Продажи Lada в мае упали на 13.8%. Новая Kalina - после 20 июня

4 июня 2013

АВТОВАЗ опубликовал отчёт о проданных автомобилях Lada в мае нынешнего года. Прошлый месяц оказался не таким удачным: было продано 44 567 машин, что на 13.8% меньше, чем в апреле. Результаты реализации «Лад» дилерами - аналогичные.


Картинка с промо-сайта Lada Kalina, который пока только из неё и состоит (на самом деле, чуть подождав, вы увидите не хэтч, а универсал)

АВТОВАЗ в своём сообщении указывает причину такого поворота событий: «Временное снижение продаж автомобилей Lada предусмотрено Программой развития АВТОВАЗа (бизнес-планом) и обусловлено общим замедлением авторынка России, более длинными майскими праздниками и сменой модельного ряда Lada». 

Результаты продаж автомобилей Lada в мае 2013 года
Семейство моделиПродано в мае 2013 года (количество экземпляров)Продано в апреле 2013 года (количество экземпляров)Рост/спад спроса
Lada Granta 14 471 15 596 - 7.2%
Lada Kalina 5 778 8 857 - 34.8%
Lada Priora 5 377 4 962 + 8.4%
Lada Largus 5 608 4 547 + 23.3%
Lada 4x4 3 540 3 808 - 7%
Lada Samara 2 224 5 257 - 57.7%
Lada 2104  709 725 - 2.2%

Значительно «просели» Lada Samara и Lada Kalina. АВТОВАЗ как бы предупреждает нас о том, что злорадствовать над «Калиной» не стоит, так как производство было запущено только 16 мая. Продажи новинки планируется начать после 20 июня, говорится в официальном сообщении пресс-службы завода. Хэтчбек будет стоить от 324 000 рублей, универсал - от 331 000 рублей.

Ещё одно событие, мимо которого не пройдёшь не заметив, как бы этого не хотелось: АВТОВАЗ корректирует производственный план, «учитывая изменение структуры спроса на авторынке РФ». Сообщается, что графики изменения в работе линий конвейера введены до июля. Как будет происходить «корректировка» дальше - пока не сообщается. 

Напомним, что Lada 4х4 прошла модернизацию (возможно, следующий месяц для внедорожника окажется «плюсовым»), а уже на днях АВТОВАЗ представит на специализированной выставке «АвтоСиб - 2013» битопливную Lada Granta.

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: добрый_Лёшка
добрый_Лёшка4 июня 2013 в 10:44

А вот интересно, с выходом новой Калины цены на старую упадут, как это всегда бывает с выходом новых товаров, старые падают в цене.

3
  • Ответить
аватар пользователя: wulfi
wulfi4 июня 2013 в 10:48

Почти восемьсот новых калин стоит изза брака с бамперами,экспериментальная пластмасса для бамперов,которую запустили по указу франзузов из рено,на солнце вся деформировалась.возле фар огромные щели.Французский теракт?

5
  • Ответить
аватар пользователя: wulfi
wulfi4 июня 2013 в 12:08

Инфа от специалиста с ппи,сам машины не видел

1
  • Ответить
аватар пользователя: Nekrasov Ivan
Nekrasov Ivan4 июня 2013 в 12:35

Когда же автоваз начнёт нормальные машины делать?...

1
  • Ответить
аватар пользователя: MultiTabletka
MultiTabletka4 июня 2013 в 14:29

Продажи упали?!
Что за бред?!
У меня товарищ хотел купить Largus.
Объехал несколько фирм, в том числе и Жигули,
и что?!
Машин в наличии нет.
Везде говорят, что нет отгрузки с завода.
Ну и как это понимать?

0
  • Ответить
аватар пользователя: Андрей_63
Андрей_634 июня 2013 в 16:42

девиз - полный фарш, это то что будет с ней после аварии?

1
  • Ответить
аватар пользователя: Вазовец
Вазовец5 июня 2013 в 03:00

Народ Калину-2 ждет , так что все идет без шума и пыли , согласно ранее утвержденного плана.

0
  • Ответить
аватар пользователя: MikhailvC
MikhailvC5 июня 2013 в 06:35

Кому срочно машина нужна была, уже не ждет, а кто присматривается, ну так, на тест-драйв сходить можно, когда она появиться в продаже.

