KIA на тюнинг-шоу SEMA 2016

Вчера, 1 ноября, в день открытия выставки тюнинга и автоаксессуаров SEMA-2016, компания KIA Motors представила 4 подготовленных по индивидуальным проектам концептуальных автомобиля. Также впервые в рамках выставки был представлен концептуальный полноразмерный гибридный внедорожник Telluride, премьера которого состоялась в январе 2016 года на Североамериканском Международном Автосалоне в Детройте.

Каждый из представленных KIA концепт-каров демонстрирует взгляд на уже вполне близкое будущее, в котором автомобили не только станут беспилотными и полностью автономными, но и будут создаваться в соответствии с индивидуальным образом жизни владельца.

«Мы с определенной гордостью наблюдаем, как автомобили KIA помогают людям в их весьма разнообразных вариантах активного образа жизни, – отметил исполнительный вице-президент Kia Motors America Майкл Спраг (Michael Sprague). – В 2016 году выставка SEMA дала нам возможность поразмышлять о том, каким однажды может стать наше будущее в эпоху беспилотных автомобилей».

Четыре уникальных автомобиля, представленных на стенде KIA на выставке SEMA 2016, воплощают требования, которые мы предъявляем к автомобилям в повседневной жизни, и дарят возможность пофантазировать о том, насколько интересным может оказаться будущее.

Niro Triathlon1 - помощник спортсмена

Каждый добившийся серьезных успехов спортсмен знает, сколь долгий путь, в котором полагаться можно только на себя, нужно преодолеть на пути к вершинам. Занимающиеся триатлоном знают это едва ли не лучше всех остальных. Долгий ночной бег, велосипедные гонки по пересеченной местности, заплывы в темной воде – это особые, не похожие ни на что иное, испытания. Беспилотный KIA Niro Triathlon не только дает возможность отдохнуть и восстановить силы в своем комфортабельном салоне, но и имеет первоклассное оснащение для тренировок и оборудование безопасности.

Беспилотный концепт-кар KIA Niro Triathlon создан на основе гибридного кроссовера Niro 2017 модельного года мастерами тюнинга из LGE-CTS Motorsports. Они преобразили базовый автомобиль в настоящее универсальное транспортное средство для занятий таким видом спорта, как триатлон. Крыша в районе задних стоек кузова удалена, что позволило оборудовать небольшую площадку, на которую можно установить специально разработанные крепления для велосипеда, инструментального ящика или держатель для планшетного компьютера. На автомобиле можно легко закрепить гоночный велосипед Felt IA 2 для перевозки или ремонта. Лазерная велосипедная «дорожка безопасности» ONEU, установленная в задней части автомобиля – формирует на поверхности дороги безопасный габаритный коридор для движения велосипеда. Скорость, время и пройденную дистанцию спортсмен может контролировать самостоятельно на планшетном компьютере, при этом беспилотный Niro будет, двигаясь, задавать ему необходимый темп.

Планшетный компьютер также может быть установлен и внутри салона – как для анализа результатов тренировки, так и для развлечения в то время, когда автомобиль без всяких усилий со стороны спортсмена доставит его домой или к месту новых соревнований. Подвеска концептуального Niro для занятий триатлоном занижена на 2 дюйма по сравнению с обычным автомобилем. На него установлены легкосплавные 18-дюймовые колесные диски Method Rally Race со спортивными шинами Dunlop Direzza размерности 265/35R-18.

С пассажирской стороны удалена центральная стойка, что позволяет легко попадать внутрь. Салон обеспечивает максимальный комфорт и эффективность. Задняя дверь изменена: она открывается против хода, при этом передняя дверь распахивается шире, чем на серийном Niro. Все двери можно раскрыть на 90 градусов относительно кузова. Поскольку у спортсмена нет необходимости управлять автомобилем, он может позволить себе расслабиться в сверхкомфортном эргономичном восстанавливающем кресле Human Touch, которое создает эффект невесомости. Многочисленные отсеки, изготовленные по индивидуальному заказу, позволяют хранить разнообразную оснастку, одежду и детали. Портативный душ дает возможность освежиться и смыть грязь после гонки.

School of Rock Sedona2 – мечта юных рок-звезд

Одним из самых важных качеств беспилотных автомобилей является безопасность, обеспеченная исключением «человеческого фактора», т.е. – возможности ошибки находящегося за рулем человека. Безопасность особенно важна, когда в поездку отправляются дети. KIA представила мир, где однажды автомобили станут самостоятельно перевозить детей, сопровождая их в активных занятиях.

