АВТОВАЗ прощается со своим президентом

16 октября 2013

АВТОВАЗ официально заявил, что Игорь Комаров, занимающий пост президента компании, покидает свою должность. Временно исполняющим обязанности Президента АВТОВАЗа назначен исполнительный вице-президент компании по финансам и корпоративному управлению Олег Лобанов.


На фото: Игорь Комаров. На ключевых событиях в жизни завода Президент АВТОВАЗа, сколько мы помним, присутствовал всегда. Прощаясь с ним, мы прощаемся, не побоимся этого слова, с эпохой, которую сменит другая, не уступающая по продуктивности.

В сообщении ОАО «АВТОВАЗ» перечислены основные заслуги И. Комарова, команды менеджеров компании и акционеров - госкорпорации «Ростехнологии» и альянса Renault-Nissan:

  • разработали и реализовали антикризисную программу (снижены издержки, оптимизирована численность персонала, сокращены долговые обязательства перед банками и поставщиками);
  • разработали и реализуют «Программу развития до 2020 года», одобренную Правительством России и акционерами, вследствие чего бизнес АВТОВАЗа стал понятным и прозрачным;
  • вывели на рынок новый народный автомобиль Lada Granta, «абсолютный бренд», первая серийная отечественная машина с «автоматом», более года являющаяся бессменным бестселлером российского рынка;
  • вывели на рынок автомобиль Lada Largus, созданный на платформе Альянса, - бестселлер среди универсалов, «автомобиль года» в своём классе, под который было создано новое производство мощностью до 350 000 автомобилей в год;
  • вывели на рынок новую Lada Kalina, ежемесячные продажи которого уже превысили 5300 экземпляров;
  • запустили производство Nissan Almera в Тольятти - АВТОВАЗ стал мультибрендовым автопроизводителем;
  • закрыли сделку по Ижевскому автозаводу, начали производство Lada Granta в столице Удмуртии;
  • готовят производство автомобилей Datsun (дочерний бренд Nissan), построенных на платформе АВТОВАЗа (на которой сейчас выпускаются Lada Granta и новая Lada Kalina). 

Свои впечатления от работы с Игорем Комаровым высказали ключевые фигуры тольяттинского предприятия: Карлос Гон, глава альянса Renault-Nissan, и Сергей Чемезов, глава государственной корпорации «Ростехнологии».

Карлос Гон, председатель Совета директоров ОАО «АВТОВАЗ», глава Renault-Nissan:

«Я благодарю Игоря Комарова за проделанную работу на посту президента АВТОВАЗа. Господин Комаров способствовал выстраиванию отношений между альянсом Renault-Nissan и АВТОВАЗом, созданию атмосферы доверия и эффективному взаимодействию команд».


Игорь Комаров, уходя из компании, сказал, что у АВТОВАЗа с такими акционерами и командой «отличные перспективы». АВТОВАЗ экс-президент назвал «профессиональным и сильным игроком».


Сергей Чемезов, генеральный директор ГК «Ростех», заместитель председателя Совета директоров ОАО «АВТОВАЗ»:

«Игорь Комаров - эффективный управленец, ему удалось вывести АВТОВАЗ на новый этап развития, обеспечить стабильный рост компании. В первую очередь, он проявил себя как антикризисный менеджер, который значительно повысил эффективность производства, а также сформировал высококвалифицированную рабочую команду».

АВТОВАЗ на прощание пожелал Комарову успеха на новом посту: «Удачи, Игорь Анатольевич - всё обязательно получится!». Как вы помните, кандидатура Комарова была одобрена Дмитрием Медведевым на пост главы ОРКК, Объединённой ракетно-космической корпорации (ОРКК).

Фото: www.ponedelnik.info; www.press-volga.ru

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: Олеся Борисова 8
Олеся Борисова 817 октября 2013 в 02:45

Не ожидала от себя такой сентиментальности: грустно и жалко. Проронила скупую девчачью слезинку, а потом утонула в ней... По правде говоря, грустно: тольяттинцы строили всё это масштабное производство, а кто-то приедет на всё готовенькое. Будем надеяться, что всё только к лучшему.
П.С.: Если не ошибаюсь, никогда не видела, как Комаров улыбается...)

0
  • Ответить
аватар пользователя: Ы да Ы
Ы да Ы17 октября 2013 в 04:45

наворовал теперь можно и в космос лететь!)))

1
  • Ответить
аватар пользователя: DedborodeD
DedborodeD17 октября 2013 в 05:29

Новая ракета - гранта, удешевленный вариант для космонавтов.

