Производство ё-мобиля отложено... насовсем?

20 февраля 2014Производство ё-мобиля отложено... насовсем?

Старт производства ё-мобилей снова отложили - на сей раз на неопределённый срок, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максима Мейскина.


Последний вариант ё-мобиля, показанный летом 2013 года, всё ещё мало напоминал серийный автомобиль...

Выступая на конференции «Автоинвест», Мейскин напомнил последнюю версию даты запуска производства - начало 2015 года - и отметил, что её снова придётся существенно скорректировать. «Я думаю, что эти планы откладываются достаточно серьезно, на неопределенный срок. Есть очень большие сложности с созданием нового автомобиля, что требует очень большого объема финансирования», - сказал Максим Мейскин.

Первым в производство должен был пойти ё-кроссовер, а первая информация о сдвиге сроков его производства на 2015 год появилась в феврале 2013 года, когда о временных задержках сообщил председатель совета директоров «ё-АВТО» Андрей Бирюков. В июле компания показала «предсерийную» версию ё-кроссовера, но уже в конце августа 2013 года Михаил Прохоров, главный инвестор проекта, подтвердил, что раньше 2015 года сборка не начнётся. Теперь же никаких новых сроков не называется вовсе.


«Предсерийные» образцы ездили не очень охотно - ДВС постоянно включался, чтобы подзарядить конденсаторы, а электродвигатели перегревались через 30 минут движения.

На данный момент, по словам Максима Мейскина, компания «ё-АВТО» остаётся резидентом промзоны «Марьино», расположенной в пригороде Санкт-Петербурга, однако не уточняется, на какой срок. При обсуждении проекта стало понятно, отметил Мейскин, что «проект, мягко говоря, задерживается». Напомним, совместное предприятие группы «Онэксим» Михаила Прохорова и автозавода «Яровит Моторс» приступило к проектированию так называемого ё-мобиля ещё весной 2010 года, а руководство заявляло, что первые серийные автомобили появятся в 2012 году. На сайте компании был организован предзаказ на три модели - кроссовер, минивэн и фургон - по результатам которого к моменту публикации собрано почти 214 000 заказов. Разработчики несколько раз изменяли дизайн кроссовера и упрощали конструкцию, отказавшись, например, от полуфантастического роторно-лопастного двигателя, а также заявив, что кроме гибридного варианта с суперконденсаторами будет и версия, использующая в качестве силовой установки исключительно обычный ДВС.


На фото - интерьер тех самых, показанных прессе летом 2013 года, машин. Собственно, этими фото прекрасно описывается то, до чего докатился проект к настоящему моменту - от оригинальности и инновационности до кустарщины и убожества.

Тест-драйв ё-мобиля, а точнее гибридного ё-кроссовера, организованный для журналистов в начале июля 2013 года, выявил ряд моментов, которые свидетельствовали о том, что автомобиль по-прежнему весьма далёк от серийного продукта. Ряд наивных конструкционных ошибок, допущенных в самом начале проектирования, в итоге привел к весьма плачевному результату. Carobka.ru писала о проблемах с ё-мобилем ещё в 2011 году, но даже те нерадужные прогнозы оказались слишком оптимистичными...

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: fergus
fergus20 февраля 2014 в 06:32

Ну а что ещё было ждать олигарха, которого назначили распоряжаться заведомо прибыльными активами. Созидатель нулевой.
Ещё и биатлон развалил.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Пельмешка
Пельмешка20 февраля 2014 в 06:34

самонадеянно. как всегда, задумка хорошая, а реализация гнилая. это уже в крови.

3
  • Ответить
аватар пользователя: koskgb
koskgb20 февраля 2014 в 06:48

ну Ё-моё...., а так все весело начиналось.
эх, ну что за ёшкин-кот, взболомутил весь народ,
Ё-мобилем назывался, а в конце, все, обос ....новали,
что не все учли в начале, в результате - мобиль -ё,
не мобиль, а ё-моё....