В партнерстве с одним из лидеров музыкального обучения, основанного на реальных выступлениях – School of Rock, KIA направила минивэн Sedona3 к специалистам по тюнингу из ателье LGE-CTS. Все участники проекта провели совместную «творческую сессию», и на свет появился концертный автобус School of Rock Sedona. Эта студия звукозаписи на колесах предлагает все, о чем только могут мечтать начинающие музыканты: собственно студию, место для отдыха и абсолютно не требующую вмешательства человека возможность добраться до места проведения следующего концерта.

Эффектный, броский облик беспилотного автомобиля School of Rock скрывает под собой надежную конструкцию минивэна Sedona (известный также как Carnival), обладателя рейтинга безопасности IIHS Top Safety Pick+ и «пяти звезд» рейтинга безопасности NHTSA. Родители могут быть уверены, что их дети проделают путь к месту выступлений в полной безопасности. Школа рок-исполнителей School of Rock имеет 180 филиалов в разных уголках США и планирует, что ее юные музыкальные таланты будут перемещаться и давать разнообразные концерты самым лучшим образом.

Среди значительных изменений, которые претерпел обычный KIA Sedona – удаление центральной стойки кузова с водительской стороны, рулевой колонки и руля, а также – селектора трансмиссии. Такое решение обеспечило свободное место для цифрового микшерного пульта и двух плоских мониторов для записи звуковых композиций. Расположенные в передней части динамики, использующие технологию сопряжения в ближнем поле, обеспечивают звук, а в ходе записи загорается установленный на крыше автомобиля индикатор «Recording» («Идет запись»). Вокалисты оценят закрепленный на потолке при помощи подвижной штанги микрофон. Интерьер отделан акустическими панелями из пеноматериала студийного уровня, снижающими уровень шума в ходе сеанса записи звука. А если ансамбль вдруг решит дать незапланированный концерт – за дверью багажника этого KIA Sedona скрываются впечатляющие стойки усилителей. На крыше предусмотрен отсек для хранения гитар, бас-гитар и иных самых разнообразных инструментов. Оригинально оформленные и удобные сиденья «бин-бэги» позволят членам ансамбля и отдыхать, и играть джем-сессии с максимальным удобством.

В основе цветового оформления лежит красный цвет «candy», с которым контрастируют белые штрихи и черные акценты. Логотипы School of Rock и различные рисунки на музыкальную тематику выполнены вручную. Подвеска изменений не претерпела, на KIA School of Rock Sedona установлены матовые черные колесные диски Vossen VFS-6 размерности 20 дюймов и шины Toyo Proxes 255/45R-20 с агрессивным рисунком протектора.

Sorento Ski Gondola4: горнолыжный «подъемник» на гусеничном ходу

Созданный в ателье LUX Motorwerks уникальный KIA Sorento Prime5 поднимает идею универсального спортивного транспортного средства (что и скрывается под аббревиатурой SUV) на новую высоту не только в переносном, но и в самом прямом смысле слова. Он способен передвигаться по снегу и льду, доставляя лыжников на самую вершину склона. Роскошный беспилотный горнолыжный подъемник Sorento Ski Gondola – идеальный транспорт, чтобы подняться на гору стильно, с комфортом и в тепле.

Резиновые гусеницы Dominator, окрашенные порошковым красителем в яркий оранжевый цвет, превращают Sorento Prime в вездеходное, способное работать на морозе транспортное средство. Изготовленная индивидуально металлическая рама на крыше обеспечивает возможность перевозки лыж и вешек, а в грузовом отсеке достаточно места для ботинок, сумок и другой экипировки. Доступ ко всему максимально облегчен, поскольку центральная стойка салона удалена, а задние двери распахиваются против хода беспилотного «горнолыжного подъемника». Головная оптика Sorento Ski Gondola окрашена черной, серебряной и оранжевой красками, установлены мощные светодиодные световые полосы, обеспечивающие видимость при любых погодных условиях.

Интерьер Sorento Ski Gondola облагорожен: установлены оригинальные накладки дверных панелей, приборная панель и центральная консоль, на которой закреплен персонализированный планшетный компьютер. Отделка интерьера выполнена из черной и оранжевой кожи, великолепно сочетающейся с наружной окраской оранжевым цветом и серебристым металликом PPG. Пол всего салона обработан надежным водозащитным материалом Line-X, обеспечивающим защиту от льда и снега, которые могут попасть внутрь этого беспилотного «подъемника».

Soul First Class6 – беспилотный наземный «бизнес-джет»

Концепт-кар Soul First Class («Soul первого класса») – городское транспортное средство, обеспечивающее высочайший уровень комфорта. Он позволит пассажирам-бизнесменам работать и отдыхать во время поездок между деловыми встречами в городе. Этот уникальный беспилотный автомобиль создан специалистами тюнинга из ателье LUX Motorwerks. Он не имеет привычного руля, его передние сиденья обращены против хода, в салон предлагает немало по-настоящему роскошных решений. Всё здесь нацелено на то, чтобы обеспечить владельцу оптимальные возможности отдыха и работы в напряженном расписании его деловой жизни.

