Из-за подорожания ОСАГО россияне начали отказываться от страховки

15 апреля 2015Из-за подорожания ОСАГО россияне начали отказываться от страховки

В некоторых регионах РФ, где подорожание ОСАГО достигло пика, граждане массово отказываются от автострахования. Например, в Мурманской области всё больше водителей не продлевают страховку или не считают целесообразным её приобретение из-за повышения регионального коэффициента и базового тарифа. Напомним, что в Мурманской области базовый коэффициент вырос на 2,1 из-за повышенной аварийности в этом регионе. Так, если ранее начинающий водитель платил за ОСАГО 8 183 рубля, то теперь цена полиса составляет 16 171 рубль. Опытному водителю предлагается страховка за 9 500 рублей.

Несмотря на то что официально в РФ нельзя ездить без ОСАГО, многие пренебрегают этим правилом, предпочитая в случае чего заплатить штраф размером в 800 рублей. А некоторые и вовсе прибегают к покупке поддельного страхового полиса за смешные деньги. Такой «документ» не даст компенсацию в случае аварии, однако при обнаружении фальсификации автомобилисту ничего не грозит, так как он не обязан проверять наличие договора со страховой компании у брокера и может стать жертвой обмана даже без такового желания.

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: torrie
torrie15 апреля 2015 в 05:50

Ну не такие уж и большие деньги 2000 в месяц зато душа спокойна

-5
  • Ответить
аватар пользователя: Maverick
Maverick15 апреля 2015 в 08:32

А еще прибавь: транспортный налог, возможные штрафы (куда без них), постоянное повышение цен на топливо. И получается совсем уж не дешево. И не надо говорить что авто роскошь, для людей, например которые не живут в крупных городах, авто - это необходимость, а порой средство выживания. Да и в городе не меньше проблем. Особенно если есть маленькие дети.

6
  • Ответить
аватар пользователя: peton
peton15 апреля 2015 в 08:50

Мне, если брать неограниченную страховку, она обойдется в 20755 руб. 122 л.с., Казань. А ведь это еще не самый дорогой регион и двигатель такой средненький. Не сказал бы, что это "не такие уж и большие деньги".

7
  • Ответить
аватар пользователя: Baldessarini
Baldessarini15 апреля 2015 в 07:56

и правильно делают, что отказываются! Ибо в конец уже оборзели страховщики! Мало того цена полиса выросла, так еще и без доп услуг не продают!!!

4
  • Ответить
аватар пользователя: Алексей Макаров
Alexey Makarov15 апреля 2015 в 08:52

Однажды один такой умник на ржавой шахе протаранит твой любимый кроссовер или седан Б-класса, а потом свалит в туман, а если и не свалит, то будешь потом с него по суду 100 рублей в месяц получать.

2
  • Ответить
аватар пользователя: Maverick
Maverick15 апреля 2015 в 12:14

А сейчас что по другому что ли??? Думаешь сейчас у чурека на ржавой четверке есть полис ОСАГО? Наивный!

3
  • Ответить
аватар пользователя: Алексей Макаров
Alexey Makarov15 апреля 2015 в 12:47

Сейчас реально у 99% водителей ОСАГО есть, даже у череков на ржавых ведрах, в меня как то влетел такой, выплату от страховой получил быстро.

2
  • Ответить
аватар пользователя: Maverick
Maverick15 апреля 2015 в 23:57

Тебе повезло. Крупно повезло. Я знаю два случая с работы. В одном чурек после аварии просто вышел из авто и ушел в туман с концами. А другой сказал: делай что хочешь ни страховки ни денег нет.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Baldessarini
Baldessarini16 апреля 2015 в 08:54

Я не собираюсь платить по 15 рубасов за осаго! Вы только вдумайтесь 15 рублей за обязательную страховку!!! 2-3 года назад мне предлогали каско за 23, а тут осаго за 15!!! извините но нет, спасибо!

