Сокращение на АВТОВАЗе. Старт в марте

22 января 2014Сокращение на АВТОВАЗе. Старт в марте

Вот и наступил тот момент, которого с опаской ждали на отечественном автогиганте. Слухи уже не ползают, а крепко стоят на ногах в виде информации собственных источников Сarobka.ru.

С 1 марта на АВТОВАЗе стартует оптимизация численности персонала. Сокращение коснется РсиС (руководители, служащие и специалисты). Численность представителей рабочих специальностей пока остается без изменений.


Сокращение на АВТОВАЗе коснется руководителей, служащих и специалистов, примерно 30%...

По достоверной  информации, можно говорить о 30% персонала, который окажется «за забором». Самый большой процент придется на научно-технический центр - 40%.

Работникам завода, которые согласятся уйти по собственному согласию, будет предложена компенсация в размере пяти (5) среднемесячных заработных плат - именно эту цифру сегодня озвучили руководители некоторых подразделений.

А пока Бу Андерссоном рассматривались варианты оптимизации численности, мы опубликовали ТОП-5 продаваемых в России марок авто. Кстати, Lada на первом месте. Что будет по итогам этого года?

Подведем итоги. В ближайшее время оптимизация численности персонала коснется 7 500 сотрудников АВТОВАЗа, о чем наглядно свидетельствует официальный комментарий АВТОВАЗа...

Upd:

Официальный комментарий АВТОВАЗа

После обсуждения ситуации на АВТОВАЗе с менеджерами и представителями профсоюза предприятия президент компании Бу Инге Андерссон сказал: «На
АВТОВАЗе разработан  комплекс неотложных мер для улучшения экономики
предприятия. Он состоит из более чем 120 мероприятий, которые касаются
корректировки производственной программы, контроля и регулирования запасов
продукции, работы с оборотным капиталом, работы с дилерами, работы по
снижению закупочных цен, сокращению общих затрат, включая оптимизацию затрат
на персонал. Таким образом, пересматриваются все процессы, действующие на
АВТОВАЗе. Первоочередная цель – обеспечить устойчивую прибыльность компании,
несмотря на сложившуюся ситуацию на российском рынке».

В связи с этим подписан приказ об утверждении нормативной численности
руководителей, специалистов и служащих в целях оптимизации затрат
предприятия на персонал. Согласно приказу нормативная численность
руководителей специалистов и служащих будет снижена на 2,5 тысячи штатных
единиц.

Основанием для таких мер стала необходимость улучшения
финансово-экономического положения завода, совершенствование организационной
и производственной структуры и оптимизация затрат в условиях общего падения
продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на 2014 год.

Изменение нормативной численности руководителей, специалистов и служащих в
подразделениях АВТОВАЗа -  непопулярная мера, на которую компания вынуждена
идти в сложившейся ситуации. Высвобождаемым сотрудникам будет предлагаться
перевод на имеющиеся вакансии. При отсутствии вакансий, отказе от перевода
на другую работу или наличии иных оснований, не позволяющих занять имеющиеся
вакансии, высвобождение будет производиться с соблюдением трудового
законодательства РФ с выплатой причитающихся компенсаций.

Также в рамках реализации мероприятий по повышению производительности труда
до конца года  предусматривается снижение численности рабочих на 5 тысяч
штатных единиц. Но в этом случае оптимизация численности будет обеспечена за
счет естественной убыли персонала, путем закрытия приема новых людей на
завод и перераспределением численности между производствами и
подразделениями.

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: Romario163
Romario16322 января 2014 в 09:24

Старики разбойники - кончилось ваше время...))

2
  • Ответить
аватар пользователя: Пироженка
Пироженка22 января 2014 в 09:35

может, вскоре работать на Вазе станет престижно?)) когда училась в школе, думала, что там круто... хотя все говорят обратное

0
  • Ответить
аватар пользователя: IvanSergeevich
IvanSergeevich22 января 2014 в 09:45

да

1
  • Ответить
аватар пользователя: rcoma
rcoma22 января 2014 в 11:27

так я не понял - сократят 30% РСиС или 30% всего персонала.

В статье в разных местах разная информация содержится.

0
  • Ответить
аватар пользователя: ADima
ADima22 января 2014 в 11:36

Лично я надеюсь , что получиться как в полиции, часть сократят , а остальным поднимут з.п. в противном случае будет ЖОПА.
Сейчас З.П. инженера в среднем 15-16т.р.

