Непропускающих тихоходов начнут штрафовать

22 января 2014

Инициатива, согласно которой тех автомобилистов, которые движутся со слишком малой скоростью и при этом не пропускают других участников движения, будут штрафовать, уже одобрена Государственной думой РФ в первом чтении. Законопроект для рассмотрения был предложен депутатами политической партии ЛДПР.


В предлагаемом проекте обозначен даже размер материального взыскания за подобное правонарушение: штраф составит от 1 000 до 1 500 рублей.

Отметим, представленный закон вовсе не предполагает поголовное наказание всех, кто не развивает максимально возможную разрешенную скорость. Тихоходы (то есть транспортные средства, движущиеся вне населенного пункта со скоростью менее 30 километров в час, а также те, которые перевозят крупногабаритный груз) получат штрафную квитанцию только в том случае, если будут мешать движению других участников, то есть препятствовать маневрам обгона или опережения.


Несмотря на то, что первое чтение законопроект «прошел», дальнейшая его судьба под вопросом: Евгений Москвичев, председатель комитета Госдумы по транспорту, считает, что документ требует серьезного обсуждения.

В пояснительной записке к законопроекту сказано: «Практика ряда стран Западной и Центральной Европы показывала, что применение наказания для водителей тихоходных транспортных средств, не уступающих дорогу другим участникам дорожного движения, оправдала себя как мера, улучшающая дорожную обстановку». Однако стоит отметить, что сравнивать дороги на вышеуказанных территориях с российскими не имеет смысла - из более чем миллиона километров всего лишь у 7% есть обочина, которая позволит тихоходу беспрепятственно продолжать свой медленный путь, не мешая другим участникам движения.

О попытке внести этот закон на рассмотрение Carobka.ru писала еще летом: тогда инициатива была отклонена из-за «Единой России».

Фото: lclt.ru, fermer.ru

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: Romario163
Romario16322 января 2014 в 08:03

Вообще считаю такой вид транспорта надо грузить на специальную платформу и перевозить тягачом к месту дислокации...

0
  • Ответить
аватар пользователя: syrok
syrok22 января 2014 в 08:17

Ой, такие миленькие тихоходики. Слушайте, а хорошо бы, чтобы данное наказание распространялось и на пешеходов, которые идут в развалку по узкой дороге и не пропускают других! Как в одной из серий "Мистера Бина"...)))

1
  • Ответить
аватар пользователя: MultiTabletka
MultiTabletka22 января 2014 в 09:21

Голову надо отрывать этим ослам, которые собирают за собой хвост.
Ублюдки, не могут на одну минуту встать на обочину перекурить,
за это время все успееют проехать, так нет, будет кочагарить
и хрен с дороги свернёт, сука.
Бесит их тупая логика: кому надо, тот обгонит.
...ять, а как тебя, дурака, обогнать, если дорога всего на две полосы
и по встречке такой же хвост пилит?
Ещё надо что бы ДПС взялись за тех, кто по левой крайней едит
как на похороны.
Таких умников тоже до хрена развелось.
И ГАЗели гружённые туда лезут и КамАЗы и бабы с телефонами
и пенсионеры...

3
  • Ответить
аватар пользователя: MultiTabletka
MultiTabletka22 января 2014 в 12:41

Блин, немного не в тему, но может быть кто знает где у нас
в Тольятти сити продают Sticker Bombing?
Наклейки такие на авто.

0
  • Ответить
аватар пользователя: syrok
syrok22 января 2014 в 08:17

ага, у нас редко что делают для чего-то специальное... всё общего употребления - а там как хотите

0
  • Ответить
аватар пользователя: MultiTabletka
MultiTabletka22 января 2014 в 09:17

Вот ты гений! А тягач прямо летит только успевай догонять.
Так же и пилит еле-еле.

1
  • Ответить
аватар пользователя: ladovets
ladovets22 января 2014 в 16:14

на колхозном рынке))

1
  • Ответить
аватар пользователя: Астапенко Елена
Астапенко Елена22 января 2014 в 16:14

суровы вы, сурок! 1500 рубликов выложить за то, что замечтался во время прогулки..

0
  • Ответить
аватар пользователя: Пироженка
Пироженка22 января 2014 в 09:23

А тракторы тоже к тихоходам причисляются?? Они ведь довольно быстро ездят... может, мне такие бешеные водители тракторов попадаются))

0
  • Ответить
аватар пользователя: Romario163
Romario16322 января 2014 в 09:26

тягач по трассе едет положенные 70 - 90 а не 40 км/ч как тихоходы которых он возит... разве нет разницы???

0
  • Ответить
аватар пользователя: syrok
syrok23 января 2014 в 03:50

неслучайно же у нас с этим словом единый корень... :)) есть ещё одно слово на "су...", но это уже ко мне никак не относится.

0
  • Ответить
аватар пользователя: MultiTabletka
MultiTabletka22 января 2014 в 10:15

Лунатик, ты давно по М5 ездил?
Нет? Тогда что ты тут нам лечешь?
Это у вас на луне они летают по 70-90 км/ч,
потому что у вас там сила тяжести меньше,
а на земле если тягач выжимает километров 40-50,
то это уже космические скорости.

2
  • Ответить
аватар пользователя: Астапенко Елена
Астапенко Елена22 января 2014 в 16:13

причисляются к тихоходам тракторы, уважаемая Пироженка. В городе может и кажется быстрой их езда, но все-таки вне городов они частенько мешают.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Romario163
Romario16322 января 2014 в 10:28

О чём ты говоришь? по м5 каждую неделю мотаюсь тягачи носятся как безбашенные, всяких пенсионеров обгоняют постоянно которые едут с дрожащим очком 80км/ч

0
  • Ответить
аватар пользователя: Maverick
Maverick22 января 2014 в 13:18

Ни разу не видел что бы тягач 40-50 по М5 ехал. Они иной раз так летают что сам хрен дагонишь.
PS Я так понял это больше относиться к погрузчикам, эксковаторам и пр на дороге. Вот их реально нужно на платформе перевозить.

1
  • Ответить
Прикрепить картинку