0
  • Ответить
аватар пользователя: wulfi
wulfi17 октября 2013 в 05:49

скатертью дорога

1
  • Ответить
аватар пользователя: artur.tlt
artur.tlt17 октября 2013 в 06:05

Интересно, как сам Комаров оценивает для себя смену, как повышение или понижение, можно расценить как повышение, но это как посмотреть? На Автовазе след оставил, а что он сделает в ОРКК, где уже полвека ничего революционного не происходит и по сути вся космонавтика в кризисе? Полетов на другие планеты не предвидится, как и замена архаичных ракетных технологий на принципиально другую технику.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Dih
Dih17 октября 2013 в 06:18

как производство автомобилей связано с космосом??? и не надо писать,что хороший управленец в любой отрасли будет хорошим управленцем. везде есть своя специфика. правду никогда не скажут...а она в том,что альянс потребовал в ультимативной форме...или француз у руля ваза или загибайтесь. имхо есесстна

0
  • Ответить
аватар пользователя: Андрей_63
Андрей_6317 октября 2013 в 13:10

напи*дил и как алёшин съе.....

0
  • Ответить
аватар пользователя: Komissar
Komissar17 октября 2013 в 14:32

Закрадывается мысль, что лобби Чемезова неспроста было. Вся верхушка всех отраслей завязана. И почему он вдруг сам ушёл? Я думаю, он просто не устроил К. Гона, который ему возможно по русски сказал куда идти. Вот и подгадали эту ОРКК под Комарова. Норм. мужик, но Бо будет круче

0
  • Ответить
аватар пользователя: папа Роач
папа Роач17 октября 2013 в 15:51

А на первой фотке-то... Комаров... Прям забронзовел, красавчик... Или заботоксел?...

1
  • Ответить
аватар пользователя: Yoli_77
Yoli_7717 октября 2013 в 18:38

Лицо такое сосредоточенное на кадрах.. эх, теперь он так над проблемами освоения космоса думать будет..)

0
  • Ответить
аватар пользователя: Шайтан
Шайтан17 октября 2013 в 03:55

не плачь девчоночкааа, пройдут дождииии, ты только жди)

3
  • Ответить
аватар пользователя: wulfi
wulfi17 октября 2013 в 05:50

на что готовенькое, лезть в этот ушат проблем?ВАЗу нужен лидер как Ли Якокка

0
  • Ответить
аватар пользователя: Олеся Борисова 8
Олеся Борисова 817 октября 2013 в 06:16

как-то грозно прозвучало :)

0
  • Ответить
аватар пользователя: MikhailvC
MikhailvC17 октября 2013 в 07:55

Комаров подготовит всё в ОРКК для продажи иносранцам, такая уж у него черта- хорошего управленца.

1
  • Ответить
аватар пользователя: мята
мята17 октября 2013 в 13:08

Надо радоваться, на повышение же человек пошел.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Редакция_Отвечает
Редакция_Отвечает17 октября 2013 в 14:33

Мы с коллегами уже обсуждали этот вопрос, но пока слишком мало фактов, чтобы что-либо утверждать

0
  • Ответить
аватар пользователя: папа Роач
папа Роач17 октября 2013 в 15:53

Ребят, да его тупо спасали. Потому что после первого визита Гона было понятно, что всё это ворьё московское скоро будут разгонять поганой метлой. Вот и выводят его потихоничку, создав под него фиктивную структуру.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Yoli_77
Yoli_7717 октября 2013 в 18:40

Кандидатуру Бо (Бу) не утвердили же ещё вроде как? )

0
  • Ответить
аватар пользователя: Toma
Toma18 октября 2013 в 02:45

что он там надумает...? Чем он там вообще заниматься будет и нафига ему это..?

0
  • Ответить
аватар пользователя: wulfi
wulfi17 октября 2013 в 07:44

нет,просто ласково послал..странно что его губернатором не назначили

1
  • Ответить
аватар пользователя: Редакция_Отвечает
Редакция_Отвечает17 октября 2013 в 14:33

Надеемся, что космос-то хоть не станут продавать:)

0
  • Ответить
аватар пользователя: wulfi
wulfi17 октября 2013 в 17:00

))Как авто топ-менеджер комаров никакой,экономист- это не технарь.Пахан чемезов воткнул его на завод потому, что уже стало до анекдотов смешно про директоров одногодков.Завод стал просто кузницей губернаторов,ведь чемезов и путин кореша,ну и чемез поставлял "мальчиков" путину,как говорится из грязи в князи .Но после балбеса алешина,которого из-за своей тупости даже на губу не назначили стало ясно, что самой-то кузнице с такой политикой просто придет конец и чемез поставил комарова, дав понять что ты здесь надолго,а ежели случится таки задница заводу,то невелика будет потеря -подумаешь,ну развалил экономистишка с норникеля завод,вот нехороший.Но тут как говорится не было счастья,да несчастье помогло.Американский кризис.А тут уже дело техники -чемез намекнул путину о важном деле-спасении завода: володя помоги-там же даже люди есть ...ну а остальное мы знаем.Так комаров то и стал "народным героем",только глядя с другой стороны он просто в итоге продал по указу чемеза завод иносранцам, ве

0
  • Ответить
аватар пользователя: MikhailvC
MikhailvC18 октября 2013 в 09:53

подготовить предприятие под продажу иностранцам, чем и занимался на вазе.

0
  • Ответить
Прикрепить картинку