АВТОВАЗ прекратил выпуск Lada Kalina

1 марта 2013

Пресс-служба АВТОВАЗа заявила, что 1 марта 2013 года автозавод завершает производство LADA Kalina.

Март 2013 года на Волжском автозаводе будет посвящён переналадке производства под сварку и окраску кузовов "Калины" второго поколения. Как заявляют на заводе, это действительно новый автомобиль - с новым дизайном, более драйверским характером, новой линейкой моторов и новыми опциями. Создатели автомобиля обещают, что он будет комфортнее и безопаснее первого поколения и при этом "останется городским многофункциональным вместительным автомобилем с отличной проходимостью".

Первая Lada Kalina выпускалась в течение 9 лет, с 18 ноября 2004 года. Изначально предлагалась версия в кузове седан, потом семейство дополнили хэтчбек и универсал, а также появилась версия "Спорт" в кузове хэтбчек. Автомобиль постепенно обзоводился новыми опциями, расширялась гамма моторов. За всё время производство было выпущенно порядка 760 000 этих машин. Отметим, что Kalina была первой моделью. АВТОВАЗа, которая была создана с помощью математического моделирования и для которой было создано отдельное сборочное производство. В этой машине вообще многое было впервые для отечественного автомобиля - например, широкое применение оцинкованного металла и электроусилитель в базовой версии. Всё это вместе позволило АВТОВАЗу следать шажок по направлению к выпуску качественного и современного автомобиля. Теперь пришло время сделать следующий шаг, которым должна стать новая Lada Kalina, первые образцы которой начали собирать ещё в январе 2013 года.

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: Komissar
Komissar1 марта 2013 в 10:56

Выпьем, ребята, за новую!!! Чтоб и она десятку без сильных изменений продавалась:):):)

-8
  • Ответить
аватар пользователя: сёгун
сёгун1 марта 2013 в 11:02

"...с новым дизайном, более драйверским характером, новой линейкой моторов и новыми опциями. Создатели автомобиля обещают, что он будет комфортнее и безопаснее первого поколения и при этом "останется городским многофункциональным вместительным автомобилем с отличной проходимостью".

НУНУ.

3
  • Ответить
аватар пользователя: Ы да Ы
Ы да Ы1 марта 2013 в 11:24

а тем временем на вазе не только новый логан будут собирать но и сандеро тоже

2
  • Ответить
аватар пользователя: русский
русский1 марта 2013 в 11:40

Хороший автомобиль . Новую версию LADA Kalina ждет не меньшая популярность . Kalina еще покажет "кузькину мать " !

-1
  • Ответить
аватар пользователя: Sting
Sting1 марта 2013 в 12:23

А где там новая линейка двигателей? Выжать из восьмого движка последнее - это уже новая линейка?

1
  • Ответить
аватар пользователя: Яков163
Яков1631 марта 2013 в 13:35

Жаль достойная машина была! Будем надеяться что калина 2го поколения не подкачает.))

3
  • Ответить
аватар пользователя: GRINGQ
GRINGQ1 марта 2013 в 18:46

Этот выпуск надо было еще лет 5 назад прекратить.
Или вообще не выпускать.

-6
  • Ответить
аватар пользователя: Dih
Dih2 марта 2013 в 06:22

Аминь

0
  • Ответить
аватар пользователя: mm14268147920454578435
Шишканов Александр2 марта 2013 в 08:37

А печька у нее будет?

1
  • Ответить
аватар пользователя: GRINGQ
GRINGQ2 марта 2013 в 10:52

Печка ? ну не знаю , говорят хотят сделать , но думаю как обычно получится.
И в итоге её не будет!

-1
  • Ответить
аватар пользователя: Sting
Sting2 марта 2013 в 12:36

А что в калине есть печка О_о. А я то дурак езжу и мерзну, почему... Вот не задача.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Dih
Dih3 марта 2013 в 05:21

неее в калине печка есть. её специально сделали отличной...так как на холостом ходу в мороз -15 автомобиль умудряется перегреваться,а ты печку вкл и двигло остывает. печка работает по алгоритму вкл-выкл (а шкала нанесена просто так...чтобы была и все думали,что температуру можно регулировать)

0
  • Ответить
аватар пользователя: kerdyk
kerdyk1 марта 2013 в 12:50

Ы да Ы сроки то примерные известны,когда его на конвейер поставят,хочется уже узнать,что это за чудо будет!

0
  • Ответить
аватар пользователя: jocker
jocker2 марта 2013 в 10:10

бошка то другая... 127 движок ещё не известно на чём будет сделан

0
  • Ответить
аватар пользователя: Sting
Sting2 марта 2013 в 12:35

Ну бошка не совсем другая, а доработанная. Модификации одного и того же движка. Ни чего нового. Восьмерка тоже начиналась с 1300 объемом. А заменив распредвал и облегчив клапана. Это не новый двигун, а просто очередная модификация. Стас я думаю не мне тебе объяснять))))

2
  • Ответить
Прикрепить картинку