2
  • Ответить
аватар пользователя: Алексей Макаров
Alexey Makarov16 апреля 2015 в 10:14

Как насчет заплатить 200 тыщ за разбитый лексус? И 200 - это еще недорого, пару элементов кузовных поменять, а если в тотал тачку за 3 ляма разобьешь? В 90е после аварии ехали квартиру смотреть.

1
  • Ответить
аватар пользователя: peton
peton16 апреля 2015 в 16:38

При ущербе в 3 лимона ОСАГО не поможет.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Ssanian
Ssanian16 апреля 2015 в 23:17

Вот именно, сколько там сейчас максимальная выплата по осаго? 170 вроде всего, остальное из своего кармана придется отдавать, если превысит...

0
  • Ответить
аватар пользователя: Baldessarini
Baldessarini17 апреля 2015 в 07:30

как на счет умереть завтра, потому что кирпич с крыши упал на голову? Вероятность и того и другого примерно одинаковая.

-1
  • Ответить
аватар пользователя: sovav
sovav15 апреля 2015 в 09:02

Страховщикам ОСАГО не нужно ОНО убыточно !

-1
  • Ответить
аватар пользователя: Maverick
Maverick15 апреля 2015 в 12:15

Судя по подсчетам некоторых специалистов еще как выгодно. Просто хотят деньги грести не лопатой а грейдером.

0
  • Ответить
аватар пользователя: viktor_samoilov
viktor_samoilov16 апреля 2015 в 01:38

они создают видимость, что им невыгодно, чтобы оправдать то, что рубят еще бабки на допах

0
  • Ответить
аватар пользователя: Baldessarini
Baldessarini17 апреля 2015 в 07:33

ну если оно убыточно, то давайте вообще от него откажемся

0
  • Ответить
аватар пользователя: sovav
sovav15 апреля 2015 в 11:02

Левые полисы потекут рекой !

3
  • Ответить
аватар пользователя: Вячеслав Дёмин
Vyacheslav Dyomin15 апреля 2015 в 11:14

Страхование должно быть добровольным, согласен с Maverick для людей за городом автомобиль это практически средство для выживания, раз народ так разделяется и нет безусловной поддержки значит кому надо тот пусть страхует а кому не надо тот пусть не страхует

1
  • Ответить
аватар пользователя: Игорь Фельдман
Игорь Фельдман15 апреля 2015 в 12:23

И правильно. с такими ценами пусть на... уй идут

1
  • Ответить
аватар пользователя: AnyKey
Pavel Anikin16 апреля 2015 в 01:15

задал вопрос путину на горячую линию что пройдет сегодня 16.04.15 я думаю не один такой если будет много обращений может данную тему озвучат посмотрим что ответит. 16000 рублей для меня это пол зарплаты и таких людей много. и Не надо писать что это затраты на год, как и все наши люди я сталкиваюсь с ними непосредственно перед тем когда они наступят.

0
  • Ответить
аватар пользователя: viktor_samoilov
viktor_samoilov16 апреля 2015 в 01:39

для меня это больше, чем зп

1
  • Ответить
аватар пользователя: peton
peton16 апреля 2015 в 03:07

ФАР собрала 100000 подписей против повышения базового тарифа ОСАГО. "Представители ФАР планируют организованно и поэтапно бороться с необоснованностью повышения цен на полисы ОСАГО. После сбора подписей они выпустят видеообращение для прямой линии с президентом РФ, затем последует обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет страны. Все эти меры призваны заставить страховщиков и Центробанк обосновать повышение тарифов."

2
  • Ответить
аватар пользователя: Zig-Zag
Zig-Zag18 апреля 2015 в 15:33

Не смею утверждать, но сдается мне, что для Мурманска 16 Круб - это как для Тольятти 4-5 Круб, а это та сумма, которую большинство из Тольятти платит за ОСАГО.

0
  • Ответить
Прикрепить картинку