Светоотражающие элементы могут стать обязательными

7 февраля 2013Светоотражающие элементы могут стать обязательными

Питерские депутаты законсобрания внесли в Госдуму предложение нашивать на одежду детей и подростков, а также коляски, специальные светоотражающие элементы, так называемые фликеры.

"В целях обеспечения безопасности дорожного движения при движении лица, не достигшего 16-летнего возраста, вдоль проезжей части дороги в темное время суток, родитель или иной законный представитель указанного лица обязан обеспечить наличие на его верхней одежде либо на инвалидном кресле-коляске или детской коляске, используемых для его перемещения, световозвращающего элемента (элементов)", — говорится в обращении. Раздаваться фликеры будут муниципальными властями, а за их качеством будет следить правительство.

Напомним, ранее на рассмотрение в Госдуму, был внесен законопроект, обязывающий водителей возить с собой светоотражающие жилеты.

Друзья, спасибо за репост

Комментарии

аватар пользователя: jktu12921
jktu129217 февраля 2013 в 05:02

Давно пора и не только детям, а всем пешеходам

0
  • Ответить
аватар пользователя: fuck13
fuck137 февраля 2013 в 06:20

Ну когда вас машина собъет, тогда сразу поймете куда пришивать.

-3
  • Ответить
аватар пользователя: id
id7 февраля 2013 в 07:31

Нехер пешеходам по дорогам ходить, а пешеходные переходы должны быть освещены, и не придется заниматься всей это нелепой фигней.

2
  • Ответить
аватар пользователя: ladovets
ladovets7 февраля 2013 в 07:42

кто дурак,тот хоть весь будет светиться,а его собьют. внимательным нужно быть и думать,что делаешь и куда прешь.

2
  • Ответить
аватар пользователя: Сердобинцев Егор
Сердобинцев Егор7 февраля 2013 в 08:56

Вот-вот, поддерживаю Вас целиком и полностью!

0
  • Ответить
аватар пользователя: earl_hickey
earl_hickey7 февраля 2013 в 09:13

создается впечатление что нашим законотворцам на любых уровнях гораздо важней придумать, нежели осознать для реально нужен тот или иной закон, и будет ли он работать. вот те же "фликеры" :"Раздаваться фликеры будут муниципальными властями, а за их качеством будет следить правительство." ясное дело что это еще один способ отмыва денег. Назовите хоть одну страну, с развитым дорожным движением где такое существует? Надо внедрять культуру вождения и поведения на дороге. Нещадно штрафовать. Бить палками. Фликеры никого не спасут. В прошлом году ночью в самаре сбили группу дорожных рабочих. Они были в жилетах и со спец знаками. Водителя это не остановило. Вопросы есть?

1
  • Ответить
аватар пользователя: rustlt063
rustlt0638 февраля 2013 в 03:20

есть идиоты и среди пешеходов и среди водителей. Со стороны пешехода - меня бы чуток утешила вероятность того , что ночью водители видят меня. Со стороны водителя - увидеть пешехода заранее , тем более ночью, очень большой плюс. Фликеры можно ввести завтра и если это спасет хотя бы одну жизнь - то сделано будет не зря. Культуру вождения надо повышать годами или даже десятилетиями !!! и пока она будет повышаться - может погибнуть еще не одна тысяча людей. Так что Егор Сердобинцев - можете одеть галстук и идти повышать культуру вождения, а я лично одену фликер и буду иметь чуть больше шансов выжить.

1
  • Ответить
аватар пользователя: id
id8 февраля 2013 в 06:14

Идеальный вариант каждому человеку шапку с двумя оранжевыми мигалками поставить чтоб точно видно было!!11 Но даже так могут же сбить... и что тогда? Светящиеся шапки, одежда целиком из светоотражающей ткани... жилеты с подушками безопасности и тд и тп.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Сердобинцев Егор
Сердобинцев Егор7 февраля 2013 в 06:05

Ну-ка, ну-ка. Вот пример, хожу часто в строгом деловом костюме и пальто. Куда это я буду эти херни пришивать???