1
  • Ответить
аватар пользователя: нерусский
нерусский22 января 2014 в 11:37

рсис сегодня объявили уже в цехах

0
  • Ответить
аватар пользователя: Dih
Dih22 января 2014 в 14:05

Единственная положительная новость с автоваза за все время.

-7
  • Ответить
аватар пользователя: vk123520003
Бритвин Олег22 января 2014 в 14:09

Нам начальство сегодня предупредило мол по корпусу бегают 10 фотографов, кого застукают за не рабочим занятием того попросят...

1
  • Ответить
аватар пользователя: TERMINATOR
TERMINATOR22 января 2014 в 14:52

ООООО, это плохо.... надо позвонить бригадиру узнать как дела на работе... что-то из-за сессии я не в курсе о делах завода... Заводчане, держитесь....

0
  • Ответить
аватар пользователя: wulfi
wulfi22 января 2014 в 15:37

Ну сокращение ну и что.Мы простые работники уже столько сокращений пережили,так что нам посрать где 15 тыщ заработать,только одно не меняется-руководство и даже начальство мелкое как гребли бабки так и гребут,как воровали суки,так и воруют,и себе они никогда не урежут аппетиты для спасения завода,последнее суки утащат.кто на чем сидит то и тащит.Этот Бу бестолковый ходит до простых работяг и инженеров докапывается.дурак да и только,тут хребет вазовской воровской системе надо ломать,а не на разбросанные бычки пальцем тыкать

2
  • Ответить
аватар пользователя: Yoli_77
Yoli_7722 января 2014 в 16:24

звучит неблагоприятно. очень как-то прогнозы сразу нехорошие в голову идут.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Dih
Dih23 января 2014 в 02:10

не понимаю,почему "минусуют" моё сообщение, написанное выше? Из личного разговора с инженером ваза. Поведал он, что на вазе работаю 3 часа, а остальное время ждут окончания раб.дня. Видимо это новому человеку бросается в глаза. Так что правильно,что сократят бездельников

2
  • Ответить
аватар пользователя: koskgb
koskgb23 января 2014 в 02:23

Началось - реорганизация - оптимизация - миграция - профанация - переформатизация - стандартизация - гибритизация - ренониссанизация, короче полная -ух ... е-е-е...па....тизация

1
  • Ответить
аватар пользователя: PROVOKATEUR
PROVOKATEUR23 января 2014 в 02:51

Если на ВАЗе перемены, значит грядут увольнения! Это уже традиция.

1
  • Ответить
аватар пользователя: korol-21
korol-2123 января 2014 в 05:32

Если бы они увольняли Призидентов, вици-президентов, Зам начальников цеха... у которых з/п от 50 000.... а простых инженеров рабочих и так мало, мне предлагали за 12 000 рублей оклад инженером пойти.. вот идиотизм

0
  • Ответить
аватар пользователя: vill63
vill6323 января 2014 в 09:06

Да, вчера начальник объявил. Кто до конца февраля уйдет сам, 5 средних з/п, марта 4, апреля 3. Сегодня еще ребята скинули форму, так называемую памятку руководителю как будут отбираться кандидаты на сокращение. По этой памятке все попадают под сокращение и млад и стар. У нас в основном в отделе ведущие и инженера 1ой категории, ну и тройка молодых вместе со мной. Так вот будут сокращять из ведущих инженеров, и из списка от инженра 1 ой категории до инженера без категории. Короче, вылетят самые молодые и самые старые. Да по зарплате не очень здесь, благо двойные платят еще, выходит около 23т.р

0
  • Ответить
аватар пользователя: vk123520003
Бритвин Олег24 января 2014 в 15:45

нам молодым переживать особо не стоит, а тем кто на пенсии тем да...

0
  • Ответить
аватар пользователя: redaktor
redaktor22 января 2014 в 09:32

Считаете этот момент положительным?

1
  • Ответить
аватар пользователя: Пироженка
Пироженка22 января 2014 в 09:35

ага, как придёт ничего не знающая молодежь - тогда запляшут все...

0
  • Ответить
аватар пользователя: Maverick
Maverick22 января 2014 в 13:16

Сокращают для того чтобы поднять чистую прибыль и сократить расходы на фонд заработной платы. Ни кому ЗП повышать не будут. Этот ЧЛЕН уже прославился на ГАЗе. Какого хрена его на ВАЗ допустили. Там все поразвалил. Сюда перебрался. Второй сердюков на лицо.

