За отсутствие ночью светоотражающих элементов пешеходов будут штрафовать

13 декабря 2013

Новые поправки в правила дорожного движения могут обязать всех пешеходов использовать светоотражающие элементы в темное время суток. Нововведение будет касаться тех, кто пожелает передвигаться «на своих двоих» вечером и ночью по неосвещенным обочинам и тротуарам, а также любым дорогам. Предполагается, что после рассмотрения Московской городской думы, предложение отправится на федеральный уровень.


Инициаторы считают, что такая мера поможет повысить уровень безопасности пешеходов, находящихся в местах, где уличное освещение оставляет желать лучшего.

О возможных поправках в ПДД рассказала Инна Святенко, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности:

- Травматизм на дорогах снижается, когда на одежде пешеходов присутствуют светоотражающие элементы. Мы подготовим законодательную инициативу, согласно которой пешеходы, которые находятся в темное время рядом с проезжей частью на неосвещенной обочине или на самой дороге, будут обязаны носить специальные светоотражающие элементы. В противном случае с пешеходов будут взыскивать штрафы.

На данный момент размер материальной ответственности за подобное правонарушение пешеходов не определен. Отдельно стоит отметить, что в том случае, если служителями правопорядка будут пойманы люди без светоотражателей в темное время суток, которые участвуют в массовом мероприятии, то материальная ответственность окажется на плечах организаторов.

Напомним, ранее о необходимости светоотражающих элементов в темное время суток говорили в Городской думе Санкт-Петербурга, правда, тогда инициатива была направлена на безопасность детей, и о штрафах речь не шла.

Фото: ecobyt.ru

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: Yoli_77
Yoli_7713 декабря 2013 в 05:53

Я "обожаю" эту страну: Мы, государство, не можем обеспечить вам необходимый уровень освещения, поэтому ещё и оштрафуем вас... ну, чтоб неповадно было!

6
  • Ответить
аватар пользователя: Олеся Борисова 8
Олеся Борисова 813 декабря 2013 в 06:06

может, они тогда будут бесплатно раздавать эти светоотражающие элементы? :)

0
  • Ответить
аватар пользователя: Alekseythe1st
Alekseythe1st13 декабря 2013 в 08:05

Потом что фару на лоб и номерной знак на задницу повесить? Предлагаю законодательно обязать Инну Святенко передвигаться по мосгордуме только со светоотражающими элементами.
Если бы в перечне не было тротуаров, то еще можно было понять, шастать по обочине трассы ночью в темной одежде та еще дурость. Но носить катафоты там где должно по хорошему быть уличное освещение, бред.

3
  • Ответить
аватар пользователя: волосатый маузер
волосатый маузер16 декабря 2013 в 04:45

Я млять предлагаю раздавать светоотражающие каски! Пусть сука все ходят в касках! Славься, Роисся!

1
  • Ответить
аватар пользователя: Dergas
Dergas27 декабря 2013 в 01:55

а если идти голым, то на куда клеить отражающий элемент?

0
  • Ответить
аватар пользователя: Олеся Борисова 8
Олеся Борисова 813 декабря 2013 в 06:05

Да, железная логика, российская))

0
  • Ответить
аватар пользователя: Alekseythe1st
Alekseythe1st13 декабря 2013 в 08:08

Нее, их надо будет закупать в специально аккредитованных конторах, которые будут продавать светоотражающие элементы российской нанопромышленности, на разработку которых потратят пару млрд. из бюджета, шьющиеся в Китае)))

3
  • Ответить
аватар пользователя: Астапенко Елена
Астапенко Елена15 декабря 2013 в 15:10

в рамках акций иногда раздают светоотражающие значки или браслеты.

0
  • Ответить
аватар пользователя: волосатый маузер
волосатый маузер16 декабря 2013 в 04:47

Инне Святенко давайте сразу кокарду-переливашку выдадим. Пожизненно инсталлированную в лоб.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Helga-289
Helga-28924 января 2014 в 06:27

на жопу! Как знак, что ВСЯ СТРАНА В ЖОПЕ, а из неё горит ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ!

0
  • Ответить
аватар пользователя: Helga-289
Helga-28924 января 2014 в 06:28

Какска - хорошая идея! Тогда не придётся стройки огораживать. А еще можно заставить большие колокольчики на шею вешать, чтобы пешехода не только было видно, но и слышно!

0
  • Ответить
аватар пользователя: Dergas
Dergas24 января 2014 в 07:35

тогда по твоей логике знак надо совать в жопу

0
  • Ответить
аватар пользователя: Helga-289
Helga-28927 января 2014 в 04:04

не, если совать - он светиться перестанет.

0
  • Ответить
Прикрепить картинку