0
  • Ответить
аватар пользователя: Сердобинцев Егор
Сердобинцев Егор7 февраля 2013 в 07:23

Ну так приведите пример? Как человеку, которого дресс-код обязывает ходить в строгом, вести себя в этой ситуации? Это истинный де-би-лизм! Чтобы машина не сбивала надо по сторонам смотреть и наушники не втыкать так, что клаксона не слышно. А еще нужно ходить по тротуарам и чтобы машины там не ездили! Но нет проще "светоотражатели" пришить. А полицейским тогда мигалки на голову, чтобы во время преследования пешего человека дорогу уступали! И собакам светоотражатели приклеивать к шкуре, а то они тоже могут послужить причиной ДТП. А птицы? Как же сделать их видимыми в темноте? Давайте им перья окрашивать хвостовые флюоресцентной краской, точно же? Потому как лично наблюдал как они на трассе пикируют ночами на машины дважды.

1
  • Ответить
аватар пользователя: Садеева Юля
Садеева Юля7 февраля 2013 в 10:24

чувака видел, которого сбили на газонаполнительной?
у него была какая то полоска на вещах, шел по пешеходке.. не болтай херню.

0
  • Ответить
аватар пользователя: Сердобинцев Егор
Сердобинцев Егор8 февраля 2013 в 04:11

Это не должна быть обязательная мера! Пуская раздают, следят за качеством, но не обязуют использовать. Если я не ошибаюсь, внешний виде человека - его дело, кроме конечно случаев нарушение морально-этических норм!

0
  • Ответить
аватар пользователя: ladovets
ladovets8 февраля 2013 в 11:18

господи, выжить...
будто ты выходя на улицу уже изначально "мертв", и то что ты приходишь домой цел и невредим это подвиг..)

0
  • Ответить
аватар пользователя: Садеева Юля
Садеева Юля7 февраля 2013 в 07:51

На шапку, Егор))))))

0
  • Ответить
аватар пользователя: Alex Antonov
Antonov Alex7 февраля 2013 в 16:23

А зачем есть нашивать? есть специальные фликеры в виде браслетов или повязок, в Белоруссии например они обязательны и за их отсутствие штрафуют

0
  • Ответить
аватар пользователя: id
id8 февраля 2013 в 06:11

Причём тут полоски то? Переход в целом был не освещен (у нас они не освещаются) Если пешехода сбили на переходе виновата водитель, да еще и у пешехода была эта полоска светящаяся , а значит должно быть понятно что такое решениее проблемы очень мало кому поможет. Плюс еще множество разных факторов...

0
  • Ответить
аватар пользователя: rustlt063
rustlt06312 февраля 2013 в 04:15

))) ну че то как то так написал, хотя - Береженого бог бережет ;-)

0
  • Ответить
аватар пользователя: rustlt063
rustlt06312 февраля 2013 в 04:22

конечно глупая ситуация - но она первая в голову пришла - Вы приходите весь такой официальный на встречу, рядом с Вами все такие же в галстуках, и у всех фликеры в виде ну какого нибудь браслета на руке есть )))) а у Вас нету ))) и как быть? все задумываются о своем здоровье - а Вы получается нет ))) Вы не перспетивны получаетесь ))) вероятность того что Вас собьет машина больше и это дополнительные риски при заключении какого либо договора с вами ))))) Ни чего личного и без обид ))) Но когда эти фликеры станут обыденностью и все привыкнут - то думаю даже Вы будете его носить )

0
  • Ответить
аватар пользователя: Сердобинцев Егор
Сердобинцев Егор7 февраля 2013 в 09:01

А я не ношу шапки :( У меня дырка в голове и её закрывать нельзя ;)

0
  • Ответить
аватар пользователя: Сердобинцев Егор
Сердобинцев Егор8 февраля 2013 в 01:45

Не столь важно нашивать, приклеивать или просто одевать. Разговор ведется во-первых о том, что при свободной или спортивной форме одежды это будет нормально, а вот при строгой - глупо. А во-вторых и главных, почему я как пешеход, который ходит, блин, по тротуару и пешеходным переходам должен на себя какие-то маячки напяливать. Наверное надо подумать о том, чтобы воспитать в водителях неприемлимость движения по пешеходным зонам, сделать освещение дворов и дорого, чтобы на них было видно куда едет водитель, но нет! Лучше оснастить пешеходов этими самыми фликерами, чем создать комфортные световые условия для передвижения как водителей, так и пешеходов.

0
  • Ответить
Прикрепить картинку