АВТОВАЗ прекратил сборку Lada Kalina и Granta до конца месяца

26 ноября 2013

С 25 по 30 ноября конвейерная лента АВТОВАЗа по производству Lada Kalina и Lada Granta будет остановлена. На такие меры тольяттинское предприятие пошло в результате "уточнённого плана производства". Рабочие получат компенсацию в размере двух третей заработной платы.


На фото: Lada Kalina в кузове "универсал". Ходят слухи, что АВТОВАЗ ведёт разработки полноприводной версии "Калины", которая когда-нибудь станет серийной. Когда-нибудь- это после 2020 года. Кроме шуток.

"В соответствии с уточнённым планом производства автомобилей, запасных частей и сборочных комплектов с 25 по 30 ноября приостановлено производство автомобилей Lada Granta и Lada Kalina", - говорится в сообщении пресс-службы ОАО "АВТОВАЗ". Сотрудникам, занятым на производстве Lada Kalina и Lada Granta время простоя конвейера будет компенсировано в размере двух третей заработной платы в соответствии с Трудовым законодательством нашей страны.

Решение завода более чем предсказуемое. И у него, на наш взгляд, есть две объективные причины. Первая заключается в общем спаде продаж автомобилей Lada по сравнению с 2012 годом. Да даже взять этот год, сентябрь и октябрь - общие продажи АВТОВАЗа ухудшились на 4%; "Калину" в прошлом месяце купили на 14% меньше, чем в сентябре, а "Гранта" просела на 9%. Вторая причина - на носу 2014 год, зачем забивать товарные площадки "Грантами" и "Калинами" с ПТС 2013 года, когда через месяц начнётся выпуск новых. 

На российском рынке Lada Kalina продаётся в двух типах кузова - универсал и хэтчбек. Цена на базовые комплектации семейства Kalina была снижена. Теперь купить универсал можно минимум за 328 500 рублей, хэтчбек - 321 500 рублей. Народный седан Lada Granta можно приобрести за 279 000 рублей, а его "заряженную" версию - Lada Granta Sport - за 459 000 рублей. И да, даже Египет хочет собирать "Гранты"

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: STOpudoff
STOpudoff26 ноября 2013 в 02:18

не покупают?

1
  • Ответить
аватар пользователя: TERMINATOR
TERMINATOR26 ноября 2013 в 02:45

А еще конвейер будет остановлен с 5 декабря до конца январских праздников.

2
  • Ответить
аватар пользователя: peton
peton26 ноября 2013 в 03:01

Lada Granta Sport за 499 000 рублей - это очепятка?

3
  • Ответить
аватар пользователя: rikvest
rikvest26 ноября 2013 в 03:57

В самом начале, когда объявили цены на "поновленную" Калину говорил, что цены должны быть или такие же или ниже !!! А теперь - стоп-кран дергают. Снижайте цены - демпингуйте, иначе, даже не стоит запускать ковейер !!!

1
  • Ответить
аватар пользователя: torrie
torrie26 ноября 2013 в 04:46

прогнозируя следующие новости "В начале декабря в Тольятти на 37% возрос уровень криминала" :)

3
  • Ответить
аватар пользователя: Сергей Косичкин
Сергей Косичкин26 ноября 2013 в 07:59

еще "лада финанс" с 14 года отменят, с продажами ещё хуже будет..

0
  • Ответить
аватар пользователя: мята
мята26 ноября 2013 в 09:07

Ладно если только на 5 дней, что-то мне кажется что это затянется.

1
  • Ответить
аватар пользователя: ladovets
ladovets26 ноября 2013 в 10:37

конечно, цена то конская.
кроме как у бюджетных версий.
да и у них тоже недешевая

0
  • Ответить
аватар пользователя: коллекционер вкладышей Turbo

стопудов, одной неделей дело не кончится!

0
  • Ответить
аватар пользователя: Yoli_77
Yoli_7726 ноября 2013 в 17:18

уточнённый вдруг план производства... это как-то странно. Хотя чему в этой стране удивляться...

0
  • Ответить
аватар пользователя: redcar
redcar29 ноября 2013 в 08:32

Нельзя. Это просто ВАУ-импульсы. Про них (в общем виде) - у Пелевина.

0
  • Ответить
аватар пользователя: мим
мим26 ноября 2013 в 04:27

опечатка, наверное. 459 тыс. рекомендованная на нее.

3
  • Ответить
аватар пользователя: Sanych Minsky
Sanych Minsky26 ноября 2013 в 07:17

Я собаку завел. Не страшно )))

1
  • Ответить
аватар пользователя: мята
мята26 ноября 2013 в 09:09

это же "заряженная" версия, поэтому я думаю это не опечатка.

0
  • Ответить
аватар пользователя: коллекционер вкладышей Turbo

всё очень закономерно. процентов 10 рынка останется если у Лада - и на том спасибо...

0
  • Ответить
аватар пользователя: Yoli_77
Yoli_7726 ноября 2013 в 17:19

какое мнение о работниках ваза вы сложили..)

0
  • Ответить
аватар пользователя: Редакция_Отвечает
Редакция_Отвечает26 ноября 2013 в 09:27

Плюсую Вам, ребята! Вы как всегда на страже точности:) Спасибо!!!:-*

0
  • Ответить
Прикрепить картинку