1
  • Ответить
аватар пользователя: wulfi
wulfi20 февраля 2014 в 07:12

один п..деж- это же для россии естественно,а у китайцев такая же примерно тарантайка уже бы выпускалась

1
  • Ответить
аватар пользователя: Komissar
Komissar20 февраля 2014 в 08:19

пусть закрывают нахер. никто не знает, сколько там у них счётчик предзаказов натикал?

0
  • Ответить
аватар пользователя: rubik163
rubik16320 февраля 2014 в 09:21

Лучше бы современный завод автокомпонентов построил у нас,тогда можно было говорить о таких проектах.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Bergelmir
Bergelmir20 февраля 2014 в 11:35

Какая жалость и, самое главное, какая неожиданность. Пиара от этого петуха было больше чем дела

1
  • Ответить
аватар пользователя: gengadan
gengadan20 февраля 2014 в 12:21

А кто помнит, для чего он все это затеял?

0
  • Ответить
аватар пользователя: w123
w12320 февраля 2014 в 18:50

Ну это было сразу ясно, все упоминия появлялись перед выборами. Интересно, а те кто заказал Ё- моё предоплату вносили? По слухам их пруд пруди.
Порошка торгаш, а не производитель. Такие даже действующие предприятия под откос пускают.

0
  • Ответить
аватар пользователя: -=BeTeP=-
-=BeTeP=-21 февраля 2014 в 03:23

Чубайс, Березовский, Прохоров... как вы думаете почему в один ряд я их поставил?
да потому что эти го@#$ы пытались реализовать свои политические амбиции с помощью идеи "народного автомобиля". Почему го@#$ы? да потому что каждый из них обманул россиян и обворовал страну. Прохоров так вообще ни на что не способен: высунется, сделает громкое заявление, что что-то сделает или планирует и тут же голову в песок. Единственное, что сделал прихватил норникель за гроши. И знаете что? если появится четвертый такой который скажет что будет делать хороший и недорогой авто - он тоже будет такой же...

0
  • Ответить
аватар пользователя: Пельмешка
Пельмешка20 февраля 2014 в 06:34

ну да. мне вообще кажется, созидатель и бизнесмен редко совместимые вещи.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Komissar
Komissar20 февраля 2014 в 08:20

чувак, твои поэмы - просто верх совершенства слога и ритмики. Тредиаковский просто

1
  • Ответить
аватар пользователя: Кишкурно Иннокентий
Кишкурно Иннокентий20 февраля 2014 в 08:22

Дорогой Komissar, мы знаем, и щедро делимся этим знанием с читателями :))

0
  • Ответить
аватар пользователя: koskgb
koskgb20 февраля 2014 в 09:30

нет, китайсы ждут, когда наши сделают, а потом - спиз......упс, слижут и будут делать свое, как самолеты ,корабли и авто и тд

-1
  • Ответить
аватар пользователя: Кишкурно Иннокентий
Кишкурно Иннокентий21 февраля 2014 в 01:37

Нет, предварительной оплаты не было. Только заявка на сайте. Таковых более 200 000.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Mourad Mokrane
Mourad Mokrane21 февраля 2014 в 10:47

"Интересно, а те кто заказал Ё- моё предоплату вносили? По слухам их пруд пруди."

По слухам, в Кемерово инопланетяне захватили власть, и заставляют людей ходить в купальниках на морозе.

А еще, по слухам, АвтоВАЗ собирается купить весь концерн Мерседес-Бенц, но молчит об этом, чтоб не сглазили.

Вообще, "по слухам" это не аргумент, а скорее доказательство несостоятельности любого утверждения. Никакой предоплаты нет и небыло, были какие-то попытки развода лохов, но это не имеет никакого отношения к ё-мобиль...

"Порошка торгаш, а не производитель. Такие даже действующие предприятия под откос пускают."
Прохоров в данном проекте выступает как инвестор, то есть он собственные активы вложил в этот проект. Уж ему-то точно нет смысла гробить собственные инвестиции...

