по нашим правилам, а тут оно издревле одно: любишь машины собирать - люби и денежки платить.

В-третьих, сама цифра 30 вызывает недоумение. У АВТОВАЗа есть стратегия развития до 2020 года (в настоящее время доступна не начальная редакция). Нам доподлинно известно со слов руководителя пресс-службы тольяттинского предприятия Александра Шмыгова, что к 2017 году АВТОВАЗ выпустит 5 новых моделей: седан (очевидно, что это новая «Приора»), высокий хэтчбек BM-Hatch, кроссовер B-Cross и внедорожник. Плюсуем сюда пару-тройку моделей Renault-Nissan. Всё равно 30 никак не набирается. Думаем, в эту цифру также были включены автомобили, выпускаемые дочерними предприятиями АВТОВАЗа типа «Вис-Авто»...

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: Антон Ветров
Ветров Антон26 декабря 2013 в 22:08

Имеется ввиду наверное весь альянс.


Надеюсь, что хотя бы часть из этого рассказа правда.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Виталий Зайцев
Зайцев Виталий26 декабря 2013 в 23:58

Чувствую у кого то уже ладошка зачесалась из верхов, сидят делят там, а в итоге увидим из 30 всего лишь пару кирпичей которые пойдут в серию

3
  • Ответить
аватар пользователя: Dih
Dih27 декабря 2013 в 01:00

зная ваз в 30 новых моделей войдут 30 разных комплектаций рено сандеро или еще какой нить, якобы новой модели

1
  • Ответить
аватар пользователя: Romario163
Romario16327 декабря 2013 в 01:36

Жалко тут нет смайлика где глаза на лоб лезут.... я б сюда воткнул незадумываясь))

0
  • Ответить
аватар пользователя: Dergas
Dergas27 декабря 2013 в 01:45

"В этом году из областного бюджета было выделено более 500 000 000 рублей" - это наверное выкупили те, что стояли напротив железного рынка? :)

0
  • Ответить
аватар пользователя: kolin19942
kolin1994227 декабря 2013 в 07:08

никаких новых моделей небудет как обычно покарманам разворуют деньги и нибудет нихера одна токо дроч

-1
  • Ответить
аватар пользователя: koskgb
koskgb27 декабря 2013 в 07:09

Всех с Новым Годом? А, ладно, поздравляю. Особенно Carobka.ru - за их работу и новотя на нашу злобу дня! Всем отлично отдохнуть, отоспаться и гульнуть. С ДедМорозом замутиь и подарочков отбить. Всем веселых выходных, празднечных и озорных, всем на Елочку сходить, водки выпить - закусить. Остальное - подождет, ведь, ведь скоро Новый ГОД!!!!!

1
  • Ответить
аватар пользователя: мим
мим27 декабря 2013 в 07:22

эта (180 ярдов) цифра взята из стратегии которая с прошлого года на оф сайте АВТОВАЗа. страница 8
http://media.lada.ru/files/doc/Strategy_2020_russian_version.pdf
это сумма всех инвестиций за 8 лет и разных источников финансирования.
то ли Меркушкин настолько косноязычен, то ли трактуют его в меру своей испорченности, но все понимают это как объем госсподдержки, к сожалению, а это далеко не так.

2
  • Ответить
аватар пользователя: syrok
syrok27 декабря 2013 в 07:24

Даа, чего-то они там чудят. Может, он читал с бумажки и чутоку перепутал??

0
  • Ответить
аватар пользователя: Dergas
Dergas27 декабря 2013 в 01:38

у стига нет глаз

0
  • Ответить
аватар пользователя: Komissar
Komissar27 декабря 2013 в 02:48

ахахах, точно-точно, у которых резина вся от старости сыпется!:)

-1
  • Ответить
аватар пользователя: koskgb
koskgb27 декабря 2013 в 07:24

Это пиар властей. 180 млрд еще комаров озвучивал, но это программа на несколько лет, а не из бюджета. На вазе ситуация дрянь, читайте ленту, короче убытки, и чтобы не будоражить общественность, вот такое заявление.

Всех с Новым Годом? А, ладно, поздравляю. Особенно Carobka.ru - за их работу и новотя на нашу злобу дня! Всем отлично отдохнуть, отоспаться и гульнуть. С ДедМорозом замутиь и подарочков отбить. Всем веселых выходных, празднечных и озорных, всем на Елочку сходить, водки выпить - закусить. Остальное - подождет, ведь, ведь скоро Новый ГОД!!!!!

2
  • Ответить
аватар пользователя: syrok
syrok27 декабря 2013 в 07:27

нельзя так правдой-маткой разбрасываться, она нам ещё пригодится :)

-1
  • Ответить
аватар пользователя: мим
мим27 декабря 2013 в 07:31

не знаю.
но "АВТОВАЗу дают 180 миллиардов рублей на 30 новых моделей"
не "дают", а он сам планирует инвестировать используя все возможные источники финансирования - собственные средства, заемные, средства акционеров и т.д.

0
  • Ответить
аватар пользователя: koskgb
koskgb27 декабря 2013 в 08:12

во-во, накатили и ... прочитали не из той бумажки, ну как брежнев в свое время, анекдот еще ходил про это.
На ленте написали, что за 3 квартала ваз показал убыток 10 млрд, то есть жди "оптимизацию численности", а новый год скоро, зачем народ расстраивать, нужно идейно показать, что, мол, власть не оставит в беде завод. А он уже не у власти, а у роенониссан. И что власть вообще помогать и не обязана. Щас топов еще ростеховских посбрасывают и все, зарубежное предприятие. Но то, что программа развития кластера автокомпонентов есть, это правда, и то, что ваз еще поборится за место под солнцем, это тоже правда. Короче, экономика, политика .....

0
  • Ответить
аватар пользователя: Mourad Mokrane
Mourad Mokrane27 декабря 2013 в 12:57

Все так, только подмечу что это не 8 стр., а 8-й раздел, стр. 15.
Меркушин видимо просто сдуру что-то перепутал и ляпнул, а журналисты, как обычно не разобравшись, понесли "инфу в массы"...

2
  • Ответить
аватар пользователя: Romario163
Romario16327 декабря 2013 в 01:52

Вотс???

0
  • Ответить
аватар пользователя: мим
мим27 декабря 2013 в 13:11

Конечно 8й раздел, сорри

0
  • Ответить
аватар пользователя: Редакция_Отвечает
Редакция_Отвечает29 декабря 2013 в 16:29

Уважаемые,этот материал опубликован в рубрике "новости".С жанрами журналистики и их спецификой можно познакомиться у прекрасных теоретиков,например,Тертычного."Разбирательства" и глубокий анализ характерен для статьи.Новость-оперативная отписка о событии,свершившемся факте.За ней может последовать опровержение,если есть официальный комментарий,позиция:)Мы стараемся не просто отписываться,но и дать чуть аналитики,сопоставить факты,сделать выводы.При этом нельзя забывать об оперативности,поэтому,осечки случаться могут:)Этот случай осечкой назвать нельзя.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Редакция_Отвечает
Редакция_Отвечает29 декабря 2013 в 16:30

Спасибо:)Нам так редко желают хорошего:-D

0
  • Ответить
аватар пользователя: Dergas
Dergas27 декабря 2013 в 01:56

мне нужно оставить фото с изображением стига?)

0
  • Ответить
аватар пользователя: Romario163
Romario16327 декабря 2013 в 02:46

Эгбэнь???

0
  • Ответить
Прикрепить картинку