Авторынок России второй по Европе, но в 6 раз слабее, чем в США

10 января 2014Авторынок России второй по Европе, но в 6 раз слабее, чем в США

В третий раз подряд Россия заняла по итогам года второе место в Европе по объёмам проданных автомобилей, пропустив вперёд Германию, где за 2013 год было реализовано 2.95 миллиона автомобилей. Это на 4.2% меньше, чем годом ранее, но в декабре был зафиксирован 5-процентный рост, и эксперты заговорили о том, что в 2014 году продажи авто в Германии вплотную приблизятся к 3 миллионам.


Несмотря на спад на российском авторынке, некоторые производители смогли увеличить не только продажи, но и производство на своих заводах, расположенных в России.

Российский же авторынок по итогам года просел на 6%. По предварительным данным агентства «Автостат», российские продажи авто в 2013 году зафиксировались на отметке 2.59 миллиона экземпляров. А вот авторынок Великобритании, напротив, демонстрирует стабильный рост уже 22 месяца подряд и за 2013 год вырос на 10.8% - 1 миллион 264 тысячи 737 машин, это лучший результат с 2007 года. Франция и Италия расположились, соответственно, на четвёртом и пятом местах, и в этих странах авторынок также переживает спад. Во Франции в 2013 году был продан 1 миллион 790 тысяч 473 автомобилей (-5.7%), а в Италии - 1 миллион 303 тысячи 534 машины (-7.1%).

Добавим, что всё-таки это очень странная практика - включать Россию в рейтинги автомобильных рынков Европы. Напомним, что Россия не входит в Евросоюз, а её территория некоторым образом отличается от территории любой европейской страны, и корректнее было бы сравнивать, например, количество автомобилей на 1 000 человек населения или доступность автомобиля с учётом уровня жизни в стране. А если уж сравнивать именно объёмы продаж, то лучше сравнивать с США - там, по данным Associated Press, в 2013 году продали рекордные за последние 8 лет 15.6 миллиона автомобилей. Это в шесть раз больше, чем в России...

Кстати, продажи крупнейшего российского производителя, АВТОВАЗа, в 2013 году упали на 12.1%.

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: ☜ Gradimir  ™ ☞
Дёмин Слава10 января 2014 в 07:43

Пффф так в США бензин дешевый да и сами автомобили тоже, давайте и нам такие цены мы всех обгоним, а так извините, у нас и авто дорогие очень и бензин дорогой и дорожает, а доходы стоят на месте, в России рынок скорее всего будет падать и падать и падать, вторичка будет актуальна

10
  • Ответить
аватар пользователя: Dih
Dih10 января 2014 в 07:47

ставка по кредитам в сша ниже намного,чем в рф. там почти все авто кредитные. пиндосы должны своей стране, пиндостан - всему миру.как-то так.

4
  • Ответить
аватар пользователя: Aleksandra
Aleksandra10 января 2014 в 08:22

А я не знала, что в США такой сильный авторынок...))

0
  • Ответить
аватар пользователя: user1331442899
user133144289910 января 2014 в 08:26

Нормальные тачки Германия и Япония но обслуживание дорогое а если нормальное авто брать то Франция или Корея

0
  • Ответить
аватар пользователя: Spak
Spak10 января 2014 в 11:27

Каробка вы лучший автомобильный сайт, с самым крутым подходом к новостям. Пожалуй вы единственный сайт на котором новостями занимаются не подростки-контент-менеджеры в адекватные профи. Спасибо за то что вы есть.

2
  • Ответить
аватар пользователя: Prometei
Prometei11 января 2014 в 04:06

США ,США ,США ,все обсирают ее ,но каждый мечтает там быть !

1
  • Ответить
аватар пользователя: z_zd
z_zd11 января 2014 в 14:27

ты лично не сможешь..поверь и я тоже... если только ты не ленин...чтобы совершить революцию....))).

-1
  • Ответить
аватар пользователя: Aleksandra
Aleksandra10 января 2014 в 08:25

Да вообще зашибись, у нас всё почему-то дороже. Самая богатая в мире страна, блин. У нас три сезона, на которые надо прикупить себе одежды, поменять шины, обеспечить себя едой. И всё это на 15-20 тэрэ в месяц.

4
  • Ответить
аватар пользователя: user1331442899
user133144289910 января 2014 в 08:25

Не берут б/у а если берут то сразу новые

0
  • Ответить
аватар пользователя: maxec
maxec10 января 2014 в 10:50

Именно так! ....еще и налогов нет.

0
  • Ответить
аватар пользователя: maxec
maxec10 января 2014 в 11:09

Еще в США есть где ездить на автомобилях. Одноклассник 3 года уже там живет...говорит, что из ада в рай попал.

0
  • Ответить
аватар пользователя: ☜ Gradimir  ™ ☞
Дёмин Слава11 января 2014 в 05:19

Не знаю про каждого, я никогда не хотел туда, и уж тем более не мечтал, нужно свой дом делать лучше а не смотреть на чужой

0
  • Ответить
аватар пользователя: z_zd