Права, возможно, будут выдавать с 16 лет

27 ноября 2014Права, возможно, будут выдавать с 16 лет

Предложение о выдаче юношеских водительских удостоверений с 16 лет рассмотрит Госдума. Проект закона о внесении изменений в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях готовит первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ).

Как сообщает газета «Известия», с шестнадцатилетнего возраста подросток будет иметь право управлять легковым автомобилем в сопровождении водителя с опытом вождения не менее 3 лет. Ответственность сопровождающего будет дополнительно прописана в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Кроме того, до совершеннолетия будет запрещен выезд на федеральные трассы.   

В настоящее время в России подростки имеют право на учебу в автошколе как раз с 16 лет. Однако даже получив в этом возрасте свидетельство о ее окончании, сдать экзамен в ГИБДД они не могут, так как по закону это разрешается только с 18 лет. Перерыв в два года сказывается на новоиспеченных водителях не лучшим образом. 

Например, в США минимальный возраст для получения водительских прав отличается в разных штатах — от 14 лет и 3 месяцев в Дакоте до 17 лет в Нью-Джерси. В Штатах для начинающих водителей не существует дополнительных ограничений скорости, запрета управлять автомобилем с прицепом и других. Ограничения обычно касаются количества несовершеннолетних пассажиров и времени суток для езды. 

О других любопытных нововведениях в законодательстве можно прочитать здесь.

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: sawa063
sawa06327 ноября 2014 в 05:44

нече делать

0
  • Ответить
аватар пользователя: Tingol
Tingol27 ноября 2014 в 06:54

Класс, на дорогах появится новая партия неподготовленных малолеток...

3
  • Ответить
аватар пользователя: grave
grave27 ноября 2014 в 06:57

Да лучше бы подняли до 20 лет!!!

3
  • Ответить
аватар пользователя: добрый_Лёшка
добрый_Лёшка27 ноября 2014 в 07:10

если раньше им запретили ездить на скутерах и убиваться то теперь они будут ездить на авто и убивать окружающих. Я бы выдавал права с 21 года. К этому времени человек немного(бОльшая часть людей) успокаивается и умнеет и перестаёт думать что он бессмертный.

4
  • Ответить
аватар пользователя: Олеся Борисова 8
Олеся Борисова 827 ноября 2014 в 08:25

разумно

1
  • Ответить
аватар пользователя: MultiTabletka
MultiTabletka27 ноября 2014 в 08:35

Давайте выдавать права с 16 лет и огнестрельное оружие в придачу.
В нашей стране ведь проблем больше нет, поэтому депутатам
больше нечем заняться...

2
  • Ответить
аватар пользователя: Kel725
Kel72527 ноября 2014 в 09:41

Да вы чего, с ума сошли, какие 16 лет, это же самый буйный возраст, в этом возрасте еще мала кто задумывается о последствиях и ценности жизни как токовой, я бы наоборот поднял возраст до 20 лет.

3
  • Ответить
аватар пользователя: maxec
maxec27 ноября 2014 в 11:22

Ну тогда.....я сдаю свои.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Виктор Горонков
Viktor Goronkov1 декабря 2014 в 02:30

Почему все так негативно воспринимают? Написано же что под присмотром и контролем водителя чей стаж более 3 лет
Я научился ездить в 12 лет и потом не мог ездить самостоятельно только потому что нельзя получать права. В 16 лет я ездил получше 21-летних которые отродясь руля не видели
Ездил по просёлочным дорогам вместе с отцом чтобы получить больше опыта.
Так что возраст тут роли не играет

0
  • Ответить
аватар пользователя: Baldessarini
Baldessarini3 декабря 2014 в 03:46

начинайте расширять парковки возле школ. 10-11 класс начнет выпендриваться у кого машина лучше!!! 21 - минимальный возраст для получения прав!!!

0
  • Ответить
аватар пользователя: сова456
сова4569 декабря 2014 в 12:35

так как вы не поймете...что ездить они смогут только со взрослым человеком и опыт этого водителя не менее 3 лет!

0
  • Ответить
аватар пользователя: сова456
сова4569 декабря 2014 в 12:37

Это вы сидите,состоявшиеся личности...хотя наверняка вы бы на месте ребят хотели бы получить как раньше права!есть шумахеры которые будут похлеще вас ездить!в хорошем смысле

0
  • Ответить
аватар пользователя: сова456