0
  • Ответить
аватар пользователя: wulfi
wulfi10 июня 2013 в 03:01

прислали статейку
ВАЗ и французский беспредел

Товарищ rusautomobile выложил в своем ЖЖ компромат:

Забавная история произошла на минувшей неделе на ВАЗе. Есть там такой француз Кулуми, из относительно недавних, начальник отдела пластмассовых изделий интерьера и экстерьера.

Этот самый Кулуми (не знаю его имени) решил поучаствовать в процессе испытания и доводки Калины-2, там, где его участвовать не очень просили, мягко говоря. И в совершенно необычной форме.

Кулуми пришёл в СКП и сел в товарную Калину-хэтчбек, которую надлежало, как это принято на ВАЗе, прогнать по двухкилометровому испытательному треку. Покатался, значит, француз на машине, а потом и говорит испытателю: видишь стену? Так вот, давай, машиной об стену.

У испытателя глаза на лоб, но ничего не поделаешь – начальство. И он тихонечко, на малой скорости, въезжает передним бампером в стену. Подушки безопасности не раскрылись, значит, скорость действительно была невелика, до 25 км/ч. Но сам факт: Кулуми впервые провёл

0
  • Ответить
аватар пользователя: 3D
Третьякъ Денисъ4 июня 2013 в 11:11

Так и так скидки же на них :) Думаю будут потихоньку продавать до конца года, там может и будет слив остатков, а пока их ничто не гонит, отчетные периоды не заканчиваются, в цене от старого года машины тоже не теряют, они скорее всего все 13 года уже, 12 выбрали наверное весь.

1
  • Ответить
аватар пользователя: 3D
Третьякъ Денисъ4 июня 2013 в 11:14

Похоже разговоры что францы "живым краштестом" хотели продвинуть своих поставщиков оправдываются, хотя может это никак не связанные события и машины просто стоят для создания резерва первых продаж.
А может и бампер решили все же переделать перед продажами, после кучи не лестных отзывов о нем.

2
  • Ответить
аватар пользователя: MikhailvC
MikhailvC4 июня 2013 в 11:26

Информация точно достоверная, может фотки есть брака?
У приоры продажи поднялись из-за боковых подушек что ли...

1
  • Ответить
аватар пользователя: Maverick
Maverick4 июня 2013 в 15:59

Раньше была возможность купить. А сейчас очередь просто вырастет. Короче смотрите в сторону дачии.

0
  • Ответить
аватар пользователя: gengadan
gengadan4 июня 2013 в 17:14

Аккуратнее сам за рулем, ага?

0
  • Ответить
аватар пользователя: gengadan
gengadan4 июня 2013 в 17:15

АВТОВАЗ не причем, это все французики....

2
  • Ответить
аватар пользователя: -=BeTeP=-
-=BeTeP=-5 июня 2013 в 01:49

так новая калина дороже будет

0
  • Ответить
аватар пользователя: srost
srost5 июня 2013 в 04:02

Терракт на собственном заводе - это очень умно. Небось ППИ сами саботаж и устроили.

-1
  • Ответить
аватар пользователя: -=BeTeP=-
-=BeTeP=-5 июня 2013 в 01:51

да! французы да японцы. хорошо что теперь есть на кого валить...

3
  • Ответить
аватар пользователя: peton
peton5 июня 2013 в 04:03

Стандарт подорожал на 12 тыс. При этом там появились усилитель руля и подушка безопасности. Но к моменту старта продаж цены скорее всего еще изменятся.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Андрей_63
Андрей_635 июня 2013 в 04:29

за рулем новой калины? Я за ней не окажусь, значит мне повезло!!!

1
  • Ответить
аватар пользователя: gengadan
gengadan5 июня 2013 в 04:49

За рулем любого автомобиля, любого.

1
  • Ответить
аватар пользователя: gengadan
gengadan5 июня 2013 в 04:50

У нас же любит народ на всех сваливать, искать виноватых, так почему бы не на них свалить.

2
  • Ответить
аватар пользователя: -=BeTeP=-
-=BeTeP=-6 июня 2013 в 17:17

скажи ка дядя, ведь не даром, Москва, спаленная пожаром французу отдана...

0
  • Ответить
Прикрепить картинку