Открытие седьмой ежегодной выставки гибридного искусства Lexus Hybrid Art «Предвосхищение. Конструктор будущего»

11 октября в Санкт-Петербурге, в Центральном выставочном зале «Манеж», состоялось торжественное открытие выставки Lexus Hybrid Art 2016. Впервые за семилетнюю историю главный российский смотр гибридного искусства переместился в культурную столицу России и сменил подход к формированию выставки, представив масштабный эксперимент по коллективному конструированию будущего. 

Во время церемонии открытия артистический директор выставки Фёдор Павлов-Андреевич вместе с художником Дугласом Коуплендом и начальником департамента маркетинга    и информационной поддержки продукта Lexus Еленой Салахетдиновой провели гостей вечера по масштабной фантазии Дугласа Коупленда, расположенной в пространстве обновленного «Манежа».

Первые гости выставки вместе с самим художником получили возможность начать строительство города будущего - тридцатиметровой конструкции, которая за две недели работы Lexus Hybrid Art 2016 впитает и отразит творческую энергию и механики взаимодействия всех участников процесса, от первого до последнего посетителя. 

Джон Томсон, управляющий директор по продажам и маркетингу, послепродажному обслуживанию и развитию бренда Lexus, прокомментировал:

«Изобретая инновационные способы изменения и улучшения общества, Lexus предугадывает очертания будущего. В этом году выставка Lexus Hybrid Art целиком посвящена размышлениям о будущем. Благодаря нестандартным решениям куратора и художника посетители отправляются в путешествие, наполненное мощными визуальными, сенсорными и тактильными ощущениями, получают иллюзию управления новой реальностью будущего, переживают восторг и удовольствие от соприкосновения с ней. Современных художников объединяет желание творить, всегда добиваясь чего-то необычного, глубокого и совершенно нового. В Lexus мы верим в силу творчества, способную изменить мир и построить лучшее будущее».

Марселло Дантас, куратор:

«Дуглас Коупленд занимается систематическим толкованием мыслей настоящего о будущем. Его работы зачастую демонстрируют то, как представление о будущем меняется само и меняет нас. Его метафоры общества, тенденций и моделей поведения помогли сформировать актуальное понимание того, где мы находимся сейчас и куда нас может привести цифровая революция. Дуглас Коупленд - не столько современный художник, сколько художник современности». 

Дуглас Коупленд, художник:

«Предвосхищение. Конструктор будущего» - это такое причудливое сочетание разноцветных блоков и уорхолловской «Фабрики», масштабная социальная скульптура, соединяющая в себе поп-культуру и будущее. Наложение множества смысловых уровней создает неожиданный эмоциональный эффект. Сочетание актерской игры, цифровых проекций и декораций, выстроенных с учетом их психологического воздействия, должно вызывать вспышки в сознании о создании нового мира при помощи ресурсов, наличие которых у себя мы раньше не сознавали. Откровенно говоря, мне хотелось бы, чтобы аудиторию захлестнули образы, идеи и музыка. Для меня главное - разжечь любопытство и вызвать сдвиг восприятия, чтобы вызвать эмоциональную вовлеченность, за которой открывается новый уровень познания».

После приветственных слов президента объединенной компании ООО «Тойота Мотор» г-на Хидэнори Одзаки, управляющего директора по продажам и маркетингу, послепродажному обслуживанию и развитию бренда Lexus Джона Томсона, начальника департамента маркетинга и информационной поддержки продукта Lexus Елены Салахетдиновой, художника Дугласа Коупленда и артистического директора Фёдора Павлова-Андреевича, гости открытия смогли оценить уникальное аудиовизуальное шоу от французского техно-продюсера Golden Bug и барселонской арт-студии Desilence.

После окончания основной программы участники и организаторы выставки отправились на ужин в отель W St. Petersburg, ставший партнером выставки и предоставивший участникам Lexus Hybrid Art 2016 лучшие номера. 

Выставка Lexus Hybrid Art 2016 «Предвосхищение. Конструктор будущего» будет открыта для всех желающих с 12 по 25 октября. 

Время работы: понедельник, вторник, четверг, воскресенье с 11:00 до 20:00, среда, пятница, суббота с 11:00 до 21:00.

Стоимость билета - 350 рублей. Стоимость билета для льготных категорий посетителей (инвалиды, пенсионеры, студенты, военнослужащие, многодетные родители) - 150 рублей. Бесплатно - дети до 16 лет и студенты художественных вузов.