Лада Приора с роботизированной коробкой передач появится в середине 2014 года

25 ноября 2013Лада Приора с роботизированной коробкой передач появится в середине 2014 года

Один из пользователей сайта Carobka.ru прислал в редакцию интересный снимок. Максим Латышев сфотографировал припаркованный на улице в городе Тольятти автомобиль Lada Priora, в салоне которого отчётливо виден селектор автоматизированной коробки передач. Автор снимка утверждает, что госномера автомобиля свидетельствуют о том, что он зарегистрирован на АВТОВАЗ и проходит испытания. Как сообщалось ранее, АВТОВАЗ ведёт разработку роботизированной коробки передач, и вероятно, первые опытные образцы уже вышли на дорожные тесты. Мы обратились за комментарием в пресс-службу Волжского автозавода.


Несмотря на неважное качество изображения очевидно, что перед нами Lada Priora с некоей автоматизированной трансмиссией, причем явно не с японской АКПП Jatco, которой оснащаются Granta и Kalina - её селектор выглядит совершенно иначе.

«АВТОВАЗ планирует устанавливать роботизированную коробку передач на автомобили Lada Priora в середине 2014 года. Это разработка АВТОВАЗа в партнерстве с рядом известных инжиниринговых компаний. Роботизированная коробка передач базируется на узлах МКП 2180», - ответили нам в Пресс-центре АВТОВАЗа. Как известно, коробка передач 2180 - это модернизированный вариант механической трансмиссии 2112. Ранее уже сообщалось, что на базе такой обновлённой механической коробки будет выпускаться и автоматизированная. Сразу после этого появились логичные предположения, что речь идёт именно о «роботе», который относительно легко можно создать на базе «механики».

Собственные источники сайта Carobka.ru на Волжском автозаводе сообщают, что в настоящее время несколько автомобилей, оснащённых роботизированной коробкой передач, проходят дорожные испытания. По нашим данным, коробка носит обозначение AMT и разрабатывается совместно с всемирно известными компаниями ZF и Porsche. Очевидно, что коробка найдёт применение и в нынешней Lada Priora, и в так называемой «новой Приоре» или «Priora-2» - Lada 2180, которая появится ориентировочно в 2016 году. Первые сообщения о том, что Lada будет оснащаться «роботом», появились летом 2013 года.

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: Наталья Цибикина
Цибикина Наталья25 ноября 2013 в 05:03

Зачем робот приоре?

0
  • Ответить
аватар пользователя: Dih
Dih25 ноября 2013 в 05:11

девушкам удобнее существующий рычаг МКПП...он вибрирует сильно

7
  • Ответить
аватар пользователя: Валентина Авдеева
Валентина Авдеева25 ноября 2013 в 05:11

А ее еще разве нет? А я думала, что есть!

0
  • Ответить
аватар пользователя: Komissar
Komissar25 ноября 2013 в 05:46

Неужели я дожил до этого дня?!

0
  • Ответить
аватар пользователя: мята
мята25 ноября 2013 в 12:49

Интересно что получится

0
  • Ответить
аватар пользователя: мята
мята25 ноября 2013 в 12:50

А чем их обычный автомат не устраивает?

0
  • Ответить
аватар пользователя: nanoRainger
nanoRainger25 ноября 2013 в 13:12

эта коробка в 2 раза дешевле jatko получается, т.к. много наших комплектующих, все вопросы каков будет ресурс

0
  • Ответить
аватар пользователя: koskgb
koskgb26 ноября 2013 в 01:22

Это ж что же должно было произойти, что завод так задергался, так начал вести конструкторские разработки? Коробка 2180 была, приора тоже была, так че она в 2014 году только появляется, когда это можно было еще лет 5 назад делать? Меня все время напрягает то, что ваз все время в отстающих. Уже на рынке SUV продаются со свистом, у ваза его нет и только в 2016 году, может быть. Обидно. Ведь можетм же устроить движуху на рынке.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Yoli_77
Yoli_7726 ноября 2013 в 02:15

Фото такое нечеткое, но по центру КПП светится)))) аки луч солнца в темном царстве.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Dembel2008
Dembel200830 ноября 2013 в 13:43

Взял нашу с автоматом Jatco и доволен им, зачем нам собственные разработки?

0
  • Ответить
аватар пользователя: user1331442899
user133144289911 декабря 2013 в 08:57

А робот сколько передач будет ? И какая фирма будет и характеристики конечно какие ?

0
  • Ответить
аватар пользователя: redaktor
redaktor25 ноября 2013 в 05:05

и колеса))

1
  • Ответить
аватар пользователя: Кишкурно Иннокентий
Кишкурно Иннокентий25 ноября 2013 в 05:06

Чтобы девушкам удобнее было, наверное :)

0
  • Ответить
аватар пользователя: maxec
maxec25 ноября 2013 в 11:50

Нет...еще около полугода. )))

0
  • Ответить
аватар пользователя: Yoli_77
Yoli_7726 ноября 2013 в 02:15

хотите себе приобрести приору с роботом?

0
  • Ответить
аватар пользователя: -=BeTeP=-
-=BeTeP=-26 ноября 2013 в 03:27

нужно принимать во внимание еще и экономическую обстановку в стране... годы перестройки, губительные для всей промышленности. ведь в РФ это единственный автозавод легковых остался... свой отечественный

0
  • Ответить
аватар пользователя: user1331442899
user133144289911 декабря 2013 в 08:59

Что брешишь она 4 ступка тупая я на них ездил и на Калине 2 и на Рено и на Солярис они тупа не едит вообще

0
  • Ответить
аватар пользователя: Komissar
Komissar25 ноября 2013 в 05:47

почему-то комментарий Натальи Цибикиной "удален модератором". Что она написала, что?

1
  • Ответить
аватар пользователя: Komissar
Komissar26 ноября 2013 в 03:04

да я первый в очередь запишусь, если кризис не ёbnet

0
  • Ответить
аватар пользователя: Кишкурно Иннокентий
Кишкурно Иннокентий25 ноября 2013 в 05:51

Она написала "зачем приоре робот?". Почему комментарий удалён, непонятно. Разбираемся.

1
  • Ответить
аватар пользователя: -=BeTeP=-
-=BeTeP=-26 ноября 2013 в 03:24

даже "мать-перемать" не добавила?

0
  • Ответить
аватар пользователя: Кишкурно Иннокентий
Кишкурно Иннокентий8 декабря 2013 в 12:07

Удивительное дело, но нет)