Поскольку KIA Soul First Class не требуется водитель, его передняя панель полностью изменена: теперь она служит опорой для спинок развернутых против хода передних сидений. Пассажиры могут воспользоваться плоским 40-дюймовым ЖК-экраном Samsung, подключенным к миниатюрной компьютерной системе Mac и акустической системе премиального уровня. Из изготовленной по индивидуальному заказу консоли при помощи электропривода поднимаются два планшетных компьютера, при помощи которых осуществляется управление всеми функциями и системами этого автомобиля будущего. Комфорт салона соответствует высококлассной электронике: он имеет комбинированную бело-серую кожаную отделку с ромбовидной прострочкой, а пол автомобиля устлан серым деревом.

Облик концептуального Soul не уступает уровню роскоши интерьера: концепт-кар окрашен синей краской Lux Blue, разработанной компанией PPG, его верхняя и нижняя решетки радиатора имеют светодиодную подсветку. Современный облик дополняют выверенные с точки зрения аэродинамики колесные диски Rotiform Monoblock CCV размерности 19 дюймов.

Концептуальный полноразмерный внедорожник KIA Telluride

Эффектный роскошный гибридный семиместный внедорожник Telluride представляет будущее, надежно опирающееся на вполне современные реалии, но вовсе не ограниченное лишь ими. Он имеет три ряда сидений, отличается современными формами и вертикально ориентированной архитектурой кузова, его облик мускулист, а о его водителе и пассажирах заботятся самые современные технологии – настоящее произведение инженерного искусства. Хотя KIA Telluride – концепт-кар, он создан на существующей в реальности платформе и обозначает интерес бренда к возможному предложению в премиальном сегменте внедорожника, который позиционировался бы выше пользующегося в настоящее время великолепным спросом флагманского кроссовера Sorento Prime.

Задние двери KIA Telluride открываются против хода, при этом все четыре двери распахиваются на 90 градусов, открывая просторный и удобный доступ к имеющему панорамную архитектуру пространству салона. Сам салон является настоящей выставкой ультрасовременных технологий. Четыре «капитанских» кресла с благородной черной кожаной отделкой как будто парят в воздухе перед сложенным сиденьем третьего ряда. Значительные размеры салона позволяют раскладывать сиденья среднего ряда практически до горизонтали, а убирающиеся опоры для ног обеспечивают дополнительный уровень комфорта. В спинке каждого из четырех кресел выполнено несколько ромбовидных отверстий, в которые встроены интеллектуальные датчики Smart Sensor, контролирующие основные параметры самочувствия пассажиров. Эта информация отображается на экранах на внутренних панелях дверей и автоматически синхронизируется с инновационной системой управления режимами освещения салона (LER, Light Emitted Rejuvenation). Крупная, имеющая форму крыла, светодиодная панель системы LER расположена под большим панорамным люком в крыше. Формируемая на этой панели световая картина имеет терапевтическое значение, в частности, позволяя справиться с последствиями резкой смены часовых поясов и усталостью, улучшить настроение.

Дизайн экстерьера и интерьера концепта Telluride был разработан в калифорнийской студии KIA Design Center America (KDCA). Кузов окрашен в темно-зеленый цвет Dark Pyrite, причем и цвет, и пропорции автомобиля усиливают восприятие вертикальной архитектуры кузова. Имея высоту 1801 мм, ширину 2009 мм и длину 5001 мм, KIA Telluride на 112 мм выше, 119 мм шире и 241 мм длиннее, чем KIA Sorento Prime. Telluride создан на модернизированной платформе KIA Sorento Prime, но за счёт увеличенной на 300 мм (до 3073 мм) колёсной базы он выглядит значительно крупнее. Современный и мускулистый облик автомобиля подчёркивают рельефные крылья. В колёсных арках разместились крупные колёса с шинами Hankook® Ventus ST размерностью 275/45R22 на массивных 5-спицевых дисках.

Решетка радиатора Telluride выполнена в фирменной стилистике KIA «улыбка тигра» (Tiger Nose), но имеет значительно более крупные, чем обычно, размеры. Концептуальный внедорожник отличается агрессивным дизайном передней части, подчеркнутым глубоко посаженными LED-фарами с четырьмя крупными светодиодами в каждой, акцентированными горизонтальными светодиодными модулями габаритных огней и указателей поворотов, а также листом защиты из полированного металла под передним бампером. Вертикальный дизайн задних фонарей великолепно гармонирует с современным обликом KIA Telluride. Опоясывающий ручки передних и задних дверей декоративный контур, накладки-воздухозаборники на капоте и разнесенные двойные патрубки глушителя дополняют цельное впечатление от этого концептуального внедорожника.