0
  • Ответить
аватар пользователя: Mourad Mokrane
Mourad Mokrane21 февраля 2014 в 10:54

ну тогда надо в ваш список добавить шахматиста Анатолия Карпова, он тоже, в 2011г., пообещал поставить Мишку на конвеер, и сдулся...
Вот статья на эту тему: http://quto.ru/journal/new/14852/

0
  • Ответить
аватар пользователя: Пельмешка
Пельмешка20 февраля 2014 в 08:33

"не трожьте" Тредиаковского ))

0
  • Ответить
аватар пользователя: koskgb
koskgb20 февраля 2014 в 09:26

ну так не дрефь, попробуй сам сложить из слова слог ... может что дельное и получиться. меня тупо задрало писать просто текст, а так прикольнее получается, но я думаю, что не со зла пишешь.... реально обкакались граждане с машинкой, а идея хороша - гибрид.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Komissar
Komissar20 февраля 2014 в 09:53

Точно, точно. Морковки мало ел и черники, со зрением плоховато... как у наших биатлонистов)))

0
  • Ответить
аватар пользователя: Mourad Mokrane
Mourad Mokrane21 февраля 2014 в 07:36

В России, да, Созидатель и Бизнесмен понятия почти несовместимые... У нас тут нет бизнессменов типа Элона Маска (создавший PayPal, Tesla Motors, SpaceX), или типа Ричарда Бренсона (группа Virgin, в т. ч. Virgin Galactic которая уже в конце года начнет туристов в космос будет запускать).
У нас есть наивный Прохоров, который поверил что команда во главе с Бирюковым сможет запустить революционный авто в серию за 2-3 года, и который судя по всему уже 30 раз пожалел что вообще влез в это дело...
Редким исключением является кстати Фоменко, который успешно довел Marussia B1 и B2 до ума, и успешно их продает (правда не в России, тут не те дороги, и не те люди).
Эх, Россия Россия... Не автомобильная ты держава ни разу...

1
  • Ответить
аватар пользователя: w123
w12321 февраля 2014 в 11:22

Про инопланетян точно не знаю, вот мишек по городу гоняют частенько. В +100500 показывали ка-кто.)))))) Честно,честно)))))
А вы один из наивных кто веровал, "и не оскудеет земля русская......". В общем "чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона"
А ведь ничего не может получиться "из ниоткуда". Всему предшествует кропотливая работа, развитие и эволюция. Ну не может какая нибудь Пендосия или Чурбантур вдруг выпустить истребитель круче наших и штатовских. Или межконтинентальную баллистическую ракету. Однако, что некие товарищи( у которых нет волшебной палочки, заветных слов щуки или бороды хатабыча) смогут с нуля сделать за короткое время авто, которое чуть ли не порвет всех кругом, или по меньшей мере будет не хуже западных.Tesla Motors с 2006 г. тесно сотрудничали с Toyota и Mercedes, да всё равно без казусов не получилось. А тут Порошка пообещал машину, чудо-машину с приставкой завтра по смехотворной цене у которой ценник не может быть ниже 2-3 ломтей почему т

0
  • Ответить
аватар пользователя: maxec
maxec23 февраля 2014 в 04:13

У нас??? Рассмешили!

0
  • Ответить
аватар пользователя: -=BeTeP=-
-=BeTeP=-25 февраля 2014 в 01:03

да, я знаю о нем... просто я не знаю цели Карпова... вроде в политику не лез...

0
  • Ответить
аватар пользователя: koskgb
koskgb20 февраля 2014 в 09:28

спасибо, подруга..... люблю Пельмешки и Манты, но ты вкуснее пахнешь, ты, ты, ты ......

0
  • Ответить
аватар пользователя: Komissar
Komissar20 февраля 2014 в 09:53

Канешн не со зла:)

0
  • Ответить
аватар пользователя: Mourad Mokrane
Mourad Mokrane22 февраля 2014 в 03:53

"А вы один из наивных кто веровал, "и не оскудеет земля русская......". В общем "чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона""

Я этого не говорил, я просто сказал что утверждать что-то "по слухам" это глупо...

0
  • Ответить
аватар пользователя: w123
w12322 февраля 2014 в 10:37

А я не утверждал. Просто спросил и мне корректно ответили. С праздником вас, Днём защитника отечества. У нас оно одно.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Mourad Mokrane
Mourad Mokrane22 февраля 2014 в 11:48

Спасибо! И Вас тоже с праздником!

0
  • Ответить
Прикрепить картинку