0
  • Ответить
аватар пользователя: gengadan
gengadan22 января 2014 в 15:50

Утка ))
Как будто, ты из Левашовки.........

0
  • Ответить
аватар пользователя: gengadan
gengadan22 января 2014 в 15:53

Эти бычки, засунуть тому, кто бычок кинул, ни какой культуры, где работаю - там и сру.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Yoli_77
Yoli_7722 января 2014 в 16:26

я когда-то тоже думала, что это так должно работать насчет повышения зп.. однако нет. не срабатывает как правило.

0
  • Ответить
аватар пользователя: syrok
syrok23 января 2014 в 03:54

А вы когда-то видели логику в "минусовании" комментариев? По-моему, минусуют порой от балды. Не всегда, конечно. Или вы просто не нравитесь кому-то)

0
  • Ответить
аватар пользователя: zinger163v
zinger163v23 января 2014 в 04:38

РСиС

0
  • Ответить
аватар пользователя: korol-21
korol-2123 января 2014 в 05:36

Раньше, когда руководство местноео было и правда престижно..... завод финансировал практически всё.. дет сады, турбазы, спорт, .. на море можно было за счет завода съездить, ну или со скидкой. платишь всего 30 %....

0
  • Ответить
аватар пользователя: koskgb
koskgb23 января 2014 в 06:09

Дополнительно еще сюда и начальников управлений. Если оптимизировать, то по взрослому.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Romario163
Romario16322 января 2014 в 09:37

Да! ОСОБЕННО ВОТ ТАКИМ ВОТ ШРИФТОМ - ДА! Седовласые осточертели - позанимали инженерных клеток и сидят до потери пульса - чаи гоняют! Компами то толком пользоваться не умеют - зато ИНЖЕНЕРА! Молодым дорога! наконец-то! Свежие головы и молодые инициативные люди придут! Человеческую зарплату начнут получать - семьи смело заводить, квартиры в ипотеку брать. А вы товарищи пенсионэры - уж извиняйте ваше время было в 90х... чай пейте дома...

10
  • Ответить
аватар пользователя: Dih
Dih22 января 2014 в 14:43

даже очень рад, что придет молодежь,которая не знает как собирать калины и гранты и начнет собирать более интересные авто.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Dih
Dih23 января 2014 в 03:56

в данном случае минусуют инженеры ваза. если б они работали, то у них бы не было времени юзать инет

0
  • Ответить
аватар пользователя: kinp
kinp23 января 2014 в 05:18

так уже было

0
  • Ответить
аватар пользователя: korol-21
korol-2123 января 2014 в 05:34

И ведь нет бы что бы сократить ТОП-менеджеров, Вице-президентов у которых по 100, 200 тыз харплата....... это ладно простым рабочим даже на копейку не прибавят з/п от этих всех перестановок

0
  • Ответить
аватар пользователя: tdfpdiman
tdfpdiman22 января 2014 в 11:13

Речь идёт о сокращении, а не о замене состава. Молодые не придут на их места. Всё делается для того чтобы принести максимальную выгоду альянсу. О людях они думают меньше всего.

3
  • Ответить
аватар пользователя: Maverick
Maverick22 января 2014 в 13:14

Как обычно молодежь повыкидывают. А пердунов оставят, так как они что-то да знают. Таковы реалии большинтва программ по оптимизации штата. Так что смешного здесь мало.

0
  • Ответить
аватар пользователя: ladovets
ladovets22 января 2014 в 15:21

если зп такие останутся,как щас, никаких молодых там не будет)
я срулил оттуда через полгода - 12тыщ инженеру, ваще дуба дали.

0
  • Ответить
аватар пользователя: gengadan
gengadan22 января 2014 в 15:49

Гномы и Эльфы?

0
  • Ответить
аватар пользователя: [ZwolF]
Владимир Бондарев24 января 2014 в 10:46

Правильно, нужно отправлять коммунистов на пенсию, до сих пор их мегасрач разгребаем.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Антон Ветров
Ветров Антон22 января 2014 в 11:49

Думаю, что ваш вариант правдоподобнее...

0
  • Ответить
аватар пользователя: Dih